TrendingYear Ender 2025T20 World Cup 2026Bangladesh Violence

---विज्ञापन---

गुजरात नगर निगम भवन में आम नागरिक मिलेंगी ये खास सुविधाएं, जानें क्या है राज्य सरकार का प्लान

Gujarat Municipal Corporation: गुजरात सरकार ने नगर निगम भवन तक जाने के लिए नागरिकों के लिए पैदल यात्री पुल और मल्टीलेवल पार्किंग जैसी कई सुविधाओं के साथ दानापीठ फायर स्टेशन बनाने का फैसला किया है।

Gujarat Municipal Corporation: गुजरात की भूपेंद्र पटेल सरकार प्रदेश के विकास के लिए हर एक सेक्टर में तेजी से आगे बढ़ रही है। इसके लिए राज्य सरकार प्रदेश की प्रशासनिक व्यवस्था में भी सुधार रही है। इसी तहत राज्य सरकार ने नगर निगम भवन तक जाने के लिए नागरिकों के लिए पैदल यात्री पुल और मल्टीलेवल पार्किंग जैसी कई सुविधाओं के साथ दानापीठ फायर स्टेशन बनाने का फैसला किया है। 80 साल पुराने दानापीठ फायर स्टेशन की जगह पर ये नया भवन मार्च 2025 तक तैयार हो जाएगा, इसके निर्माण में 65.35 करोड़ रुपये आएगा। इस बात की जानकारी विभाग द्वारा दी गई है।

नई इमारत का निर्माण

दानापीठ फायर स्टेशन की पुरानी इमारत को गिराने के बाद 16 सितंबर 2022 से नई इमारत का निर्माण शुरू किया गया था। इसके निर्माण से पहले भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण द्वारा नए भवन की ऊंचाई कम करने का कहा था। जानकारी के अनुसार, भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण की मंजूरी और भूखंड के पीछे के आवासीय क्षेत्र के निवासियों के विरोध की वजह से डायाफ्राम दीवार के निर्माण में देरी हुई।

मॉर्डन कंट्रोल रूम की व्यवस्था

स्थायी समिति अध्यक्ष देवांग दानी ने कहा कि 65.35 करोड़ रुपये की लागत से तैयार होने वाली दानापीठ फायर स्टेशन की नई इमारत में 5013 वर्ग मीटर की जगह में फायर स्टेशन , स्टाफ क्वार्टर , मल्टीलेवल पार्किंग समेत कई सुविधाएं होंगी। वहीं इसमें अग्निशमन वाहनों के लिए 5 गैरेज ,स्टोर रूम और मॉर्डन कंट्रोल रूम की व्यवस्था की जाएगी। इसके साथ ही अग्निशमन विभाग के अधिकारियों, जवानों और कर्मचारी के लिए 1-3 BHK तक के आवास बनाए जाएंगे। यह भी पढ़ें: ठेकेदार को तोहफे में दी एक करोड़ की रोलेक्स घड़ी, काम के मुरीद हुए पंजाब के कारोबारी; जानें मामला

नहीं करना होगा परेशानी का सामना

पार्किंग प्लेस में 303 कार और 222 बाइक पार्क किए जा सकते हैं। नागरिक अपनी गाड़ी मल्टीलेवल पार्किंग में पार्क कर सकते हैं और पैदल यात्री पुल के ऊपर से नगर निगम भवन में आसानी से जा सकते हैं। नगर निगम भवन में जाने के लिए सघन आवासीय क्षेत्र होने के कारण रात में ही काम होता था। साथ ही आसपास के क्षेत्र में सब्जी बाजार होने के कारण वाहन पार्किंग और कच्चा माल रखने में भी परेशानी होती थी।


Topics:

---विज्ञापन---