हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Gyanesh KumarsirBigg Boss 20

Mann Ki Baat 100th Episode: मन की बात के 100वें एपिसोड से पहले क्या बोले पीएम मोदी?

विज्ञापन

Mann Ki Baat 100th Episode: ‘मन की बात’ के ऐतिहासिक 100वें एपिसोड से कुछ घंटे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट किया। उन्होंने लोगों से सुबह 11:00 बजे लाइव जुड़ने की अपील की और कहा कि उनके रेडियो मासिक कार्यक्रम ‘मन की बात’ की यात्रा विशेष रही है।

पीएम मोदी ने एक ट्वीट में कहा, “सुबह 11 बजे #MannKiBaat100 के लिए ट्यून इन करें। यह वास्तव में एक विशेष यात्रा रही है, जिसमें हमने भारत के लोगों की सामूहिक भावना का जश्न मनाया है और प्रेरक जीवन यात्राओं पर प्रकाश डाला है।”

पीएम मोदी का रेडियो मासिक कार्यक्रम आज अपना 100वां एपिसोड पूरा करेगा जो सुबह 11 बजे प्रसारित होगा और देश भर में और संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय सहित दुनिया के विभिन्न हिस्सों में इसका सीधा प्रसारण किया जाएगा। बता दें कि 3 अक्टूबर 2014 को ये कार्यक्रम शुरू हुआ था। ये कार्यक्रम केंद्र सरकार के नागरिक-पहुंच कार्यक्रम का एक प्रमुख स्तंभ बन गया है और इसने सामुदायिक कार्रवाई को बढ़ावा दिया है।

विज्ञापन

मन की बात 22 भारतीय भाषाओं और 29 बोलियों के अलावा फ्रेंच, चीनी, इंडोनेशियाई, तिब्बती, बर्मी, बलूची, अरबी, पश्तू, फारसी, दारी और स्वाहिली सहित 11 विदेशी भाषाओं में प्रसारित की जाती है। मन की बात का प्रसारण आकाशवाणी के 500 से अधिक प्रसारण केंद्रों द्वारा किया जा रहा है।

मन की बात कार्यक्रम के प्रभाव के लिए की गई स्टडी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के रेडियो कार्यक्रम का लोगों के जीवन पर प्रभाव के संबंध में एक स्टडी की गई है। स्टडी से पता चला है कि 100 करोड़ से अधिक लोग कम से कम एक बार मन की बात से जुड़े हैं। इंस्टीट्यूट फॉर कॉम्पिटिटिवनेस के अध्यक्ष डॉ. अमित कपूर ने शनिवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मासिक रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ ने शो के दौरान श्रोताओं के साथ तरह-तरह के आदान-प्रदान से लोगों के व्यवहार में बदलाव लाया।

विज्ञापन

कपूर ने कहा कि प्रधानमंत्री ने लोगों से उन मुद्दों पर बातचीत की जो नागरिकों के लिए मायने रखते हैं। उन्होंने कहा, “इससे होने वाले प्रभाव को समझने के लिए हमारे लिए यह एक बहुत बड़ी समझ थी, जैसे-जैसे हम आगे बढ़े, हमें अनोखी चीजें मिलीं। पीएम मोदी ने लोगों के साथ जिस तरह की बातचीत की, उससे हमने लोगों के व्यवहार में बदलाव देखा। लगभग 100 करोड़ लोगों ने इन्हें सुना। वार्तालापों में उन विषयों पर चर्चा की गई जो नागरिकों के लिए मायने रखते हैं।

बता दें कि कार्यक्रम का सीधा प्रसारण दूरदर्शन द्वारा देश भर के राजभवनों में किया जाएगा। मुंबई में राजभवन महाराष्ट्र के नागरिकों की मेजबानी करेगा, जिनका उल्लेख प्रधानमंत्री ने मन की बात के पिछले संस्करणों में राज्य की अन्य प्रतिष्ठित हस्तियों के साथ किया था। मन की बात हर महीने के आखिरी रविवार को प्रसारित की जाती है।

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola