ICC Pitch Ratings: वनडे विश्व कप 2023 से पिच को लेकर विवाद चलता आ रहा है। विश्व कप के फाइनल में भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच मुकाबला अहमदाबाद की पिच पर खेला गया था। इस मैच में टीम इंडिया को हार का सामना करना पड़ा था। जिसके बाद आईसीसी ने भी अहमदाबाद की पिच को खराब रेटिंग दी थी। वहीं अब आईसीसी के निशाने पर एक और पिच आ गई है।
हाल ही में बांग्लादेश और न्यूजीलैंड के बीच दो मैचों की टेस्ट सीरीज खेली गई। ये सीरीज बांग्लादेश की धरती पर खेली गई। इस सीरीज का दूसरा टेस्ट मैच मीरपुर की पिच पर खेला गया था। इस मैच को न्यूजीलैंड ने जीत लिया था। जिसके बाद अब आईसीसी ने मीरपुर की पिच को भी खराब रेटिंग दी है। मैच रेफरी डेविड बून ने मैच अधिकारियों की चिंता व्यक्त करते हुए और दोनों टीमों के कप्तानों से सलाह लेने के बाद आईसीसी को अपनी रिपोर्ट सौंपी। जिसके बाद आईसीसी ने इसका मूल्यांकन करके पिच को खराब रेटिंग दी।
ये भी पढ़ें:- IND vs SA: भारत और साउथ अफ्रीका के बीच दूसरे टी20 में भी जोरदार बारिश! धुल सकती है सीरीज
मैच रेफरी डेविड बून ने आईसीसी को सौंपी अपनी रिपोर्ट में बताया था कि पहले सत्र के बाद से, पूरे मैच के दौरान उछाल असंगत था और कई गेंदें सतह से टकरा रही थीं। आगे खेलते समय स्पिन गेंदबाजों की गेंदें अक्सर बल्लेबाज के कंधे के ऊपर से गुजर जाती थीं और फिर कभी-कभी बहुत नीचे रह जाती थीं। ऐसा लग रहा था कि पिच पूरी तरह से तैयार नहीं थी। जिसके बाद अब मीरपुर की पिच को आईसीसी द्वारा एक डिमेरिट अंक दिया गया है। आईसीसी द्वारा इस पिच को बिले एवरेज की लिस्ट में रखा है।
पिच को डिमेरिट अंक देने का पूरा नियम
बता दें, पिच को रेटिंग देने के लिए आईसीसी द्वारा 6 कैटेगरी बनाई गई है। इन सभी कैटेगरी के अनुसार ही किसी पिच को अलग-अलग अंक दिए जाते हैं। इस कैटेगरी में वेरी गुड, गुड, एवरेज, बिलो एवरेज, पूअर और अनफिट शामिल है।
अगर किसी पिच को 5 डिमेरिट अंक आईसीसी द्वारा दिए जाते है तो उस पिच पर अगले एक साल तक कोई भी इंटरनेशनल मैच नहीं खेला जाता है। इसके अलावा अगर आईसीसी रिसी पिच को 10 डिमेरिट अंक देती है तो अगरे 2 साल तक वहां कोई इंटरनेशनल मैच नहीं खेला जाता। वहीं ये डिमेरिट अंक 5 साल तक लागू रहते हैं।