यूपी के बरेली में आई लव मोहम्मद जुलूस में पुलिस और लोगों में हिंसक झड़प होने का मामला तूल पकड़ता जा रहा है. पुलिस ने हिंसा के मास्टर माइंड तौकीर रजा समेत 10 लोगों पर एफआईआर दर्ज की है. पुलिस ने तौकीर को गिरफ्तार कर लिया गया है. बरेली डीआईजी अजय कुमार साहनी ने बताया कि लोगों को इकट्ठा करने और योजना को साझा करने के लिए सोशल मीडिया का इस्तेमाल किया गया. प्रदर्शनकारियों के पास से बड़ी संख्या में हथियार और पत्थर बरामद किए गए हैं. मौलाना तौकीर रजा इत्तेहाद ए मिल्लत काउंसिल (IMC) के प्रमुख हैं.
2010 में कराए थे दंगे
तौकीर का पूरा नाम तौकीर रजा खान है. तौकीर मौलाना के साथ मुस्लिम नेता भी है. तौकीर को राजनीति विरासत में मिली है. उनके दादा अहमद रजा खान के परपोते हैं, जो बरेलवी आंदोलन के संस्थापक थे. तौकीर खुद को मुस्लिमों के हितों की रक्षा करने वाला नेता मानते हैं। साल 2010 में भी तैकीर पर बरेली में दंगे कराने का आरोप लगा था। उसका मामला अभी भी कोर्ट में चल रहा है। वर्तमान रजा मौलाना के साथ ही इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल (IMC) के अध्यक्ष हैं.
यह भी पढ़ें: मौलाना तौकीर रजा गिरफ्तार, बरेली हिंसा मामले में 2000 उपद्रवियों के खिलाफ 6 FIR, 40 लोग गिरफ्तार
20 लोगों के धर्म परिवर्तन की मांगी थी परमिशन
इसी साल जुलाई में मौलाना तौकीर रजा तब चर्चा में आया था, जब उसने प्रशासन से 20 युवक-युवतियों का धर्म परिवर्तन कराने की अनुमति मांगी थी। रजा ने कहा था कि 8 लड़कियां और 15 लड़कों ने इस्लाम कबूल करने की इच्छा जताई है। कहा कि इन सबने पहले से शादी कर रखी है। तौकीर रजा धर्म परिवर्तन के साथ इनका निकाह कराने की भी तैयारी में था.
कांग्रेस, सपा, बसपा का निभा चुके हैं साथ
तौकीर रजा ने साल 2001 में इत्तेहाद ए मिल्लत परिषद नाम से राजनीतिक पार्टी बनाई थी. बरेली के नगर पालिका चुनाव में तौकीर की पार्टी ने 10 सीटें जीती थीं. हालांकि ज्यादा फायदा न होते देख तौकीर ने साल 2009 में कांग्रेस ज्वाइन कर ली। इसके बाद पार्टी बदलते हुए साल 2012 में रजा ने विधानसभा चुनाव में समाजवादी पार्टी को समर्थन दिया. रजा की पार्टी ने भोजीपुरा सीट जीती। साल 2013 में अखिलेश सरकार ने तौकीर को हथकरघा निगम के उपाध्यक्ष का जिम्मा दिया था. मुजफ्फरनगर दंगों के बाद रजा ने इस पद को वापस कर दिया और समाजवादी पार्टी से इस्तीफा दे दिया. इसके बाद तौकीर ने साल 2014 में बसपा को समर्थन दिया लेकिन करारी हार का सामना करना पड़ा. अंत में साल 2015 में तौकीर ने ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड (जेडेड) का गठन किया.
यह भी पढ़ें: ‘मौलाना भूल गया कि सत्ता में कौन है?’ मौलाना तौकीर रजा पर बोले सीएम योगी
संबंधित खबरें
असम में कांग्रेस को बड़ा झटका, बैलेट पेपर पर हुआ निकाय चुनाव हारी पार्टी
19 mins agoभारतीय वायुसेना की बढ़ेगी ताकत, फाइटर जेट तेजस के लिए अमेरिका से आए 4 इंजन
40 mins agoUN में OIC के बयान पर भारत का करारा जवाब, उठाया आतंकवाद का मुद्दा
48 mins ago'आत्मनिर्भर भारत बनाकर रहेंगे', PM मोदी ने दिया We will do it का नारा
2 hrs ago'5 मिनट बाद वो...', स्मित मच्छार के लिए 45 मिनट तक चले संघर्ष की कहानी
3 hrs agoराहुल गांधी और प्रियंका गांधी के खिलाफ संसद मार्ग थाने में FIR दर्ज
3 hrs agoLIVE: दिल्ली के चाणक्यपुरी में महिला से छेड़छाड़ और अपहरण का प्रयास
6 hrs agoVIDEO: पहाड़ों पर जाने का बना रहे हैं प्लान तो जान लीजिए मौसम का हाल
6 hrs agoRBI ने बढ़ाया रेपो रेट, जानिए आपके होम-कार लोन EMI पर क्या पड़ेगा असर
6 hrs agoCEC ज्ञानेश कुमार के खिलाफ दिल्ली में आज फिर INDIA ब्लॉक का विरोध प्रदर्शन
7 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines