Maharashtra MLC Election 2024: महाराष्ट्र में विधान परिषद चुनाव को लेकर शह और मात का खेल अभी से शुरू हो चुका है। प्रदेश में शुक्रवार 12 जुलाई को विधानपरिषद की 11 सीटों के लिए चुनाव होना है। सभी दल विधायकों की बैठक बुलाकर रणनीति बनाने में जुटे हैं। हालांकि 11 सीटों के लिए 12 उम्मीदवार मैदान में हैं। ऐसे में एक सीट को लेकर पेंच फंस गया है। इसके लिए उद्धव ठाकरे गुट के विधायकों में सेंधमारी हो सकती है और इसी से बचने के लिए उद्धव गुट ने एक खास प्लान तैयार किया है।
उद्धव ठाकरे ने अपने विधायकों को क्राॅस वोटिंग से बचाने के लिए आईटीसी ग्रैंड सेंट्रल होटल में शिफ्ट किया है। आदित्य ठाकरे भी इन विधायकों के साथ रह सकते हैं। वहीं संख्यावार देखें तो बीजेपी के पास सबसे अधिक 103 विधायक है। कांग्रेस के पास 37, शिवसेना यूबीटी के पास 15, शिवसेना शिंदे के पास 38, एनसीपी अजित पवार के पास 40 और एनसीपी शरद पवार के पास 12 विधायक है। ऐसी स्थितियों में महाराष्ट्र की छोटी मछलियां निर्णायक भूमिका में है।
शिवसेना उद्धव ठाकरे गुट के उम्मीदवार मिलिंद नार्वेकर
ये है सियासी गणित
विधान परिषद चुनाव में शिवसेना (उद्धव गुट) ने मिलिंद नार्वेकर को प्रत्याशी बनाया है। चुनाव में एक उम्मीदवार को जीतने के लिए 23 वोटों की जरूरत होती है। शिवसेना यूबीटी के पास 15 ही विधायक है। वहीं दूसरी ओर एनसीपी अजीत पवार के दूसरे और एनसीपी शरद पवार के जयंत पाटिल को भी जीत के लिए दूसरी पार्टियों के विधायकों पर निर्भर रहना होगा। ऐसे में अगर क्राॅस वोटिंग होती है तो शरद पवार और उद्धव ठाकरे को फायदा हो सकता है।
ये भी पढ़ेंःमहाराष्ट्र विधानसभा चुनाव: कांग्रेस मांग रही ‘पेड’ आवेदन; टिकट के लिए देनी होगी कितनी रकम?
सबसे ज्यादा संभावनाएं उद्धव ठाकरे के उम्मीदवार मिलिंद नार्वेकर की है क्योंकि उन्हें जीत के मात्र 8 विधायकों की जरूरत है। वहीं एनसीपी शरद पवार के जयंत पाटिल को जीत के लिए 11 विधायकों की जरूरत है। ऐसे में अजित पवार और एकनाथ शिंदे के विधायक क्राॅस वोटिंग करेंगे तभी ये दोनों उम्मीदवार चुनाव जीत पाएंगे।
एनसीपी शरद पवार के उम्मीदवार जयंत पाटिल
छोटी पार्टियां बनेगी किंगमेकर
महाराष्ट्र की 288 सदस्यों वाली विधानसभा में छोटी पार्टियों के 13 विधायक है। इनमें बहुजन विकास अघाड़ी के 3, सपा के 2, एआईएमआईएम के 2, प्रहार जनशक्ति पार्टी के 2 और मनसे समेत 6 पार्टियों के पास 1-1 विधायक है। वहीं निर्दलीय विधायकों की संख्या भी 15 है। ऐसे में अगर ये 27 वोट शरद पवार और उद्धव गुट समर्थक विधायकों को मिलते है तो ये दोनों प्रत्याशी जीत जाएंगे। ऐसे में भाजपा और उसके सहयोगी दलों को फायदा मिल सकता है।
ये भी पढ़ेंः चोर-बदमाशों की सरकार…जनता ने लात मारकर नकारा…संजय राउत ने शिंदे सरकार को पानी पी-पीकर क्यों कोसा?
संबंधित खबरें
मुंबई में 400 से ज्यादा प्रदर्शनकारी हिरासत में, एक्टर इमरान खान भी डिटेन
21 hrs ago'PM मोदी तानाशाह...', CJP प्रदर्शन के लिए दिल्ली निकलने से पहले बोले दीपके
1 day agoकभी राजनीति में क्यों नहीं उतरे नाना पाटेकर? बने किसानों की आवाज
2 days agoमहाराष्ट्र में बढ़ी अक्टूबर की गर्मी, मुंबई लोकल भी हुई प्रभावित
3 days agoपेट्रोल पंप सील करने गया था अधिकारी, मालिक के बेटे ने चाकू घोंपकर मार डाला
3 days agoडिटर्जेंट और केमिकल से बना रहे थे दूध, महाराष्ट्र में FDA ने मारा छापा
3 days ago120 रुपये किलो भिंडी, अदरक 280 के पार, आसमान पर पहुंचे सब्जियों के दाम
4 days agoNMIA से बस, टैक्सी और फ्री शटल की सुविधा शुरू; पुणे का किराया मात्र ₹450
5 days ago'लोग तय करेंगे... ECI नहीं', SIR को लेकर ठाकरे बंधुओं का गर्जना मार्च
7 days ago'लड़ाई जारी रहेगी', मुंबई में केस दर्ज होने के बाद अभिजीत दीपके का ऐलान
7 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines