Delhi-NCR Weather Update: दक्षिण-पश्चिम मानसून जा चुका है और ठंड का मौसम दस्तक दे चुका है. उत्तर भारत में तो हल्की ठंड दस्तक दे चुकी है. दिल्ली समेत कई राज्यों में सुबह और शामें ठंडी होने लगी हैं. वहीं पूर्वोत्तर भारत, दक्षिण भारत और पूर्वी राज्यों में पूर्वोत्तर मानसून के आगमन से हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. अरब सागर के ऊपर और बंगाल की खाड़ी में साइक्लोनिक सर्कुलेशन एक्टिव है, वहीं ला नीना का असर भी देखने को मिला सकता है तो आइए जानते हैं कि 18 अक्टूबर तक दिल्ली समेत पूरे देश में मौसम कैसा रहेगा?
दिल्ली-NCR में कैसा है मौसम?
IMD की रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली के तापमान में गिरावट आने लगी है. बीते दिन दिल्ली का अधिकतम तापमान 31.5 डिग्री और न्यूनतम तापमान 19.6 डिग्री रिकॉर्ड हुआ. अलसुबह और आधी रात के बाद ठंडक महसूस होने लगी है, लेकिन दिन चढ़ने के बाद मौसम साफ रहेगा और धूप खिलने से हल्की गर्मी महसूस होगी. हालांकि बारिश होने की संभावना नहीं हे, लेकिन आने वाले दिनों में हल्की ठंडी हवाएं चल सकती हैं और नोएडा, गाजियाबाद समेत दिल्ली के बाहरी इलाकों में हल्की धुंध देखने को मिल सकती है.
तापमान में दर्ज होगी और गिरावट
वहीं आने वाले दिनों में न्यूनतम तामपान भी 16 से 18 डिग्री के बीच रह सकता है, लेकिन सुबह-शाम ठंड होने से कूलर और AC बंद हो गए हैं. पंखों की स्पीड भी कम होने लगी है. हल्के गर्म कपड़े निकल आए हैं, लेकिन दिल्ली-NCR का मौसम पिछले दिनों हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर के पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी और बारिश होने से बदला है. वहीं मौसम विभाग की भविष्यवाणी है कि इस बार ला नीना के असर से दिल्ली में समेत पूरे उत्तर भारत में सामान्य से ज्यादा ठंड पड़ सकती है.
देशभर में आगे कैसा रहेगा मौसम?
उत्तर भारत की बात करें तो आने वाले कुछ दिन दिल्ली, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब और राजस्थान समेत कई राज्यों में मौसम साफ रहेगा, क्योंकि मानसून के चले जाने से बारिश होने का अनुमान नहीं है. धूप के साथ हल्की ठंडक महसूस होगी और ठंडी हवाएं भी चलेंगी. उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में हल्की बारिश हो सकती है और ठंडी हवाएं चल सकती हैं. पहाड़ी इलाकों में कोहरा छाने से शीतलहर का प्रकोप रह सकता है.
पूर्वोत्तर भारत की बात करें तो असम, अरुणाचल, नागालैंड, मणिपुर में आने वाले कुछ दिना में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. वहीं बिहार में तूफानी हवाएं चलने और बिजली चमकने का अलर्ट है. पूर्वी भारत की बात करें तो ओडिशा और पश्चिम बंगाल में आज और कल 14 अक्टूबर को कुछ जगहों पर गरज-चमक के साथ भारी बारिश होने के आसार हैं. 14 से 16 अक्टूबर के बीच विदर्भ और छत्तीसगढ़ में बिजली कड़क सकती है.
दक्षिण भारत में भारी बारिश का अलर्ट
मध्य भारत की बात करें तो मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में हल्की नमी देखने को मिल सकती है और बारिश होने का भी अनुमान है. पश्चिम भारत में गुजरात और महाराष्ट्र में कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है. दक्षिण भारत में केरल, तमिलनाडु, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना में हल्की से मध्यम और कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है. 13 से 18 अक्टूबर के बीच तमिलनाडु और केरल में कुछ स्थानों पर गरज चमक के साथ बादल बरस सकते हैं.
14 अक्टूबर को दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, तटीय आंध्र प्रदेश और यनम में भारी बारिश होने की संभावना है. 13 से 16 अक्टूबर के बीच केरल और माहे, तमिलनाडु, तटीय आंध्र प्रदेश और यनम, रायलसीमा और तेलंगाना में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीडसे हवाएं चल सकती हैं. बता दें कि अक्टूबर के आखिर में केरल में पूर्वोत्तर मानसून दस्तक देगा, जिसके असर से केरल राज्य में तूफानी हवाओं के साथ भारी बारिश हो सकती है.
संबंधित खबरें
क्या प्रोटेस्ट में शामिल हो सकते हैं दीपके, सौरभ और रांका? जान लें नियम
27 mins ago'ज्ञानेश कुमार को बचा रही सरकार...', CJP ने केंद्र पर लगाए आरोप
1 hr agoमेट्रो, हाईवे और रेलवे… PM मोदी ने तमिलनाडु को दी 13,000 करोड़ की सौगात
1 hr agoहिंदू रक्षा दल के 4 सदस्य गिरफ्तार, CJP प्रोटेस्ट में मारपीट का आरोप
1 hr ago'सोते हुए उठाया, किडनैप किया गया', रिहा होने के बाद ध्रुव राठी का वीडियो
4 hrs ago'न बैरिकेडिंग न इंटरनेट बंद कर सकते', दिल्ली पुलिस को SC का बड़ा आदेश
4 hrs agoCJP प्रदर्शनकारियों के खिलाफ एक्शन, दिल्ली पुलिस ने की हैं 20 से ज्यादा FIR
5 hrs agoदिल्ली में CJP प्रदर्शन की वजह से दुकानदारों को कितना हो रहा नुकसान?
6 hrs agoकिन शर्तों पर रिहा हुए अभिजीत, सौरव, आशुतोष? मजिस्ट्रेट के छोड़ने के आदेश
7 hrs agoकहां हैं अभिजीत दीपके, सौरव दास, आशुतोष रांका? CJP-अरविंद केजरीवाल का सवाल
9 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines