भारतीय सेना ने गुरुवार को सेना दिवस के मौके पर एक नया वीडियो जारी किया, जिसमें पिछले साल मई में ऑपरेशन सिंदूर के दौरान सीमा पार आतंकी कैंपों पर सटीक हमले और उसके बाद पाकिस्तानी एयरबेस और उनके रडार सिस्टम पर हुए हमलों को दिखाया गया है.
तीन मिनट का यह वीडियो 2001 में संसद पर हमले, 2002 में अक्षरधाम मंदिर, 2008 में मुंबई, 2016 में उरी, 2019 में पुलवामा और 2025 में पहलगाम सहित प्रमुख आतंकी घटनाओं की लिस्ट के साथ शुरू होता है. सेना ने इन घटनाओं को “मानवता पर हमले” बताया है.
वीडियो में दिखाया गया है कि 7 मई, 2025 की रात को भारतीय सेना ने नौ आतंकी ठिकानों पर कैसे हमला किया. विजुअल्स में ऑपरेशन सिंदूर के तहत किए गए कोऑर्डिनेटेड हमलों को दिखाया गया है.
पाकिस्तान का नाम लिए बिना, वीडियो में जम्मू और कश्मीर में बॉर्डर इलाकों के पास पाकिस्तान की भारी गोलाबारी के बाद के हालात भी दिखाए गए है. इसमें भारतीय सेना द्वारा ड्रोन को मार गिराकर और मिलिट्री पोस्ट को निशाना बनाकर की गई जवाबी कार्रवाई भी दिखाई गई.
फुटेज में आगे बॉर्डर पार एयर डिफेंस रडार और एयरबेस पर हमले दिखाए गए हैं.
वीडियो के आखिर में एक मैसेज था, ‘हमारे दुश्मनों के लिए एक चेतावनी. उन्हें अपनी कायरता की कीमत चुकानी होगी.’
कब हुआ था ऑपरेशन सिंदूर?
ऑपरेशन सिंदूर का आइडिया तब आया जब पाकिस्तान समर्थित आतंकवादियों ने जम्मू और कश्मीर के पहलगाम में हमला किया, लोगों से उनका धर्म पूछा और 26 लोगों को मार दिया था. सरकार ने कहा था कि पहलगाम हमला “सांप्रदायिक हिंसा भड़काने की एक साफ कोशिश” थी.
7 मई, 2025 को भारत ने पाकिस्तान में नौ आतंकी ठिकानों को खत्म करने के लिए ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया था, जिसमें सौ से ज़्यादा आतंकवादी मारे गए. पाकिस्तान ने जवाब में ड्रोन भेजे और जम्मू-कश्मीर में अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास लोगों के घरों पर गोलाबारी की. इसके जवाब में, भारत ने हमले किए और पाकिस्तान में कई रडार इंस्टॉलेशन और अहम एयर बेस को नष्ट कर दिया.
संबंधित खबरें
GST काउंसिल की बैठक फिर टली, अब 7 नहीं 8 अक्टूबर को होगी मीटिंग; जानें
2 hrs agoLIVE: लखनऊ एयरपोर्ट पर लेबर रूम में लगी आग, फर्नीचर और डॉक्यूमेंट जलकर राख
4 hrs ago6 सीटों पर उपचुनाव जारी, CM विजय की राजनीतिक परीक्षा, 9 अक्टूबर को मतगणना
4 hrs agoSIR पर बयान देकर घिरे जस्टिस उज्जल भुइयां, पूर्व CJI गवई ने उठाए सवाल
12 hrs agoज्ञानेश कुमार के खिलाफ पूर्व IAS अफसरों का प्लान फेल, ECI में नहीं घुस पाए
13 hrs ago10 लाख नौकरियां और 100 अरब डॉलर का निवेश..., स्विट्जरलैंड-भारत में बड़ी डील
14 hrs agoक्या मोदी कैबिनेट से इस्तीफा देंगे दो मंत्री? राज्यसभा की लिस्ट से नाम गायब
15 hrs agoजंतर-मंतर पर दिल्ली पुलिस ने क्यों हटाई नेम प्लेट? अधिकारियों ने बताई वजह
16 hrs agoभारत के अस्पतालों में बढ़ता विदेशी निवेश, महंगा इलाज बना बड़ी चिंता
17 hrs agoराहुल ने दिल्ली पुलिस पर साधा निशाना, महिलाओं से बदसलूकी को लेकर मांगा जवाब
18 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines