हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

‘9-10 महीने में AQI कम करना नामुमकिन है…’, दिल्ली के मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने एयर पॉल्यूशन के लिए मांगी माफी

दिल्ली में पाल्यूशन का स्तर बेहद खराब स्थिति में है. वहीं, दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने मंगलवार को राष्ट्रीय राजधानी में ज़हरीली हवा के लिए माफ़ी मांगी और कहा कि किसी भी चुनी हुई सरकार के लिए सिर्फ़ 9-10 महीनों में AQI (एयर क्वालिटी इंडेक्स) को कम करना “नामुमकिन” है.

विज्ञापन

दिल्ली में पाल्यूशन का स्तर बेहद खराब स्थिति में है. वहीं, दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने मंगलवार को राष्ट्रीय राजधानी में ज़हरीली हवा के लिए माफ़ी मांगी और कहा कि किसी भी चुनी हुई सरकार के लिए सिर्फ़ 9-10 महीनों में AQI (एयर क्वालिटी इंडेक्स) को कम करना “नामुमकिन” है.

दिल्ली-NCR खराब होती एयर क्वालिटी से जूझ रहा है, बहुत ज़्यादा स्मॉग है और AQI खराब और गंभीर के बीच बना हुआ है, जिससे इलाके के लोगों के लिए सेहत से जुड़ी गंभीर चिंताएं बढ़ गई हैं.

एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए, मंत्री सिरसा ने पिछली आम आदमी पार्टी (AAP) सरकार पर दिल्ली के प्रदूषण के लिए ज़िम्मेदार होने का आरोप लगाया और कहा कि मौजूदा BJP सरकार इसे ठीक करने के लिए काम कर रही है.

विज्ञापन

‘9-10 महीने में AQI कम करना नामुमकिन है’

सिरसा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा, ‘किसी भी चुनी हुई सरकार के लिए 9-10 महीने में AQI कम करना नामुमकिन है. मैं दिल्ली में प्रदूषण के लिए माफी मांगता हूं. हम बेईमान AAP सरकार से बेहतर काम कर रहे हैं, और हमने हर दिन AQI कम किया है. प्रदूषण की यह बीमारी हमें आम आदमी पार्टी ने दी है, और हम इसे ठीक करने के लिए काम कर रहे हैं.’

सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड (CPCB) के डेटा के मुताबिक, मंगलवार शाम 4 बजे देश की राजधानी में एयर क्वालिटी इंडेक्स 354 था, जिसे ‘बहुत खराब’ कैटेगरी में रखा गया है.

विज्ञापन

CPCB के मुताबिक, सुबह 8 बजे शहर का ओवरऑल AQI 378 था, जो इसे ‘बहुत खराब’ कैटेगरी में रखता है.

सोमवार के मुकाबले एयर क्वालिटी में थोड़ा सुधार हुआ, जब शाम करीब 4 बजे AQI 427 तक पहुंच गया था, जो ‘खराब’ कैटेगरी में आ गया था.

विज्ञापन

थोड़ी गिरावट के बावजूद, नेशनल कैपिटल के बड़े हिस्सों में पॉल्यूशन लेवल खतरनाक रूप से ज़्यादा रहा और शहर में जहरीले स्मॉग की घनी चादर छाई रही, जिससे विज़िबिलिटी बहुत कम हो गई और मंगलवार सुबह लोगों को परेशानी हुई.

गाड़ियों से होने वाले एयर पॉल्यूशन से निपटने के लिए NCR और आस-पास के इलाकों में कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) की बनाई एक्सपर्ट कमिटी की पहली मीटिंग सोमवार को अशोक झुनझुनवाला की चेयरमैनशिप और प्रोफेसर रणदीप गुलेरिया की को-चेयर में हुई.

विज्ञापन

CAQM ने X पर एक पोस्ट में कहा कि मीटिंग में दिल्ली-NCR में गाड़ियों से होने वाले एमिशन सोर्स से जुड़े खास मुद्दों पर बड़ी चर्चा हुई. कमेटी आने वाली मीटिंग में गाड़ियों से होने वाले एमिशन को कम करने के लिए ठोस, एक्शन लेने लायक सुझाव देगी.

कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) ने बढ़ते एयर पॉल्यूशन को देखते हुए दिल्ली-NCR में ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) के स्टेज-IV के तहत सभी उपाय पहले ही लागू कर दिए हैं.

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Versha Singh

वर्षा स‍िंह News 24 ड‍िजिटल में बतौर सीन‍ियर सब एड‍िटर के पद पर कार्यरत हैं. वर्षा को ड‍िजिटल मीड‍िया में 6 साल से अधि‍क का अनुभव है. राष्‍ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और समसमाय‍िक व‍िषयों पर वर्षा की अच्‍छी पकड़ है. इसके अलावा राजनीत‍िक, क्राइम और ट्रेंडिंग खबरें भी ल‍िखती हैं. वर्षा ने मास्टर इन न्यू मीडिया टेक्नोलॉजी की पढ़ाई माखन लाल चतुर्वेदी यूनिवर्सिटी, भोपाल से की है और जर्नलिज्म एवं मास कम्युनिकेशन में स्नातक की डिग्री लखनऊ विश्वविद्यालय से प्राप्त की है. वर्षा अपने करियर में Jagran New Media, Asia News International (ANI) और ETV Bharat जैसे प्रमुख मीडिया संस्थानों के साथ काम कर चुकी हैं. उन्हें हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं में लेखन और समसामयिक घटनाओं, राजनीति, हाइपरलोकल खबरों और मानवीय रुचि से जुड़ी कहानियों को डिजिटल दर्शकों तक प्रभावी ढंग से पहुंचाने का अनुभव है.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola