भारतीय वायुसेना (आईएएफ) के अधिकारी ने बताया कि भारतीय वायुसेना के अपाचे अटैक हेलीकॉप्टर ने पठानकोट के पास इमरजेंसी लैंडिंग की। तकनीकी जांच के बाद हेलीकॉप्टर अब अपने बेस पर लौट आया है।
जानकारी के मुताबिक, हेलीकॉप्टर ने पठानकोट एयरबेस से उड़ान भरी थी और बाद में पायलट और सह-पायलट दोनों इसे वापस पठानकोट एयरबेस ले आए। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, IAF अधिकारियों ने पुष्टि की है कि सभी चालक दल के सदस्य सुरक्षित हैं और उन्हें कोई नुकसान नहीं हुआ है।
हालांकि भारतीय वायुसेना की तरफ से लैंडिंग के पीछे की वजह की पुष्टि नहीं की है, लेकिन शुरुआती जानकारी से पता चला है कि उड़ान के दौरान तकनीकी समस्या आई थी, जिसके बाद हेलीकॉप्टर ने लैंड करवाया गया।
करीब एक हफ्ते पहले भारतीय वायुसेना के एक अपाचे हेलीकॉप्टर को नियमित उड़ान के दौरान तकनीकी समस्या के कारण उत्तर प्रदेश के सहारनपुर में “एहतियाती लैंडिंग” करनी पड़ी थी। लैंडिंग के बाद सभी जरूरी जांच की गई। इसके बाद खराबी को दूर किया गया था और फिर हेलीकॉप्टर को एयरबेस ले जाया गया था। अधिकारी ने 6 जून को बताया था कि पायलट और को-पायलट दोनों ने इसे सहारनपुर के सरसावा एयरबेस पर उड़ाया था।
अपाचे क्यों है खास?
अपाचे AH-64E को दुनिया के सबसे घातक और तकनीकी तौर पर अडवांस हेलीकॉप्टर माना जाता है। इसे बोइंग ने बनाया है। विमान 30 मिमी M230 चेन गन, हाइड्रा 70 रॉकेट और हेलफायर मिसाइलों से ये हेलीकॉप्टर लैस है। भारत ने अपाचे को 2019 में वायुसेना में शामिल किया था और 2024 में इसे भारतीय सेना में भी तैनात किया जाएगा।
अपाचे हेलीकॉप्टर भारत-पाकिस्तान के नियंत्रण रेखा (एलओसी) और वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) पर सहायता पहुंचाने और सुरक्षा के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण है।
संबंधित खबरें
जनसेवा के 25 साल पूरे होने पर लालकृष्ण आडवाणी से मिले PM मोदी
3 hrs agoपटना से लखनऊ आ रही फ्लाइट पर गिरी आकाशीय बिजली, मची चीख पुकार
4 hrs ago'वे मार्च रोक सकते हैं, हौसला नहीं', राहुल गांधी ने शेयर किया पोस्ट
4 hrs agoराज्यसभा चुनाव से पहले बड़ा उलटफेर, यूपी के दो निर्दलीयों का नामांकन रद्द
5 hrs agoराहुल के प्रदर्शन से अखिलेश ने क्यों बनाई दूरी? दूसरे दिन सपा के सांसद गायब
6 hrs agoइंस्टाग्राम पर बनी दोस्त, मिलने पहुंचा तो हनी ट्रैप में फंसा बैंक मैनेजर
6 hrs agoCEC के इस्तीफे पर अड़ा विपक्ष, जंतर-मंतर पर धरना देने निकले राहुल गांधी
11 hrs agoSIR पर चुनाव आयोग का जवाब, 13.39 करोड़ वोटरों को लेकर बताया पूरा आंकड़ा
11 hrs agoक्या प्रोटेस्ट कर रहे सांसदों-विधायकों को अरेस्ट कर सकती है पुलिस?
13 hrs agoरूस-यूक्रेन युद्ध रोकने के लिए भारत का प्लान तैयार, क्या है वो 3 पॉइन्ट?
14 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines