हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

ओमान में PM मोदी को मिला गार्ड ऑफ ऑनर, भारतीय समुदाय ने ऐसे किया भव्य स्वागत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 16 दिसंबर को इथियोपिया की राजधानी अदीस अबाबा के ऐतिहासिक दौरे पर पहुंचे थे. यह किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पिछले 15 साल में पहली यात्रा थी. इस दौरे को भारत-अफ्रीका संबंधों के लिए ऐतिहासिक माना जा रहा है. वहीं, अब पीएम मोदी इस दौरे के आखिरी दिन ओमान पहुंचे हैं.

विज्ञापन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 16 दिसंबर को इथियोपिया की राजधानी अदीस अबाबा के ऐतिहासिक दौरे पर पहुंचे थे. यह किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पिछले 15 साल में पहली यात्रा थी. इस दौरे को भारत-अफ्रीका संबंधों के लिए ऐतिहासिक माना जा रहा है. वहीं, अब पीएम मोदी इस दौरे के आखिरी दिन ओमान पहुंचे हैं.

पीएम मोदी के ओमान दौरे का मकसद मुक्त व्यापार समझौता, टेक्सटाइल, ऑटोमोबाइल और लॉजिस्टिक्स जैसे क्षेत्रों में व्यापार में निवेश और रक्षा सहयोग रहेगा. ओमान अपनी वायुसेना के ‘जैगुआर’ फाइटर जेट्स के स्पेयर पार्ट्स भारत को देने पर भी चर्चा कर सकता है. बता दें कि पीएम मोदी 17-18 दिसंबर को ओमान में ही रहेंगे. यह उनकी यात्रा का तीसरा और आखिरी चरण होगा.

वहीं, मस्कट अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे पर उनका स्वागत ओमान के रक्षा मामलों के उप प्रधानमंत्री सैयद शिहाब बिन तारिक अल सईद ने किया. इस दौरान पीएम मोदी को गार्ड ऑफ ऑनर भी दिया गया.

विज्ञापन

भारतीय समुदाय ने किया पीएम मोदी का जबरदस्त स्वागत

ओमान से सामने आई तस्वीरों और वीडियो में प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत करने के लिए भारतीय समुदाय में जबरदस्त उत्साह देखा गया. होटल परिसर में बच्चों से लेकर बुजुर्गों तक सभी लंबी कतारों में खड़े हुए दिखाई दिए. लोगों के हाथों में भारतीय झंडे थे और ‘भारत माता की जय’ के नारे गूंज रहे थे.

ओमान में होटल पहुंचने पर प्रधानमंत्री मोदी का शानदार स्वागत किया गया. स्वागत समारोह में रंगारंग सांस्कृतिक प्रस्तुतियां शामिल रहीं-

विज्ञापन
  • कार्यक्रम में राजस्थान का घूमर डांस, एक गुजराती गीत, भारतीय शास्त्रीय नृत्य और कर्नाटक का लोकनृत्य प्रस्तुत किया गया.
  • प्रधानमंत्री मोदी कल मस्कट में भारतवंशियों को सम्बोधित करेंगे.

भारत-ओमान के राजनायिक रिश्तों को हुए 70 साल

बता दें कि पीएम मोदी की ओमान की ये यात्रा भारत और ओमान के बीच राजनायिक संबंधों के 70 साल पूरे होने के मौके पर हो रही है. इस दौरान पीएम मोदी ओमान के सुल्तान हैथम बिन तारिक से द्विपक्षीय मुद्दों पर चर्चा करेंगे. इसके अलावा पीएम मोदी ओमान में रह रहे भारतीय समुदाय को भी संबोधित करेंगे.

18 दिसंबर को होंगे फ्री ट्रेड एग्रीमेंट पर हस्ताक्षर

पीएम मोदी गुरुवार को ओमान के सुल्तान हैथम बिन तारिक से द्विपक्षीय बातचीत करेंगे. इस दौरान दोनों देशों के बीच फ्री ट्रेड एग्रीमेंट पर हस्ताक्षर होंगे. भारत और ओमान के बीच कल यानी 18 दिसंबर को फ्री ट्रेड एग्रीमेंट (एफटीए) पर हस्ताक्षर होंगे. भारत और ओमान के बीच इस समझौते पर बातचीत नवंबर 2023 में शुरू हुई थी, तब ओमान के सुल्तान हैथम बिन तारिक भारत आए थे.

विज्ञापन

एमईए के अनुसार प्रधानमंत्री मोदी दोनों देशों के बिजनेस लीडर्स को एक बिजनेस फोरम में संबोधित करेंगे, जिसका मकसद कमर्शियल और इन्वेस्टमेंट पार्टनरशिप को मजबूत करना है.

प्रधानमंत्री के कल के कार्यक्रम कुछ इस प्रकार हैं-

  • सुबह 10.50 बजे IST – बिजनेस फोरम
  • दोपहर 12.20 बजे IST – कम्युनिटी और स्टूडेंट्स के साथ बातचीत
  • दोपहर 2 बजे IST – सुल्तान हैथम बिन तारिक अल बराका पैलेस में PM की अगवानी करेंगे
  • डेलीगेशन लेवल की बातचीत, CEPA पर साइन/एक्सचेंज, सुल्तान द्वारा आयोजित भोज
  • शाम 5.50 बजे IST – भारत के लिए प्रस्थान

संबंधित खबरें

Tags:

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Versha Singh

वर्षा स‍िंह News 24 ड‍िजिटल में बतौर सीन‍ियर सब एड‍िटर के पद पर कार्यरत हैं. वर्षा को ड‍िजिटल मीड‍िया में 6 साल से अधि‍क का अनुभव है. राष्‍ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और समसमाय‍िक व‍िषयों पर वर्षा की अच्‍छी पकड़ है. इसके अलावा राजनीत‍िक, क्राइम और ट्रेंडिंग खबरें भी ल‍िखती हैं. वर्षा ने मास्टर इन न्यू मीडिया टेक्नोलॉजी की पढ़ाई माखन लाल चतुर्वेदी यूनिवर्सिटी, भोपाल से की है और जर्नलिज्म एवं मास कम्युनिकेशन में स्नातक की डिग्री लखनऊ विश्वविद्यालय से प्राप्त की है. वर्षा अपने करियर में Jagran New Media, Asia News International (ANI) और ETV Bharat जैसे प्रमुख मीडिया संस्थानों के साथ काम कर चुकी हैं. उन्हें हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं में लेखन और समसामयिक घटनाओं, राजनीति, हाइपरलोकल खबरों और मानवीय रुचि से जुड़ी कहानियों को डिजिटल दर्शकों तक प्रभावी ढंग से पहुंचाने का अनुभव है.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola