भारत-पाकिस्तान के बीच हुए युद्धविराम के बाद चीन ने प्रतिक्रिया दी। चीनी सेना ने सोमवार को उन रिपोर्टों को सिरे से खारिज कर दिया, जिसमें दावा किया गया था कि उसने पिछले हफ्ते भारत के खिलाफ अपने अभियान के दौरान हथियारों की आपूर्ति के साथ अपना सबसे बड़ा सैन्य मालवाहक विमान पाकिस्तान भेजा था। चीन की पीपुल्स लिबरेशन आर्मी एयरफोर्स (PLAF) ने इस दावों को अफवाह बताया और इसके पीछे के लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की चेतावनी दी।
पीपुल्स लिबरेशन आर्मी एयरफोर्स ने चीनी रक्षा मंत्रालय की आधिकारिक वेबसाइट पर प्रकाशित एक बयान में साफ कर दिया कि ऐसा कोई मिशन नहीं हुआ था, जिससे इंटरनेट प्लेटफार्मों पर प्रसारित अटकलों का खंडन हुआ कि चीन का वाई-20 विमान पाकिस्तान को राहत सामग्री पहुंचा रहा है। रिपोर्ट में कहा गया है कि इंटरनेट कानून से परे नहीं है, जो लोग सैन्य संबंधी अफवाहें फैलाते हैं, उन्हें कानूनी रूप से जिम्मेदार ठहराया जाएगा।
चीन ने आतंकवाद पर अपना रुख किया स्पष्ट
यह तब हुआ जब बीजिंग ने पाकिस्तान के इस दावे को खारिज कर दिया कि उसने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत के खिलाफ चीनी लड़ाकू विमानों का इस्तेमाल किया था। इसने अपने आतंकवाद विरोधी रुख पर भी जोर देते हुए कहा कि चीन सभी प्रकार के आतंकवाद का विरोध करता है। हम दोनों पक्षों से शांति और स्थिरता के हित में काम करने, शांत रहने, संयम बरतने और ऐसी कार्रवाई करने से बचने का आग्रह करते हैं, जो स्थिति को और जटिल बना सकती है।
यह भी पढ़ें : ‘बॉर्डर पर गोलीबारी नहीं करने पर सहमति, सैनिकों की तैनाती घटाने पर चर्चा’, IND-PAK DGMO के बीच क्या हुई बात?
ऑपरेशन सिंदूर के दौरान चीन द्वारा अपने मित्र देश पाकिस्तान के प्रति समर्थन व्यक्त करने के बाद चीनी सेना द्वारा पाकिस्तान की मदद करने की खबरों को बल मिला। इस बीच स्टॉकहोम इंटरनेशनल पीस रिसर्च इंस्टीट्यूट (एसआईपीआरआई) की एक नई रिपोर्ट के अनुसार, चीन पाकिस्तान का प्राथमिक हथियार आपूर्तिकर्ता बन गया है, जो 2020 और 2024 के बीच इस्लामाबाद के कुल हथियार आयात का 81 प्रतिशत हिस्सा होगा।
भारत ने पाकिस्तान में 9 आतंकी शिविरों को बनाया निशाना
पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में शुरू किए गए ऑपरेशन सिंदूर में भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान के काफी अंदर तक सटीक हमले किए। आधिकारिक बयान के अनुसार, इस ऑपरेशन के दौरान पाकिस्तान में 9 आतंकी शिविरों को निशाना बनाया गया, जो सीमा पार आतंकवाद को समर्थन देने वाले बुनियादी ढांचे को नष्ट करने के उद्देश्य से की गई व्यापक जवाबी कार्रवाई का हिस्सा था।
यह भी पढ़ें : ‘अपनी शर्तों पर जवाब, आतंक की हर जड़ पर प्रहार’, पीएम मोदी ने पाकिस्तान को दिए ये 5 कड़े संदेश
संबंधित खबरें
'हमारे मुंह में अपने शब्द न डालें, फॉर्म-6 पर SC ने ECI को दी चेतावनी
36 secs ago8वां वेतन आयोग एक्शन में, दशहरा के तुरंत बाद बुलाई बड़ी बैठक, सैलरी पर मंथन
4 mins agoIIT कानपुर में भी आंदोलन कर चुके हैं CJP नेता आशुतोष रांका
11 mins agoकेरल विधानसभा में पहली बार CEC ज्ञानेश कुमार को हटाने का प्रस्ताव पारित
22 mins agoकैंसर दवाएं होंगी सस्ती, सरकार जारी करेगी लिस्ट, केंद्र का SC को दी जानकारी
40 mins ago'अब पूरा देश...', जंतर-मंतर पर प्रदर्शन पर रोक को लेकर बोले अभिजीत दीपके
2 hrs ago'पटाखों से भगवान भी हैरान हो जाएंगे', SC में सुनवाई के दौरान उठी दलील
2 hrs ago'सिंहासन खाली करो...', INDIA ब्लॉक मार्च से पहले शशि थरूर ने लिखी पोस्ट
2 hrs ago'टेंशन मत लीजिए, आपको छोड़ेंगे नहीं...', CEC पर राहुल गांधी का निशाना
4 hrs agoहाथों में ग्लव्स, नकाब... नाइटी पहनकर ATM लूटने आए चोर; ले गए कैश
4 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines