तहव्वुर राणा से आज NIA अपने हेडक्वार्टर में पूछताछ करेगी। एजेंसी को राणा की 18 दिन की कस्टडी मिली है। आज NIA के IG अपने अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे। 10 से साढ़े 10 बजे के करीब अधिकारी NIA ऑफिस पहुंचेंगे, बैठक करेंगे और फिर राणा से पूछताछ करेंगे। कुल 12 अधिकारियों की टीम बनाई गई है, जो राणा से पूछताछ करेंगे। इनमें SP-DSP रैंक के अधिकारी शामिल हैं, जिन्हें कड़े निर्देश सरकार की तरफ से मिले हैं।
NIA की IPS अधिकारी DIG जया रॉय पूछताछ टीम का नेतृत्व करेंगी। पूछताछ NIA के ही इंटेरोगेशन रूम में होगी। CCTV कैमरों के सामने सवाल जवाब होंगे और पूछताछ की रिकॉर्डिंग भी की जाएगी। NIA राणा की कस्टडी के 18 दिन रोज होने वाली पूछताछ की एक डायरी बनाएगी। पूछताछ के बाद डिस्कोलजर स्टेटमेंट में उसे रिकॉर्ड पर शामिल किया जाएगा। हर दिन की पूछताछ और जानकारी केंद्रीय गृह मंत्रालय को भेजी जाएगी।
इस मामले में राणा से होगी पूछताछ
बता दें कि तहव्वुर राणा पर मुंबई आतंकी हमले की साजिश रचने का आरोप है। डेविड कोलमैन हेडली उर्फ दाउद गिलानी के साथ मिलकर मुंबई में रेकी करने का आरोप है। आतंकवादी संगठनों लश्कर-ए-तैयबा (LET) और हरकत-उल-जिहादी इस्लामी (HUJI) के गुर्गों तथा अन्य पाकिस्तानी एजेंसियों के साथ मिलकर 26 नवंबर 2008 को मुंबई में आतंकवादी हमला कराने का आरोप है। इसी मामले में राणा से पूछताछ की जानी है
कापेनहेगन आतंकी हमले का भी आरोपी
मुंबई आतंकी हमले में कुल 166 लोग मारे गए थे। 238 से अधिक घायल हुए थे। आतंकी हमला करने आए आतंकवादी ढेर कर दिए गए थे, लेकिन एक आतंकी अजमल कसाब को पकड़ लिया गया है। उसे फांसी की सजा दी गई थी और फांसी दी गई थी। वहीं तहव्वुर राणा को अमेरिका के शिकागो से अक्टूबर 2009 में FBI ने गिरफ्तार किया था। मुंबई के 26/11 आतंकी हमले और कोपेनहेगन में आतंकी हमले करने के लिए हथियार मुहैया कराने का आरोप था।
यह भी पढ़ें: तहव्वुर राणा 18 दिन के लिए NIA कस्टडी में, अब आगे क्या? 10 पॉइंट में जानें सब कुछ
अमेरिका में 14 साल की सजा राणा को हुई
मुंबई हमले के मास्टरमाइंड डेविड कोलमैन हेडली की गवाही पर राणा को साल 2013 में सजा सुनाई गई थी। उसे पाकिस्तान में एक्टिव आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा से संबंध रखने और डेनिश अखबार पर हमले की साजिश रचने के आरोप में 14 साल जेल की सजा सुनाई गई थी। राणा इसी सजा को काट रहा था कि भारत सरकार ने उसक प्रत्यर्पण की मांग अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के सामने रखी, जिसे मंजूर भी कर लिया गया था।
संबंधित खबरें
हड़ताल खत्म होने के बाद जामिया में इस तारीख से शुरू होगी ऑफलाइन क्लास
6 hrs agoइंडिया ब्लॉक की रैली के खिलाफ 1 नवंबर को BJP का मार्च, 5000 लोग होंगे शामिल
7 hrs agoमार्केट संघ ने राहुल-सोनिया गांधी को लिखी चिट्ठी, रैली स्थगित करने की अपील
7 hrs agoमुख्यमंत्री रेखा ने ब्लाइंड रिलीफ एसोसिएशन के दिवाली बाजार का किया शुभारंभ
8 hrs agoCM रेखा ने किया गोवा निवास का उद्घाटन, बोलीं- दिल्ली है भारत का मिनी इंडिया
9 hrs agoगुरुग्राम में बारिश से उखड़ा पेड़, बिजली के खंभे टूटे; बिजली गुल
12 hrs ago'आपको नहीं लगता...', मनोज तिवारी के यमुना के दावे पर रिजिजू ने दिया चैलेंज
13 hrs agoदिल्ली के व्यापारियों ने सोनिया-राहुल को लिखी चिट्ठी, रैली टालने ने की अपील
15 hrs agoजामिया में छात्रसंघ बहाली पर बड़ा फैसला, चुनाव की डेडलाइन तय; हड़ताल खत्म
1 day agoदिलजीत दोसांझ के कॉन्सर्ट के चलते फैसला, रात 12 बजे तक चलेगी दिल्ली मेट्रो
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines