TrendingMCD ElectionSanchar Saathiparliament winter session

---विज्ञापन---

ठंड कब से दस्तक देने को है तैयार? अगले 7 दिन दिल्ली-NCR में कैसा रहेगा मौसम, पढ़ें IMD अपडेट

IMD Weather Update: मानसून विदा हो रहा है और ठंड दस्तक देने को तैयार है. अक्टूबर की शुरुआत में ही मौसम करवट बदल सकता है और दिसंबर से मार्च महीने तक सामान्य से ज्यादा ठंड पड़ने का अनुमान है, क्योंकि ला नीना के एक्टिव होने की संभावना है. आइए जानते हैं कि अगले एक हफ्ते के मौसम को लेकर IMD का अपडेट क्या कहता है?

मौसम विभाग ने सामान्य से ज्यादा ठंड पड़ने की भविष्यवाणी की है.

IMD Weather Update: दक्षिण-पश्चिम मानसून अब विदा हो रहा है और 30 सितंबर 2025 तक मानसून की सीजन पूरी तरह से खत्म हो जाएगा. क्योंकि अगले 2-3 दिन में गुजरात, राजस्थान, हरियाणा और पंजाब के कुछ और हिस्सों एवं हिमाचल प्रदेश और जम्मू एवं कश्मीर के कुछ हिस्सों से दक्षिण-पश्चिम मानसून की वापसी के लिए परिस्थितियां अनुकूल बन रही हैं. वहीं दिल्ली-NCR से मानसून वापस जा चुका है, जिसके चलते अगले एक हफ्ते तक मौसम साफ रहेगा. इसके साथ ही अक्टूबर की शुरुआत में सर्दी का मौसम दस्तक देने को तैयार है.

अक्टूबर में करवट बदलेगा मौसम

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, अक्टूबर शुरू होते ही सर्दी दस्तक दे सकती है और सुबह-शाम ठंड पड़ने लगेगी, यानी प्री-विंटर शुरू होने का अनुमान है. अक्टूबर खत्म होते-होते नवंबर में उत्तर भारत के कई राज्यों में कोहरा छाने लगेगा. दिल्ली-NCR समेत पूरे देश में सर्दी बढ़ेगी और ठंडी हवाएं चलने लगेंगी. उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर में बर्फबारी देखने को मिल सकती है.

---विज्ञापन---

दूसरी ओर, इस बार प्रशांत महासागर में ला नीना एक्टिव होने की संभावना भी 70 प्रतिशत है. इसके असर से पूर्वी हवाएं चलने से धरती पर कुछ हिस्सों में बारिश और भारत समेत कुछ हिस्सों में सामान्य से ज्यादा ठंड पड़ सकती है. ऐसे में उत्तर भारत में जहां दिल्ली-NCR समेत पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, उत्तर प्रदेश, बिहार में जहां कड़ाके की ठंड और शीतलहर का प्रकोप रहेगा, वहीं हिमालयन रीजन में भारी बर्फबारी हो सकती है.

---विज्ञापन---

कैसी हैं वर्तमान मौसमी परिस्थितियां?

IMD के अनुसार, अंडमान सागर और उससे सटे म्यांमार तट पर ऊपरी हवा वाला साइक्लोनिक सर्कुलेशन एक्टिव है, जो उत्तर-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ रहा है और 22 सितंबर 2025 को उत्तरी बंगाल की खाड़ी तक पहुंच जाएगा. 25 सितंबर 2025 तक म्यांमार-बांग्लादेश तटों के पास पूर्व-मध्य और उससे सटे उत्तर-पूर्व बंगाल की खाड़ी में नया निम्न दबाव का क्षेत्र उभर सकता है.

उत्तर-पश्चिम उत्तर प्रदेश और उससे सटे उत्तर-पूर्व असम पर ऊपरी हवाओं वाला साइक्लोनिक सर्कुलेशन एक्टिव है. उत्तर-पूर्व उत्तर प्रदेश और उससे सटे बिहार पर ऊपरी हवा का साइक्लोनिक सर्कुलेशन एक्टिव है. एक पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हवाओं में रूप में समुद्र तल से 5.8 किलोमीटर ऊपर एक्टिव है.

दिल्ली में कैसा रहेगा मौसम?

IMD के अनुसार, दिल्ली से मानसून की वापसी हो चुकी है और अगले 6 दिन तक मौसम साफ ही रहेगा. हालांकि सुबह-शाम हल्की ठंडक महसूस होने लगी है, लेकिन दिन में धूप निकलने से अभी भी उमस का अहसास होने लगा है. पिछले 24 घंटों के दौरान दिल्ली-NCR के न्यूनतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं हुआ, लेकिन अधिकतम तापमान में 1-2 डिग्री का इजाफा हुआ. बीते दिन अधिकतम तापमान 35.4 डिग्री और न्यूनतम तापमान 24.2 डिग्री रिकॉर्ड हुआ. पिछले 24 घंटों में आसमान में आंशिक बादल छाए रहे और उत्तर-पश्चिम/पश्चिम दिशा से 18 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से सतही हवाएं चलीं.

अन्य राज्यों में कैसा रहेगा मौसम?

पूर्वी और मध्य भारत की बात करें तो अगले 5 दिन पूर्वी भारत में गरज चमक के साथ बारिश होने और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं. अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में 21, 23 और 24 सितंबर को भारी बारिश होने का पूर्वानुमान है. गंगीय पश्चिम बंगाल में 22 और 23 सितंबर को, छत्तीसगढ़ में 24 से 26 सितंबर के बीच, विदर्भ में 25 और 26 सितंबर को और ओडिशा में 23 से 26 सितंबर के बीच बारिश हो सकती है.

पूर्वोत्तर भारत में 21 से 24 सितंबर के बीच असम और मेघालय में, 21 से 23 सितंबर के बीच नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में कुछ जगहों पर गरज चमक के साथ भारी बारिश होने की संभावना है. उत्तर-पश्चिम भारत में अगले 4-5 दिन उत्तराखंड और पूर्वी राजस्थान में गरज चमक के साथ बारिश होने का पूर्वानुमान है. पश्चिम भारत में अगले 4-5 दिन कुछ स्थानों पर गरज और चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है.

25 और 26 सितंबर को कोंकण और गोवा के साथ-साथ मध्य महाराष्ट्र में कुछ जगहों पर भारी बारिश होने की संभावना है. दक्षिण प्रायद्वीपीय भारत में 21 और 22 सितंबर को तेलंगाना में, 24 से 26 सितंबर के बीच तटीय आंध्र प्रदेश और यनम में गरज चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. अगले 5 दिन तटीय आंध्र प्रदेश, यनम और रायलसीमा में तेज सतही हवाएa (30-40 किमी प्रति घंटे की गति) चलने की भी संभावना है.


Topics:

---विज्ञापन---