हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Nana PatekarGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

Delhi Air Pollution: खतरनाक प्रदूषण के बीच स्कूलों को लेकर दिल्ली सरकार का बड़ा फैसला, कौन सी क्लासेज नहीं चलेंगी?

Delhi Air Pollution: दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा ऑड-ईवन की तैयारी के लिए कल 12 बजे बैठक बुलाई गई है।

विज्ञापन

Air Pollution in Delhi: दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण को देखते हुए अरविंद केजरीवाल सरकार ने स्कूलों को लेकर बड़ा फैसला लिया है। राजधानी में 10वीं और 12वीं को छोड़कर सभी कक्षाओं के स्कूल 10 नवंबर तक के लिए बंद कर दिए गए हैं। इसका मतलब 10 नवंबर तक 6वीं, 7वीं, 8वीं, 9वीं, और 11वीं की फिजिकल क्लासेज बंद रहेंगी। वहीं वायु प्रदूषण की वजह से ऑड-ईवन सिस्टम को एक हफ्ते (13 से 20) नवंबर तक के लिए लागू कर दिया गया है। प्रदूषण को लेकर सीएम अरविंद केजरीवाल ने आज बैठक की, जिसमें कई बड़े फैसले लिए गए। इस बैठक में दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय भी मौजूद रहे। बैठक में निर्माण कार्य पर रोक जारी रखने का फैसला लिया गया।

आयोजित होंगी ऑनलाइन क्लासेज

दिल्ली सरकार ने वायु प्रदूषण से निपटने के लिए लागू किए गए GRAP स्टेज IV के मद्देनजर X और XII को छोड़कर सभी स्कूल कक्षाओं को 10 नवंबर तक ऑनलाइन आयोजित करने का आदेश दिया है। बता दें कि 5वीं कक्षा तक के स्कूल 10 नवंबर तक के लिए पहले ही बंद थे। दिवाली में पटाखों की खरीद-बिक्री पर भी रोक है। दिल्ली के अंदर भारी मालवाहक वाहन भी नहीं आ सकेंगे। इसपर भी प्रतिबंध लगेगा। आज यानी सोमवार को भी दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स यानी एक्यूआई गंभीर श्रेणी में बना हुआ है। हवा बहुत ज्यादा जहरीली हो गई है। इसमें सांस लेने से कई तरह की स्वास्थ्य समस्याएं हो सकती हैं।

विज्ञापन

ये भी पढ़ें-दिल्ली में ऑड-ईवन नियम से अबतक कितना हुआ है फायदा, आखिर यह क्यों है जरूरी?

ऑड-ईवेन का नियम हुआ लागू

विज्ञापन

वहीं प्रदूषण पर लगाम लगाने के लिए दिल्ली में ऑड-ईवन नियम भी लागू कर दिया गया है। पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा कि ऑड-ईवन की तैयारी के लिए कल 12 बजे बैठक बुलाई गई है। पूरे उत्तर भारत में प्रदूषण फैला हुआ है और भाजपा केंद्र में बैठकर बस सवाल उठा रही है। दिल्ली में 7,000 से ज्यादा बसें हैं, जिनमें से 1,000 इलेक्ट्रिक बसें हैं। वाहन प्रदूषण सबसे ज्यादा देखा गया है तो इसे कंट्रोल करने के लिए 13 नवंबर से ऑड-ईवन का निर्णय लिया गया है।

ये भी पढ़ें-Delhi Air Pollution: IIT कानपुर के सुझाव से दिल्ली की हवा हो जाएगी साफ, मास्टरप्लान पर काम

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola