Bharat Jodo Yatra: कांग्रेस की कन्याकुमारी से कश्मीर तक की 3,500 किलोमीटर लंबी 'भारत जोड़ो यात्रा' बुधवार यानी आज से शुरू हो रही है। इस यात्रा का नेतृत्व पार्टी के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी करेंगे। कांग्रेस के मुताबिक, इस यात्रा का उद्देश्य देशवासियों में प्रेम और एक-दूसरे के प्रति भाईचारे को बढ़ाना है। इसी कारण इस कांग्रेस ने इस यात्रा को भारत जोड़ो यात्रा नाम दिया है।
इसी सिलसिले में राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत भी कन्याकुमारी पहुंचे हैं। राहुल गाँधी के कन्याकुमारी पहुंचने पर हवाई पट्टी पर ही राजस्थान के सीएम गहलोत ने सूत की माला पहनाकर स्वागत किया।
बता दें कि यात्रा की अगुवाई कर रहे राहुल गांधी ने आज सुबह तमिलनाडु के श्रीपेरंबदुर स्थित अपने पिता और पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी की स्मृति स्थल जाकर उनको नमन किया और एक प्रार्थना सभा में शामिल हुए।
दरअसल तमिलनाडु के श्रीपेरंबुदूर में तीन दशक पहले एक चुनावी रैली के दौरान आत्मघाती हमला करके राजीव गांधी की हत्या कर दी गई थी। राहुल ने ट्वीट में कहा, ‘‘मैंने नफरत और विभाजन की राजनीति के कारण अपने पिता को खो दिया। मैं अब अपने देश को नहीं खो सकता। घृणा पर प्रेम की विजय होगी। हम सब मिलकर जीत हासिल करेंगे।’’
भारत जोड़ो यात्रा का कार्यक्रम
भारत जोड़ो यात्रा 150 दिनों के दौरान 12 राज्यों और दो केंद्र शासित प्रदेशों से गुजरेगी। 3,570 किमी की इस यात्रा के दौरान लोगों के बीच कांग्रेस की पकड़ को मजबूत करने के साथ पार्टी को भी एकजुट करने का है।
राहुल गांधी शाम को कन्याकुमारी के समुद्री तट के निकट एक जनसभा को संबोधित करेंगे और इसके साथ इस यात्रा की औपचारिक शुरुआत होगी, हालांकि राहुल गांधी और 118 अन्य ‘भारत यात्री’ आठ सितंबर की सुबह विधिवत पदयात्रा आरंभ करेंगे। राहुल जनसभा से पहले कन्याकुमारी के ‘गांधी मंडपम’ में एक प्रार्थना सभा में शामिल होंगे। फिर वह एक कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे जहां तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम के स्टालिन उन्हें राष्ट्र ध्वज सौंपेंगे। यात्रा शुरू करने से पहले राहुल गांधी कन्याकुमारी में विवेकानंद रॉक मेमोरियल, तिरुवल्लुवर स्टैच्यू और कामराज मेमोरियल भी जाएंगे।