पटियाला हाउस कोर्ट ने स्वामी चैतन्यानंद सरस्वती की अग्रिम जमानत याचिका खारिज कर दी है. चैतन्यानंद वित्तीय अनियमितताओं से जुड़े मामले में कोर्ट से अग्रिम जमानत की मांग की थी. इसके साथ ही बाबा चैतन्यानंद मामले में बड़ी कार्यवाही हुई है. पुलिस ने बाबा के 18 अकाउंट सीज कर दिए हैं. 28 एफडी भी जब्त की गई है. इसके साथ ही 8 करोड़ रुपए फ्रीज किए गए हैं.
स्वामी चैतन्यानंद सरस्वती, दिल्ली स्थित एक संस्थान की देखरेख करता था. उनपर कई छात्रों के यौन उत्पीड़न का रोप लगा है. आरोप है कि स्वामी चैतन्यानंद ने छात्राओं के मोबाइल फोन और प्रमाण पत्र जब्त कर लिया था और उनके साथ मनमानी करता था. बताया गया कि इससे छात्राएं चैतन्यानंद के आगे मजबूर हो गईं थीं और उसकी मांग पूरी करनी पड़ती थी.
एक शख्स ने बताया कि आरोपी बाबा पहले छात्रों को चिह्नित करता था और उनसे अपने फोन जमा करने को कहता था ताकि वे पढ़ाई पर ध्यान केंद्रित कर सकें. वह छात्राओं का फोन अपने पास रख लेटा था और फिर उन्हें नया फोन दे देता था. कहा जा रहा है कि वह ऐसा इसलिए करता था, ताकी छात्राएं सीमित लोगों के संपर्क में रहें.
उन्होंने बताया कि अगर कोई विरोध करने या शिकायत करने की हिम्मत करता तो उन्हें डर होता है कि उनके सर्टिफिकेट जब्त कर लिए जाने का डर रहता था और भविष्य के अंधकार में जाने की चिंता रहती है. लड़कियों को अक्सर चेतावनी दी जाती थी कि अगर उन्होंने उसका विरोध किया तो उनका करियर बर्बाद हो जाएगा. कुछ को तो संस्थान से निकाल भी दिया गया.
यह भी पढ़ें: लेट नाइट Chat और हिडन कैमरा, ‘बाबा’ के कांड पर पुलिस को ‘साजिश’ का शक
पुलिस ने बताया था कि पूछताछ के दौरान 32 छात्राओं के बयान दर्ज किए गए, जिनमें से 17 ने आरोपियों द्वारा गाली-गलौज, अश्लील व्हाट्सएप/एसएमएस संदेश और शारीरिक रूप से छूने का आरोप लगाया. पीड़ितों ने यह भी आरोप लगाया कि वहां काम कर रही महिलाएं भी लड़कियों पर दबाव बनती थीं.
संबंधित खबरें
दिल्ली में 13 अक्टूबर को ट्रैफिक को लेकर अलर्ट, कई सड़कों पर हो सकता है असर
3 hrs agoदिल्ली-NCR में छाए रहेंगे बादल, जानें आपके राज्य में कल कैसा रहेगा मौसम
4 hrs ago'20 लाख केस का हुआ निपटारा', Delhi SIR को लेकर बोले चीफ इलेक्टोरल ऑफिसर
6 hrs agoदिल्ली में नए प्रदर्शन स्थल पर कैसे पहुंचा जा सकता है? जानिए पूरी डिटेल
6 hrs agoदिल्ली में जंतर मंतर को प्रोटेस्ट लिस्ट से क्यों हटाया? तय किए 3 नए स्थल
8 hrs agoदिल्ली के किन इलाकों में 13 अक्टूबर को कटेगी बिजली? देखें एरिया और टाइमिंग
9 hrs agoजंतर-मंतर पर विरोध प्रदर्शन बैन, फिर भी दिल्ली पुलिस से CJP ने मांगी इजाजत
10 hrs agoसरकार ने युवाओं के साथ वकीलों और पत्रकारों को भी नहीं छोड़ा- केजरीवाल
11 hrs ago'अब पूरा देश...', जंतर-मंतर पर प्रदर्शन पर रोक को लेकर बोले अभिजीत दीपके
11 hrs agoजंतर-मंतर पर अब नहीं कर पाएंगे धरना या प्रदर्शन, दिल्ली पुलिस का बड़ा फैसला
12 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines