Trendingipl auctionPollutionparliament

---विज्ञापन---

मिडिल स्टंप हुआ टेढ़ा, फिर भी बल्लेबाज को दिया गया नॉट आउट

Middle Stump Knocked Back But Batter Given Not Out: ऑस्ट्रेलिया में जारी एसीटी प्रीमियर क्रिकेट थर्ड ग्रेड मैच की एक तस्वीर सामने आई है। इस तस्वीर में बल्लेबाज का मिडिल स्टंप टेढ़ा होने के बावजूद उसे नॉट करार दिया गया है।

मैदान में घटा अजीब हादसा। (Cricket ACT/X)
Middle Stump Knocked Back But Batter Given Not Out: क्रिकेट के मैदान में क्रिकेट प्रेमियों को कभी-कभी कुछ ऐसी घटनाएं देखने को मिल जाती है जिसपर यकीन करना काफी मुश्किल हो जाता है। कुछ ऐसी ही एक घटना ऑस्ट्रेलिया में जारी एसीटी प्रीमियर क्रिकेट थर्ड ग्रेड मैच से आई है। मैच के दौरान की एक तस्वीर क्रिकेट एसीटी ने अपने आधिकारिक एक्स (पूर्व में ट्विटर) अकाउंट से शेयर किया है। इस तस्वीर में मिडिल स्टंप के पीछे चले जानें के बावजूद अंपायर ने बल्लेबाज को नॉट करार दिया है। अब आप जानना चाहेंगे कि आखिर ऐसा क्यों? क्योंकि स्टंप पर बॉल लग गई और वह साफतौर पर देखा जा रहा है कि गेंद लगने से टेढ़ा हो गया है तो भी बल्लेबाज को आउट क्यों नहीं दिया गया? तो अंपायर के इस निर्णय के पीछे का कारण स्टंप बेल था। मिडिल स्टंप के पीछे चले जाने के बावजूद बेल ऑफ और लेग स्टंप पर ज्यों की त्यों बनी रही। यही वजह है कि अंपायर ने बल्लेबाज को नॉट आउट करार दिया। यह भी पढ़ें- बाबर आजम क्यों वर्ल्ड कप 2023 में नहीं कर पाए बेहतरीन प्रदर्शन? गौतम गंभीर ने बताया सटीक कारण यह विचित्र घटना वेस्टर्न डिस्ट्रिक्ट्स और गिन्निंदर्रा मुकाबले के दौरान देखने को मिला। वेस्टर्न की टीम के लिए एंडी रेनॉल्ड्स गेंदबाजी कर रहे थे, जबकि गिन्निंदर्रा के लिए बल्लेबाजी छोर पर मैथ्यू बोसस्टो खड़े थे। फॉक्स स्पोर्ट्स की रिपोर्ट के मुताबिक रेनॉल्ड्स विपक्षी टीम के बल्लेबाज को आउट कर अपने साथी खिलाड़ियों के साथ जश्न मना रहे थे, लेकिन अंपायर के नॉट देने के फैसले के बाद वह बिल्कुल हैरान हो गए। रेनॉल्ड्स ही नहीं इस दौरान उनके साथ खिलाड़ी भी काफी अचंभित नजर आए।

क्या है क्रिकेट का नियम?

मेरिलबोन क्रिकेट क्लब (MCC) के नियमानुसार, 'खिलाड़ी को तब आउट माना जाता है जब स्टंप के ऊपर से कम से कम एक बेल निचे गिर जाए या एक स्टंप को जमीन से उखाड़ दिया जाए।' वेस्टर्न डिस्ट्रिक्ट्स के कप्तान सैम वाइटमैन का इस फैसले पर कहना है कि वे विपक्षी टीम के बल्लेबाज को आउट नहीं दिए जाने से खुश नहीं थे। उनका कहना है, 'मैंने ऐसा पहले कभी नहीं देखा है। किसी ने भी ऐसा होते हुए नहीं देखा होगा। बाद में हमें यह बेहद फनी लगा। विकेट लेने के बाद हम काफी खुश थे, लेकिन बल्लेबाज के दोबारा आने के बाद हमें अच्छा नहीं लगा। हालांकि, कुछ ही देर बाद हमने उसे आउट कर लिया, जिसके बाद हम काफी प्रसन्न हुए।'


Topics:

---विज्ञापन---