Rare Surgery By Delhi AIIMS Doctors: डॉक्टरों ने इतिहास की पहली चमत्कारिक सर्जरी करे इतिहास रचा है। AIIMS में पहली बार बिना बेहोश किए ब्रेन सर्जरी की गई और 5 साल की बच्ची के दिमाग से ट्यूमर निकाला है। यह सर्जरी 4 घंटे चली और इस दौरान बच्ची को एनेस्थिसिया नहीं दिया गया। ऐसे में यह सर्जरी करके दिल्ली AIIMS के डॉक्टरों ने इतिहास रचा है। साथ ही ऐसी दुर्लभ सर्जरी करने का रिकॉर्ड भी बनाया है। बच्ची लेफ्ट पेरिसिलवियन इंट्रा एक्सियल ब्रेन ट्यूमर से पीड़ित थी। न्यूरो एनेस्थिसिया और न्यूरो-रेडियोलॉजी टीम ने एक स्टडी करने के बाद ही यह सर्जरी की। बिना बेहोश किए होने वाली सर्जरी को अवेक क्रैनियोटॉमी या कॉन्सियश सेडेशन टेक्नोलॉजी कहा जाता है। आइए जानते हैं कि यह सर्जरी कैसे की गई?
बच्ची ने भी हिम्मत दिखाई, 4 घंटे सहयोग किया
दिल्ली AIIMS में सर्जरी विभाग के प्रोफेसर डॉ दीपक गुप्ता, एनेस्थीसिया विभाग के डॉ मिहिर पांड्या और उनके 5 सहयोगियों ने मिलकर करीब 4 घंटे यह सर्जरी की। इस दौरान बच्ची ने भी काफी हिम्मत दिखाई। वह डॉक्टरों को सहयोग करती रही। सर्जरी के बाद भी वह काफी एक्टिव रही, लेकिन उसे सुला दिया गया, ताकि दिमाग को आराम मिले। बच्ची कभी हंसती तो कभी खेलती। उसे मोबाइल पर फोटो और वीडियो भी दिखाए गए। 5 साल 10 महीने की बच्ची की हिम्मत देखकर टीम को भी हिम्मत मिलती रही। सर्जरी टेबल पर 4 घंटे उसके साथ कब बीत गए, पता ही नहीं चला। हालांकि बच्ची को बताया गया था कि उसे बेहोश नहीं किया जाएगा, लेकिन डॉक्टरों के लिए यह सर्जरी करना काफी चुनौतीपूर्ण था, क्योंकि एक गलती बच्ची की जान ले लेती।
4 जनवरी को सर्जरी, 16 इंजेक्शन लगाए गए थे
डॉ मिहिर पांड्या ने बताया कि ब्रेन ट्यूमर की मरीज बच्ची उत्तर प्रदेश के प्रयागराज की रहने वाली है। जब वह अस्पताल आई तो उसे सिर में दर्द था और उल्टियां लग रही थीं। उसे दौरे भी पड़ रहे थे। जांच में पता चला कि उसे ब्रेन ट्यूमर है। उसे लेफ्ट पेरिसिल्वियन इंट्राक्सियल ब्रेन ट्यूमर था। हालांकि बच्ची की 2 साल पहले भी एक सर्जरी हो चुकी थी, लेकिन तब उसके दिमाग में ट्यूमर का कुछ हिस्सा रह गया था, जो फिर से बड़ा हो गया था। बच्ची की हालत को देखते हुए डॉक्टरों ने तुरंत सर्जरी करने का फैसला लिया। 4 जनवरी की सुबह बच्ची डॉक्टरों ने अपने निरीक्षण में ले लिया। इस दौरान उसकी खोपड़ी में 16 इंजेक्शन लगाए गए। जब उसका दिमाग पूरी तरह सुन हो गया तो सर्जरी शुरू की गई। अच्छी बात यह रही कि सर्जरी के दौरान बच्ची का रिएक्शन पॉजिटिव रहा।
संबंधित खबरें
दिल्ली में सोमवार को इन 30 रास्तों पर रहेगा डायवर्जन, पढ़ लें ये एडवाइजरी
4 hrs agoदादी के निधन पर घर जाने से इनकार? दिल्ली पुलिस के वीडियो पर दीपके का पलटवार
7 hrs agoदिल्ली में CEC के खिलाफ प्रदर्शन, सीपी से नेहा बोरा समेत 100 हिरासत में
10 hrs agoक्या प्रोटेस्ट में शामिल हो सकते हैं दीपके, सौरभ और रांका? जान लें नियम
11 hrs ago'ज्ञानेश कुमार को बचा रही सरकार...', CJP ने केंद्र पर लगाए आरोप
12 hrs agoदिल्ली में 12 अक्टूबर को कहां-कहां रहेगा पावर कट? यहां चेक करें पूरी लिस्ट
12 hrs agoपराली जलाना बंद नहीं हुआ, क्या तकनीक के जरिए रुक सकता है दिल्ली का प्रदूषण?
13 hrs agoराहुल गांधी लगातार जनता को भड़काने के लिए ऐसी भाषा बोल रहे हैं- कंगना
21 hrs agoदिल्ली में हालात सामान्य! संडे को खुलेंगी दुकानें, रेल यात्रियों को भी राहत
1 day agoCJP प्रोटेस्ट के बीच आज भी बंद रहेंगी दिल्ली की 30 सड़के, डायवर्जन लागू
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines