हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

Olympics 2024: 'लड़की' के खिलाफ एक और 'लड़का'! इमान खलीफ के बाद लिन यू टिंग, ओलंपिक में छिड़ा नया विवाद

Paris Olympic News: ओलंपिक में ट्रांसजेंडर बॉक्सर इमान खलीफ ने अपने पहले मैच में जीत हासिल कर ली है। इसके बाद भी अब नया विवाद पैदा हो गया है। ट्रांसजेंडर होने के बाद भी इमान खलीफ को महिला कैटेगरी में खेलने की छूट दी गई है। अब एक और खिलाड़ी को लेकर विवाद सामने आया है।

विज्ञापन
पेरिस ओलंपिक में लिन यू टिंग के मैच पर विवाद।

Paris Olympic 2024: पेरिस ओलंपिक में जेंडर चेंज करवाने वाले मुक्केबाजों को लेकर नए विवाद सामने आ रहे हैं। अल्जीरिया की जेंडर चेंज करवाने वाली मुक्केबाज इमान खलीफ को लेकर विवाद बढ़ रहा है। लड़के जैसी क्षमता वाली इस बॉक्सर का मुकाबला इटली की मुक्केबाज एंजेला कैरिनी के खिलाफ करा दिया गया। जिसमें उन्होंने महज 46 सेकंड में ही मैच जीत लिया था। अब इसी तरह का एक और नया बवाल सामने आया है।

ये विवाद ताइवान की बॉक्सर लिन यू-टिंग को लेकर सामने आया है। लिन ने 22 साल की सिटोरा टर्डीबेकोवा को तीन राउंड में शिकस्त दी। इसके बाद सिटोरा ने लिन से हाथ मिलाने से इनकार कर दिया। उन्होंने कहा कि एक पुरुष के जैसे क्षमता वाली बॉक्सर लिन की भागीदारी के विरोध में उन्होंने यह कदम उठाया है। खास बात यह है कि इमान का विवाद सामने आने के बाद भी ओलंपिक के अधिकारियों ने 55 किग्रा वर्ग में ये मुकाबला करवाया। लिन की उम्र 28 साल है और वह दो बार की विश्व चैंपियन रह चुकी हैं। लिन इससे पहले भी कई मामलों में चर्चा में रही हैं।

जेंडर टेस्ट में फेल हो चुकी हैं इमान खलीफ 

बता दें कि 2023 में इमान खलीफ लिंग परीक्षण में फेल हो चुकी हैं। अब उनके रिकॉर्ड के कारण अधिकारियों के बीच गर्मागर्म बहस सोशल मीडिया पर देखने को मिल रही है। इटली की मुक्केबाज वेल्टरवेट राउंड ऑफ 16 के मुकाबले में नहीं टिक सकीं। हालांकि कैरिनी का कहना है कि वे मुकाबले को हार के तौर पर नहीं देख रही हैं। कैरिनी के अनुसार ये मैच काफी मुश्किल था। खलीफ के सिर्फ एक पंच ने उनकी चिनस्ट्रैप को उखाड़ दिया। उनकी शॉर्ट्स खून से लथपथ हो गई।

विज्ञापन

खलीफ ने 2 साल पहले जीता था रजत पदक

कैरिनी मुकाबले के बाद रिंग से बाहर बैठी दिखी थीं। अल्जीरियाई मुक्केबाज ने 2022 में विश्व चैंपियनशिप में रजत पदक जीता था। लेकिन पिछले साल नई दिल्ली में स्वर्ण पदक मुकाबले से कुछ ही घंटे पहले उनके खेलने पर रोक लगा दी गई थी। खलीफ अंतरराष्ट्रीय मुक्केबाजी संघ (IBA) के नियमों पर खरा नहीं उतर सकी थीं। वहीं, अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति (IOC) ने IBA के फैसले पर आपत्ति जताई थी। उनको ओलंपिक खेलों के लिए हरी झंडी दी थी। पेरिस में 40 सेकंड में ही रिंग छोड़ने के फैसले को लेकर कैरिनी ने कहा कि नाक की चोट के कारण उन्होंने ऐसा किया। ये विवाद सोशल मीडिया पर छाया हुआ है।

यह भी पढ़ें:Paris Olympics 2024: ब्रॉन्ज जीतने से चूके धीरज-अंकिता, USA ने 6-2 से हराया

विज्ञापन

यह भी पढ़ें:Paris Olympics 2024: मनु भाकर के पास इतिहास रचने का मौका, बन सकती हैं ये कारनामा करने वाली पहली भारतीय

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola