Sabse Bada Sawal, 24 May 2023: नमस्कार, मैं हूं संदीप चौधरी। आज सबसे बड़ा सवाल में बात करने वाला हूं संसद की, जनादेश की, अध्यादेश की और संघीय ढांचे की। दरअसल ये चार शब्द हमारे लोकतंत्र को बताने वाले चार स्तंभ हैं। मौजूदा राजनीतिक दौर में उसमें ये शब्द धारा बनकर समाहित हो रहे हैं। यानी इन शब्दों की ओवरलैपिंग हो रही है। 28 मई को जिसे लोकतंत्र का मंदिर कहते हैं, उस नए संसद भवन का उद्घाटन होगा। यह लोकतांत्रिक देश के लिए अहम दिन है। लेकिन यहां पर सिर फुटौव्वल की स्थिति है। बवाल चल रहा है।
बवाल किस बात पर? बात ये कि संसद का उद्घाटन पीएम मोदी करने वाले हैं। 19 दल एक साथ आ गए हैं। उन्होंने उद्घाटन समारोह का बहिष्कार कर दिया है। वजह, पीएम क्यों उद्घाटन कर रहे हैं। संसदीय प्रणाली के कस्टोडियन राष्ट्रपति होते हैं। जब भी संयुक्त सदन होता है, राष्ट्रपति के अभिभाषण से शुरूआत होती है। कोई भी बिल राष्ट्रपति की संस्तुति के बाद ही कानून बनता है। ये राष्ट्रपति पद का अपमान है। बीजेपी के खेमे से यह तर्क आ रहा है कि हम संसदीय प्रणाली हैं। जनता ने किसे चुना? पीएम कौन हैं। पीएम नहीं करेंगे तो क्या कोई और करेगा? इसमें 2024 का भी मैसेज है।
यह भी पढ़ें: 9 Years of PM Modi: प्रधानमंत्री पद पर 9 साल; जानें नरेंद्र मोदी के जीवन से जुड़ी 9 अनसुनी बातें
उधर, अरविंद केजरीवाल बनाम नरेंद्र मोदी की लड़ाई लंबे समय से चली आ रही है। सुप्रीम कोर्ट ने संघीय ढांचे का हवाला देते हुए का कि एक चुनी हुई सरकार अपने फैसले नहीं ले सकती है, अपनी नीतियों को लागू करने के लिए अफसरों का ट्रांसफर-पोस्टिंग नहीं कर पाती है तो ऐसी सरकार को चुनने की प्रक्रिया ही बेमानी हो जाती है। फिर 19 मई को केंद्र सरकार एक अध्यादेश ले आई। कहा कि तीन सदस्यों की कमेटी बना रहे हैं। यही ट्रांसफर-पोस्टिंग का फैसला लेंगे। इस तरह सुप्रीम कोर्ट से इतर केंद्र सरकार ने अलग गंगा बहा दी। उधर, अरविंद केजरीवाल कह रहे हैं कि ये लोकतंत्र की हत्या है। सुप्रीम कोर्ट ने हमें अधिकार दे दिए, उसे आप ऐसे कैसे छीन सकते हैं। अरविंद केजरीवाल के साथ विपक्ष के कई दल आ रहे हैं। आज का सबसे बड़ा सवाल यही है कि जनादेश Vs अध्यादेश? संसद पर बवाल…संघीय ढांचे पर सवाल? देखिए नए संसद भवन के उद्घाटन और बायकॉट पर बड़ी बहस
और पढ़िए – देश से जुड़ी अन्य बड़ी ख़बरें यहाँ पढ़ें
संबंधित खबरें
MSME कंपनियों के लिए 10 हजार करोड़ का फंड, कैबिनेट की बैठक में दो अहम फैसले
34 mins ago'ज्ञानेश हमसे क्यों नहीं मिल रहे?' राहुल गांधी ने वीडियो जारी कर उठाया सवाल
1 hr agoCEC ज्ञानेश कुमार हो सकते हैं गिरफ्तार? केरलम केस में कितनी हो सकती सजा
3 hrs ago'CEC के इस्तीफे से कम में समझौता नहीं', सांसद राजीव शुक्ला का बड़ा बयान
3 hrs agoCEC के खिलाफ विपक्ष का मार्च, हिरासत में लिए गए राहुल-प्रियंका सहित कई नेता
5 hrs agoGST काउंसिल की बैठक फिर टली, अब 7 नहीं 8 अक्टूबर को होगी मीटिंग; जानें
7 hrs agoLIVE: मेरे भारत के साथ जो किया गया है, वो देशद्रोह- राहुल गांधी
9 hrs ago6 सीटों पर उपचुनाव जारी, CM विजय की राजनीतिक परीक्षा, 9 अक्टूबर को मतगणना
9 hrs agoSIR पर बयान देकर घिरे जस्टिस उज्जल भुइयां, पूर्व CJI गवई ने उठाए सवाल
17 hrs agoज्ञानेश कुमार के खिलाफ पूर्व IAS अफसरों का प्लान फेल, ECI में नहीं घुस पाए
18 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines