Railway Minister Reply in Rajya Sabha: केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शुक्रवार 5 दिसंबर को राज्यसभा में एक प्रश्न का लिखित उत्तर दिया. इसमें उन्होंने बताया कि भारतीय रेलवे ने पिछले कई साल से व्यापक सुरक्षा अभियान चलाया हुआ है. इस अभियान के तहत साल 2022 से अक्टूबर 2025 के बीच 8039 रेलवे पुलों की मरम्मत और पुनर्निर्माण किया गया है. भारतीय रेलवे प्रत्येक पुल के डिजाइन, निर्माण, रखरखाव और निरीक्षण पर नजर रखने के लिए डिजिटल ब्रिज मैनेजमेंट सिस्टम (BMS) का इस्तेमाल करता है.
यह भी पढ़ें: संसद में कुत्ता लाने का नहीं थम रहा बवाल, BJP कर रही प्रिविलेज मोशन पर विचार, जानिए – क्या बोलीं रेणुका चौधरी?
मंत्री वैष्णव ने बताया कि रेलवे पुलों की निगरानी के आधार पर ही उनके रखरखाव और पुनर्वास का काम किया जाता है. सभी रेलवे पुलों का हर साल 2 बार अनिवार्य निरीक्षण किया जाता है, एक मानसून से पहले और दूसरा मानसून के बाद. इन निरीक्षणों के दौरान रेलवे पुलों की स्थिति का आकलन करके उन्हें संख्यात्मक रेटिंग दी जाती है. जिन रेलवे पुलों को असुरक्षित माना जाता है, उनका 2 से ज्यादा बार निरीक्षण किया जाता है और जहां भी आवश्यक हो, वहां विशेष ऑडिट करके विशेष जांच रिपोर्ट तैयार की जाती है.
यह भी पढ़ें: ‘स्नूपिंग न संभव है, न कभी होगी’, लोकसभा में संचार साथी ऐप पर ज्योतिरादित्य सिंधिया का बयान
मंत्री वैष्णव ने बताया कि बारिश के सीजन में रेलवे पुलों पर जलभराव को कम करने के लिए जल निकासी व्यवस्था, जोड़ों को सील करना, हंप और क्रॉस-ड्रेन प्रदान करना, आरयूबी और सबवे पर हाई कैपेसिटी वाले पंप लगाना जैसे उपाय भी अपनाए गए हैं.
संबंधित खबरें
बैटमैन मास्क की क्या है कहानी? राहुल गांधी ने खरगे को भी पहनाया
35 mins ago6 राज्यों में नए गवर्नर्स का ऐलान, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने की नियुक्ति
1 hr agoमहंगे इलाज के खिलाफ केंद्र का एक्शन! अब अस्पताल नहीं ऐंठ पाएंगे भारी फीस
1 hr agoदिल्ली-NCR में छाए रहेंगे बादल, जानें आपके राज्य में कल कैसा रहेगा मौसम
1 hr agoCJI सूर्यकांत के इस्तीफे की मांग पर भड़का सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन
1 hr agoEC की फाइलें, एजेंडा और मीटिंग मिनट्स…, SC से विपक्ष की क्या है मांगें?
2 hrs agoदिल्ली में नए प्रदर्शन स्थल पर कैसे पहुंचा जा सकता है? जानिए पूरी डिटेल
3 hrs agoउम्र, एजुकेशन..., नेहा बोरा के बारे में Google पर क्या सर्च कर रहे लोग?
3 hrs ago'अराजकता फैला रहे हैं नेता प्रतिपक्ष', INDIA गठबंधन मार्च पर भड़की BJP
4 hrs agoSIR-CEC के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में याचिका दर्ज, कल हो सकती है सुनवाई
6 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines