हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CycloneTiger ShroffGyanesh KumarBigg Boss 20

Maharashtra चुनाव में इन 49 सीटों पर कांटे की टक्कर, उद्धव और शिंदे में कौन किस पर रहेगा भारी?

Maharashtra Assembly Election 2024: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव को लेकर सियासी पारा हाई है। प्रदेश में 20 नवंबर को वोटिंग होनी है। वहीं, 23 नवंबर को नतीजों का ऐलान किया जाएगा। जीत के लिए महायुति और महा विकास अघाड़ी अपनी-अपनी रणनीति के तहत जनता के बीच जा रहे हैं।

विज्ञापन

Maharashtra Assembly Election: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में इस बार कांटे की टक्कर महायुति और महा विकास अघाड़ी में देखने को मिल रही है। दोनों गठबंधनों के नेता चुनाव प्रचार के दौरान एक-दूसरे पर जमकर निशाना साध रहे हैं। वहीं, एनसीपी और शिवसेना के दो धड़ों के बीच भी मुकाबला देखने वाला होगा। शिवसेना के यूबीटी और शिंदे गुट के नेता खुद को असली बताकर लोगों से वोट देने की अपील कर रहे हैं। शिवसेना के दोनों धड़ों के बीच कांटे का मुकाबला खास तौर पर 49 सीटों पर है। इनमें 19 सीटें मुंबई के मेट्रोपोलिटन इलाकों में आती हैं। 12 सीटें शहर की हैं।

2022 में दोफाड़ हो गई थी शिवसेना

वहीं, अन्य सीटें मराठवाड़ा और कोंकण ऐरिया की हैं। उत्तर महाराष्ट्र की 4, विदर्भ और पश्चिमी महाराष्ट्र की 4-4 सीटों पर मुकाबला रोचक है। शिवसेना जून 2022 में दोफाड़ हो गई थी। एकनाथ शिंदे पार्टी के कई विधायकों के साथ एनडीए में शामिल होकर सीएम बनने में कामयाब रहे थे। उद्धव ठाकरे और कुछ विधायक महा विकास अघाड़ी का ही हिस्सा रहे। अब कांग्रेस और एनसीपी के सहारे पार्टी को उम्मीद है कि महाराष्ट्र की सत्ता में वापसी कर जाएंगे।

उद्धव ठाकरे पर अपने पिता बालासाहेब ठाकरे की विरासत बचाने का दबाव भी है। एकनाथ शिंदे आरोप लगा चुके हैं कि कांग्रेस के साथ जाकर उद्धव ने बालासाहेब और उनके विचारों को धोखा दिया है। बालासाहेब ने कहा था कि वे कांग्रेस के साथ कभी नहीं जाएंगे। देखने वाली बात होगी कि उद्धव और शिंदे में जनता किसके साथ आती है? शिंदे के सामने बड़ी चुनौती महायुति गठबंधन की सरकार रिपीट करना है। वहीं, खुद की पार्टी का जनाधार बढ़ाने का दबाव भी उनके ऊपर है। उद्धव उन 40 सीटों को जीतने की रणनीति भी बना चुके हैं, जो विधायक जीत के बाद शिंदे के साथ चले गए थे।

शिंदे कर चुके सीएम बनने का दावा

शिंदे का दावा है कि अगर महायुति की जीत हुई तो सीएम वे ही बनेंगे। लोकसभा चुनाव में शिंदे और ठाकरे गुट ने 13 सीटों पर आमने-सामने फाइट की थी। उद्धव गुट को 7 और शिंदे गुट को 6 सीटों पर जीत मिली थी। अब 49 सीटों पर दोनों गुटों में कांटे का मुकाबला माना जा रहा है। ठाणे की कोपरी पांचपखाड़ी सीट पर भी कड़ी टक्कर शिंदे को मिल रही है। उद्धव गुट ने यहां से उनके राजनीतिक गुरु कहे जाने वाले आनंद दिघे के भतीजे केदार पर दांव खेला है। वर्ली से उद्धव ने अपने बेटे आदित्य को मैदान में उतारा है। जिनका मुकाबला मिलिंद देवड़ा से है।

ये भी पढ़ेंः ‘उत्तर भारतीय बंटोगे तो पिटोगे’, BJP की राज ठाकरे से नजदीकी पर नाराज उत्तर भारतीय, मुंबई में पोस्टर पर बवाल

ये भी पढ़ेंः अरविंद सावंत ने शाइना एनसी को कहा इम्पोर्टेड, FIR दर्ज, भड़के शिंदे बोले- बालासाहेब होते तो मुंह तोड़ देते

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें