CG Budget Session: छत्तीसगढ़ विधानसभा के बजट सत्र के तीसरे दिन जहां बीजेपी विधायक अजय चंद्राकर ने जल जीवन मिशन और विधायक मोतीलाल साहू ने अमृत मिशन योजना के अधूरे कामों को लेकर अपने ही मंत्री से सवाल किए। वहीं विधायक राजेश मूणत ने अपनी ही सरकार पर घेराव कर अमृत मिशन में भ्रष्टाचार का आरोप लगाया। सदन में बीजेपी विधायक मोतीलाल साहू ने अमृत मिशन योजना का मुद्दा उठाकर आरोप लगाया कि निगम क्षेत्र में अमृत मिशन का काम अधूरा है। योजना का हाल बुरा है, काम अधूरे हैं, लेकिन पूरा बता दिया गया।
भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ा अमृत मिशन- राजेश मूणत
वहीं, बीजेपी विधायक राजेश मूणत ने अमृत मिशन योजना को लेकर कहा कि यह भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ रहा है। नगरीय प्रशासन मंत्री अरुण साव ने जवाब देते हुए कहा कि अमृत मिशन योजना को लेकर फिर से सर्वे करवा जाएगा। इसके अलावा रायपुर नगर निगम में 600 करोड़ से अधिक राशि अमृत मिशन में खर्च की गई, लेकिन 70 वार्डों में समुचित पानी सप्लाई नहीं हो रही है। इस योजना में डीपीआर किसने बनाई, उसका परीक्षण किया जाना चाहिए।
जानकारी के मुताबिक निगम ने वेरिफिकेशन ही नहीं किया। निगम के तत्कालीन महापौर और पूरी टीम, वरिष्ठ अधिकारियों ने गंभीरता से नहीं लिया। ओवरलैपिंग कर पूरे रायपुर नगर निगम के कई क्षेत्रों में जहां पहले से पाइपलाइन बिछी हुई थी, उस पाइपलाइन को दबा दिया। अधिकारियों की मिलीभगत के कारण योजना लोगों तक नहीं पहुंच पाई है और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई होनी चाहिए।
जल जीवन मिशन क्या बोले अजय चंद्राकर
वहीं, अजय चंद्राकर ने जल जीवन मिशन को लेकर कहा कि जल जीवन मिशन अंतर्गत स्रोत विहीन स्थानों की जानकारी मांगी। इस पर पीएचई मंत्री अरुण साव ने बताया कि 653 स्रोत विहीन गांव हैं। बीजेपी विधायक अजय चंद्राकर ने कहा कि 4 महीने पहले मुझे इसकी पूरी जानकारी देने की बात मंत्री ने कही थी, लेकिन आज तक जवाब नहीं दिया गया। कितने गांवों में पानी के स्रोत नहीं हैं?
कितने गांवों में पाइपलाइन और टंकी बनाई गई है? पीएचई मंत्री ने कहा कि हर स्कीम में स्रोत आइडेंटिफाई किया गया था। 653 गांवों में पाइपलाइन और टंकी बनाई गई है। ग्राम सभा ने अप्रूवल किया है और अप्रैल 2023 में हैंडपंप का टेंडर हुआ। इसके बाद काम का विश्लेषण कर एक साथ सरकार ने छह एक्जीक्यूटिव इंजीनियर को सस्पेंड किया गया था।
ये भी पढ़ें- Mahakumbh के लिए प्रयागराज जाने वाली कई ट्रेनें रद्द, बिहार-छत्तीसगढ़ में कुछ के रूट बदले
संबंधित खबरें
रायपुर की टार फैक्ट्री में भीषण आग, दूर तक दिखा धुआं
1 day agoछत्तीसगढ़ में भूकंप के झटके, सुबह 4:36 बजे कांपी धरती
3 days agoदिल्ली-NCR में छाए रहेंगे बादल, जानें आपके राज्य में कल कैसा रहेगा मौसम
8 days agoछत्तीसगढ़ की पहली राजकीय तितली बनेगी 'ऑरेंज ओकलीफ'
8 days agoरायपुर में 40 हजार लोगों ने एक साथ सुनी ‘मन की बात’, विश्व रिकॉर्ड का दावा
22 days agoछत्तीसगढ़ के बालोद में भीषण सड़क हादसा, ट्रक-पिकअप की टक्कर में 6 की मौत
25 days agoअपनी सिम किसी और को दी तो 3 साल की जेल और 50 लाख तक जुर्माना, जानें नियम
28 days agoअसम में भूपेश बघेल-गौरव गोगोई की सुरक्षा में बड़ी चूक, काफिले पर पथराव
29 days agoबालोद में यात्री बस पलटी, कंडक्टर की मौत
31 days agoयूपी-बिहार समेत 14 राज्यों में बारिश का अलर्ट, IMD ने दिया अपडेट
32 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines