पंजाब के लोगों के लिए कई महत्वपूर्ण फैसले कैबिनेट में लिए गए हैं। किसानों और युवाओं को भी सरकार ने तोहफा दिया है। सरकारी नौकरी की चाह रखने वाले लोगों के लिए पंजाब सरकार ने बड़ी छूट दी है। इसके साथ ही पंजाब कैबिनेट ने किसानों की मांग के अनुरूप ‘दा सीड एक्ट बिल 2025’ अमेंडमेंट को मंजूरी दी है।
पंजाब कैबिनेट ने किसानों की मांग के अनुरूप ‘दा सीड एक्ट बिल 2025’ अमेंडमेंट को मंजूरी दी है। बताया गया कि सीड एक्ट 1966 में संशोधन किया गया है। इसके अंतर्गत अब अगर पंजाब में कोई सब-स्टैंडर्ड बीज की बिक्री करेगा, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी।
किसानों के साथ धोखाधड़ी करने वालों को मिलेगी सजा
बीज एक्ट 1966 की धारा में तब्दीली की गई है, जिसके अंतर्गत अगर कोई कंपनी पहली बार अपराध करती है, तो 1 साल से 2 साल की सजा और 5 लाख से 10 लाख रुपये तक जुर्माने का प्रावधान किया गया है। दूसरी बार अगर कंपनी अपराध करती है, तो उसे 2 साल से 3 साल की सजा तथा 10 लाख से 50 लाख रुपये तक जुर्माने का प्रावधान किया गया है।
नए प्रावधान के तहत, अगर कोई डीलर या व्यक्ति बीजों में मिलावट करता है, तो उसे 6 महीने से 1 साल तक की सजा के साथ 1 लाख से 5 लाख रुपये तक जुर्माना लगाया जाएगा। वहीं दूसरी बार 1 साल से 2 साल तक की सजा और 5 लाख से 10 लाख रुपये तक जुर्माना लगाया जाएगा। मंत्री हरपाल चीमा ने कहा कि लंबे समय से पंजाब के किसानों की मांग थी कि बाजार में घटिया बीज आते हैं। अब घटिया बीज बेचने वालों पर कार्रवाई की जाएगी।
युवाओं को तोहफा
वहीं, पंजाब सरकार ने ग्रुप डी की भर्तियों की पात्रता उम्र सीमा पहले 18 से 35 साल तय की थी। अब इसमें 2 साल की छूट दी गई है। अब 18 से 37 साल तक के लोग ग्रुप डी की नौकरी के लिए आवेदन कर सकेंगे। इससे बड़ी संख्या में युवाओं को फायदा मिलेगा। जो युवा उम्र अधिक होने की वजह से नौकरी के लिए आवेदन नहीं कर पा रह थे, अब उन्हें भी मौका मिलेगा।
यह भी पढ़ें : पंजाब के गांवों में बन रहे वर्ल्ड क्लास स्टेडियम, नशे को छोड़ मैदान की ओर बढ़ रहा युवा
संबंधित खबरें
भगवंत मान बोले- पंजाब में युवाओं को मिलीं 70 हजार से ज्यादा नौकरियां
20 hrs agoदिल्ली-कटरा एक्सप्रेसवे पर दिसंबर 2026 में खुलेगा पठानकोट-दयालाचक सेक्शन
3 days agoपंजाब में पराली जलाने के मामलों में बड़ी गिरावट, जानें वजह
3 days agoपंजाब के 40 कॉलेजों में शुरू हुए संगत क्लब
3 days agoपंजाब विधानसभा पहुंचे स्कूली छात्र, CM भगवंत मान ने दिया सफलता का मंत्र
3 days agoपंजाब में 2027 चुनाव से पहले सियासी घमासान
3 days agoपंजाब में पहली बार एशियन हॉकी चैंपियनशिप, मोहाली में होंगे फाइनल मुकाबले
5 days agoभगवंत मान को दिल्ली एयरपोर्ट पर रोका, 50000 का लगा जुर्माना; AAP का दावा
5 days agoपरविंदर सिंह झोटा मर्डर केस में CBI का बड़ा एक्शन, रात में थाने पहुंची टीम
5 days agoदशहरे पर अनोखा रावण दहन, कहीं जला 'कॉकरोच' तो कहीं ज्ञानेश कुमार का पुतला
5 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines