हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

प्रदूषण कम करने के लिए दिल्ली सरकार की बड़ी पहल, 3 साल में सभी बसें होंगी इलेक्ट्रिक, CM रेखा गुप्ता ने किया ऐलान

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बड़ा ऐलान करते हुए कहा है कि सरकार ने पूंजीगत खर्च को दोगुना कर 30 हजार करोड़ रुपये कर दिया है. इसके साथ ही अगले तीन साल में राजधानी की सभी सार्वजनिक बसों को इलेक्ट्रिक बनाया जाएगा. दिल्ली को कुल 11 हजार इलेक्ट्रिक बसें मिलेंगी, जिससे प्रदूषण कम होगा और परिवहन व्यवस्था बेहतर होगी.

विज्ञापन
Credit: Social Media

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने राजधानी के विकास और प्रदूषण को कम करने को लेकर एक अहम घोषणा की है. उन्होंने कहा कि दिल्ली सरकार ने अपने पूंजीगत खर्च को दोगुना कर दिया है. अब सरकार दिल्ली के विकास कार्यों पर 30 हजार करोड़ रुपये खर्च करेगी. इससे शहर की सड़कों, परिवहन व्यवस्था और दूसरी बुनियादी सुविधाओं को बेहतर बनाया जाएगा.
मुख्यमंत्री ने बताया कि सरकार का मकसद दिल्ली को साफ, आधुनिक और रहने लायक बनाना है. इसी दिशा में एक बड़ा फैसला लिया गया है कि अगले तीन साल के अंदर दिल्ली की पूरी सार्वजनिक बस सेवा को इलेक्ट्रिक बनाया जाएगा. इसका मतलब है कि दिल्ली में चलने वाली सभी सरकारी बसें अब धीरे-धीरे इलेक्ट्रिक होंगी और उनसे किसी तरह का धुआं नहीं निकलेगा.

दिल्ली में चलेंगी 11 हजार इलेक्ट्रिक बसें

रेखा गुप्ता ने कहा कि इस योजना के लिए जरूरी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं. दिल्ली को कुल 11 हजार इलेक्ट्रिक बसें मिलने वाली हैं. इन बसों के आने से लोगों को सफर में ज्यादा सुविधा मिलेगी. इलेक्ट्रिक बसें कम आवाज करती हैं और इनमें सफर करना भी आरामदायक होता है. साथ ही, इनसे डीजल और पेट्रोल की बचत भी होगी. दिल्ली में बढ़ता प्रदूषण लंबे समय से बड़ी समस्या बना हुआ है. खासकर सर्दियों में हवा बहुत खराब हो जाती है. सरकार का मानना है कि जब सड़कों पर इलेक्ट्रिक बसें बढ़ेंगी तो प्रदूषण में कमी आएगी और हवा साफ होगी. इससे बच्चों, बुजुर्गों और बीमार लोगों की सेहत पर भी अच्छा असर पड़ेगा.

दिल्ली का विकास होगा- सीएम

मुख्यमंत्री ने ये भी कहा कि बढ़े हुए पूंजीगत खर्च से सिर्फ बसें ही नहीं, बल्कि स्कूल, अस्पताल, सड़कें और दूसरे विकास कार्य भी तेजी से पूरे किए जाएंगे. सरकार का लक्ष्य है कि जनता को बेहतर सुविधाएं समय पर मिलें. दिल्ली सरकार का ये फैसला राजधानी के भविष्य के लिए काफी अहम माना जा रहा है. इलेक्ट्रिक बसों से पर्यावरण सुरक्षित रहेगा और लोगों को बेहतर परिवहन सुविधा मिलेगी.

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Varsha Sikri

वर्षा सिकरी News24 हिंदी डिजिटल में सीनियर सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. जर्नलिज्म में 9 साल का अनुभव रखने वाली वर्षा सिकरी राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. वर्षा सिकरी ने सितंबर 2017 में इंडिया टीवी से अपने करियर की शुरुआत की थी, जिसके बाद से उन्होंने रिपब्लिक टीवी, जी न्यूज, आज तक जैसे चैनलों में काम किया. फिलहाल वो News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 9 साल के करियर में वर्षा सिकरी ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. वर्षा सिकरी का पत्रकारिता में अनुभव: 9 साल योग्यता: NRAI स्कूल ऑफ मास कम्यूनिकेशन से ग्रेजुएशन करने के बाद वर्षा सिकरी ने मीडिया में अपने करियर की शुरुआत की. उन्होंने बतौर एंकर और रिपोर्टर भी काम किया है.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola