भारतीय पुरुष मोबाइल में चलाते हैं ये Apps; महिलाओं की पसंद भी हुई जाहिर, पढ़ें- ये रिपोर्ट
Bobble AI report: कन्वर्सेशन मीडिया प्लेटफॉर्म बॉबल एआई (Bobble AI) के 85 मिलियन एंड्रॉइड स्मार्टफोन के विश्लेषण से पता चलता है कि अधिकांश भारतीय पुरुष गेमिंग एप्लिकेशन का उपयोग करना पसंद करते हैं, जबकि महिलाएं फूड और मैसेजिंग एप्लिकेशन पसंद करती हैं।
बॉबल एआई की रिपोर्ट में कहा गया है कि पिछले साल स्मार्टफोन पर भारतीय उपयोगकर्ताओं के समय में 50 प्रतिशत की वृद्धि और यूसेज में महिलाओं की भागीदारी लगातार बढ़ने के बावजूद, भारत में केवल 11.3 प्रतिशत महिलाएं पेमेंट ऐप तक पहुंच रखती हैं स्मार्टफोन का उपयोग करते हुए। इसके अलावा,
पुरुषों के विपरीत, महिलाओं को गेमिंग ऐप्स में कम से कम रुचि होती है। विश्लेषण से पता चला है कि मुश्किल से 6.1% महिलाएं गेमिंग एप्लिकेशन पर सक्रिय हैं।
इन चीजों में ऊपर महिलाएं
रिपोर्ट के अनुसार, भले ही महिलाओं द्वारा एप्लिकेशन का उपयोग सामान्य रूप से कम है, लेकिन संचार एप्लिकेशन के उपयोग में भागीदारी 23.3 प्रतिशत है, वीडियो एप्लिकेशन में 21.7 प्रतिशत है और फूड एप्लिकेशन में 23.5 प्रतिशत हिस्सेदारी है, जो तुलनात्मक रूप से है ऊपर है।
रिपोर्ट में कहा गया है, 'पेमेंट ऐप्स (11.3 प्रतिशत) और खेल के ऐप (6.1 प्रतिशत) का उपयोग करने वाली महिलाओं की संख्या इन एप्लिकेशन का उपयोग करने वाले पुरुषों की तुलना में सबसे कम पाई गई।'
कैसे हुई रिसर्च
रिपोर्ट में कहा गया है कि रिसर्च मोबाइल मार्केट इंटेलिजेंस डिवीजन द्वारा 'गोपनीयता-अनुपालन' तरीके से बॉबल एआई (एक कन्वर्सेशन मीडिया प्लेटफॉर्म) में किया गया था, जिसमें 85 मिलियन से अधिक एंड्रॉइड स्मार्टफोन के विशाल आधार को कवर करने वाले प्रथम-पक्ष डेटा का उपयोग किया गया है।
बॉबल एआई ने कहा कि रिपोर्ट ने 2022 और 2023 में मोबाइल उपयोग के रुझान और भारतीय उपभोक्ताओं के दिमाग के विकास का विश्लेषण करने के लिए मकसद से डेटा की जांच की।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world
on News24. Follow News24 and Download our - News24
Android App. Follow News24 on Facebook, Telegram, Google
News.