Odisha Train Accident Live Updates: ओडिशा के बालासोर में शुक्रवार शाम भीषण ट्रेन हादसा हुआ। इस हादसे में मृतकों की संख्या 290 पहुंच चुकी है। एक हजार से ज्यादा यात्री घायल हुए हैं। साउथ इस्टर्न रेलवे ने तकरीबन 650 लोगों को अस्पतालों में भर्ती करवाया है। इस हादसे की समीक्षा के लिए पीएम मोदी ने इमरजेंसी मीटिंग बुलाई। राहत-बचाव काम के लिए सेना को उतार दिया गया है। रेलवे मंत्री अश्विनी वैष्णव, ओडिशा के सीएम नवीन पटनायक मौके पर पहुंचे। उन्होंने घायलों से भी मुलाकात की। तमिलनाडु और ओडिशा में शनिवार को एक दिवसीय राजकीय शोक घोषित किया गया है।
Live Updates…
- ओडिशा ट्रेन हादसे में दुर्घटनास्थल और घायलों से मुलाकात के बाद पीएम मोदी ने कहा कि हादसा विचलित करने वाला है। जांच के बाद हादसे के दोषियों को किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा।
- ओडिशा ट्रेन हादसे में पश्चिम बंगाल के कई लोग घायल हुए हैं। इन्हीं घायल यात्रियों समेत अन्य लोगों को लेकर बस मेदिनीपुर जा रही थी। बताया गया है कि रास्ते में बस की एक पिकअप वैन से आमने-सामने की टक्कर हो गई।
- ओडिशा ट्रेन हादसे को देखते हुए नागरिक उड्डयन मंत्रालय की ओर से एक एडवाइजरी जारी की गईहै। मंत्रालय की ओर से कहा गया है कि भुवनेश्वर और ओडिशा से हवाई किराए में किसी भी तरह वृद्धि न की जाए। एयरलाइंस इसकी निगरानी करे। साथ ही मंत्रालय ने कहा है कि घटना के कारण उड़ानों का कोई रद्दीकरण और पुनर्निर्धारण शुल्क न वसूला जाए।
- पश्चिम बंगाल सरकार ने बालासोर रेल दुर्घटना में मरने वाले राज्य के लोगों के परिजनों के लिए 5-5 लाख रुपये के मुआवजे की घोषणा की है। गंभीर रूप से घायलों को 1 लाख और मामूली चोटों वाले लोगों को 50 हजार दिए जाएंगे।
- पाकिस्तान के पीएम शहबाज शरीफ ने ट्रेन हादसे पर दुख जाहिर किया है। यूरोपीय आयोग के अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने भी गहरी संवेदना जताई है।
- रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने ओडिशा हादसे पर राष्ट्रपति और पीएम को शोक संदेश भेजा है। तुर्किए ने भी शोक जताया है।
- केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि कुछ तकनीकी कारण से ये घटना हुई है। रेल विभाग ने इसकी जांच के लिए कमेटी बनाई है।
- रेलवे के अनुसार, मृतकों का आंकड़ा 261 पहुंच गया है। घायल यात्रियों को गोपालपुर, खंटापारा, बालासोर, भद्रक और सोरो के अस्पतालों में ले जाया गया है।
- ट्रेन हादसे को लेकर जापानी पीएम फुमियो किशिदा ने पीएम नरेंद्र मोदी को शोक संदेश भेजा है।
- ब्रिटेन के विदेश सचिव जेम्स क्लेवरली ने कहा कि पीड़ितों के परिवारों के प्रति मेरी हार्दिक संवेदना है।
- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बालासोर ट्रेन दुर्घटना के संबंध में स्थिति की समीक्षा के लिए एक उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की।
- पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी बालासोर के लिए रवाना हुई।
- ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने बालासोर के एक अस्पताल पहुंचकर बालासोर ट्रेन हादसे में घायल हुए लोगों से मुलाकात की।
- तमिलनाडु के प्रत्येक मृतक के परिवार को 5 लाख रुपये और घायलों को एक-एक लाख रुपये तमिलनाडु सरकार द्वारा दिए जाएंगे। ये ऐलान सीएम स्टालिन ने किया।
- केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान, रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और बालासोर से बीजेपी सांसद प्रताप सारंगी ने बालासोर के अस्पताल में घायलों से मुलाकात की।
- बालासोर रेल हादसे के बाद ट्रेन में मौजूद कुछ लोगों को लेकर एक ट्रेन हावड़ा स्टेशन पहुंची।
- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज ओडिशा जाएंगे। पहले वे बालासोर में दुर्घटनास्थल का दौरा करेंगे और फिर कटक के अस्पताल का दौरा करेंगे।
- बालासोर हादसे के बाद पश्चिम बंगाल के हावड़ा जंक्शन पर एम्बुलेंस और चिकित्सा कैंप की स्थापना की गई।
- केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान बालासोर मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल पहुंचे। घायलों की मदद के लिए लोग जिला अस्पताल में रक्तदान करने पहुंच रहे हैं।
- एनडीआरएफ के डीजी अतुल करवाल ने बताया कि NDRF की 9 टीमें मौके पर तैनात हैं। घटना के सवा घंटे के अंदर हमारी पहली टीम वहां पहुंच गई थी। बचाव अभियान में 300 से ज्यादा लोग लगे हुए हैं।
- ओडिशा के मुख्य सचिव प्रदीप जेना ने बताया कि अब तक 238 लोगों की मृत्यु हुई है, लगभग 900 लोग घायल हैं। राहत और बचाव कार्य जारी है।
- केंद्रीय रेल राज्य मंत्री रावसाहेब पाटिल दानवे ने कहा कि हमारी पहली प्राथमिकता घायलों को अस्पताल में भर्ती कराना है। हाई लेवल जांच कमेटी का गठन किया गया है।
- बिहार के सीएम नीतीश कुमार ने ट्रेन हादसे पर दुख जताया है। उन्होंने घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना की है।
- यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि ओडिशा ट्रेन हादसे में कई लोगों की मृत्यु हुई। जिन्होंने अपने परिजनों को खोया है उनके लिए मैं संवेदना व्यक्त करता हूं।
- बालासोर ट्रेन दुर्घटना में घायल हुए लोगों से मिलने ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक बालासोर जिला अस्पताल पहुंचे।
- NCP नेता अजीत पवार ने कहा कि यह एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना है, रेल विभाग को इसकी जांच कर जो दोषी हैं उनके खिलाफ कार्रवाई करनी चाहिए। रेलवे को यात्रियों की जान को अहमियत देनी चाहिए। पहले रेल मंत्री ऐसे रेल हादसों पर इस्तीफा दे देते थे, लेकिन अब कोई बोलने को तैयार नहीं।
- तमिलनाडु के मंत्री उदयनिधि स्टालिन, शिव शंकर और अंबिल महेश चेन्नई एयरपोर्ट पहुंचे। उन्होंने कहा कि हम मौजूदा स्थिति की जानकारी लेने के लिए वहां जा रहे हैं। तमिलनाडु के मुख्यमंत्री ने ओडिशा के मुख्यमंत्री से बात की है।
ऐसे हुआ हादसा
हादसा शुक्रवार की शाम करीब 7.20 बजे बालासोर के बहनगा बाजार स्टेशन के पास हुआ। रेलवे के मुताबिक, यशवंतपुर-हावड़ा एक्सप्रेस बहानगा स्टेशन के पास डिरेल हो गई थी। इसके कुछ डिब्बे दूसरी पटरी पर पलटे। तभी दूसरी तरफ से आ रही कोलकाता-चेन्नई कोरोमंडल एक्सप्रेस से टकरा गए। इसके बाद कोरोमंडल ट्रेन की भी कुछ बोगियां पटरी से उतर गईं। ये बोगियां दूसरे ट्रैक पर मालगाड़ी से टकरा गईं। कुछ बोगियां मालगाड़ी के ऊपर चढ़ गईं। कोरोमंडल एक्सप्रेस चेन्नई के रास्ते पर थी।
यह भी पढ़ें: Odisha Train Accident: मेरी आंख लग गई, तभी, ओडिशा में ट्रेन हादसे के चश्मदीदों ने सुनाया आंखों देखा हाल
संबंधित खबरें
BSF ने ढेर किए 2 घुसपैठिए, पंजाब के तरनतारन में सीमा पार करने की कोशिश में थे पाकिस्तानी
1 hr agoपहलगाम हमले के आखिरी आतंकी हाशिम मूसा को सेना ने कैसे किया ढेर? 527 दिन से चल रही थी तलाश
2 hrs agoलद्दाख में चीन सीमा के पास बनेगी 150 किमी लंबी सड़क, DBO और डेपसांग तक पहुंचेगी सेना की रसद
3 hrs ago'हनुमान जी ने बचाया...', कैप्टन मच्छार ने PM मोदी को फोन कॉल पर बताया, हमले के वक्त कैसे मिली हिम्मत
4 hrs ago'बापू के सम्मान में खरीदें खादी', गांधी जयंती पर PM मोदी ने देशवासियों से की खास अपील
4 hrs ago'SIR में कट गया नाम तो ना हों परेशान', 20 राज्यों में चलेगा चुनाव आयोग का अभियान, घर-घर जाकर फॉर्म 6 भरवाएंगे BLO
5 hrs agoiPhone Users Good News: भारत में शुरू हुई Apple Pay सर्विस, जानिए बिना OTP और PIN के कैसे होंगे पेमेंट
5 hrs agoDivyangjan FASTag New Validity Rules 2026: अब हर साल FASTag रिन्यू कराने का झंझट खत्म, केंद्र सरकार ने दी बड़ी राहत
7 hrs agoAaj Ki Taaza Khabar LIVE Updates: हरियाणा CM ने प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के 2 रिजनल अफसरों को सस्पेंड किया
7 hrs agoCEC ज्ञानेश कुमार के खिलाफ जंतर-मंतर पर प्रदर्शन, नहीं मिली अभी तक मंजूरी; 5000 जवान तैनात
8 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines