Brahmos Missile Deal: पाकिस्तान को सबक सिखाने के लिए भारत ने ऑपरेशन सिंदूर में सुपरसोनिक क्रूज ब्रह्मोस मिसाइल का इस्तेमाल किया था. पाकिस्तानी एयरबेस पर कई मिसाइलें दागी गईं. भारत का ये पाकिस्तान के आतंकी हमलों का जवाब था. यह मिसाइल फिर से सुर्खियों में आ गई है. इस मिसाइल का नाम दो नदियों के नाम पर रखा गया है. कुछ साल पहले भारत ने फिलीपींस के साथ ब्रह्मोस मिसाइल का सौदा किया था. अब भारत को ब्रह्मोस के लिए एक नया खरीदार मिल गया है. रिपोर्ट्स के मुताबिक, इंडोनेशिया के साथ इसकी डील को लेकर लगभग सभी प्रक्रियाएं पूरी की जा चुकी हैं.
इंडोनेशिया के साथ हुआ सौदा
रिपोर्ट्स के अनुसार, भारत और इंडोनेशिया के बीच ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइलों का सौदा होना है. इसके लिए लगभग सभी काम पूरे किए जा चुके हैं. कहा जा रहा है कि अभी केवल रूसी पक्ष की मंजूरी मिलने का इंतजार है. जैसे ही रूस से मंजूरी मिलेगी, डील फाइनल कर दी जाएगी.
भारत के साथ इंडोनेशिया की इसको लेकर जनवरी में बात हुई थी. बता दें कि चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान समेत कई भारतीय सैन्य नेता इंडोनेशिया पहुंचे थे.
ये भी पढ़ें: 9200 की स्पीड से 8000KM दूर बसे शहर को तबाह होगा, जानें कितनी खतरनाक होगी K-6 हाइपरसोनिक मिसाइल?
फिलीपींस के साथ हुआ 3500 करोड़ का सौदा
भारत-पाकिस्तान के संघर्ष में पाकिस्तान को मुंह तोड़ जवाब देने के लिए ब्रह्मोस का इस्तेमाल किया गया था. तभी से भारत के डिफेंस सिस्टम की हर तरफ चर्चा होने लगी. साल 2022 में फिलीपींस के साथ भी भारत ने 3500 करोड़ का सौदा किया. इसके साथ ही भारत ने फिलीपींस को लॉन्चिंग और जरूरी प्रणाली भी दी थी. कई देशों ने ब्रह्मोस मिसाइल में अपनी दिलचस्पी दिखाई है.
भारत और रूस की साझेदारी
भारत और रूस ने मिलकर इस रक्षा प्रणाली को बनाया है। इसका नाम भारत की ब्रह्मपुत्रा नदी और रूस की मॉस्को नदी से लिया है. इसे भारत के डिफेंस रिसर्च एंड डेवलपमेंट ऑर्गनाइजेशन ने रूस के साथ मिलकर बनाया गया है. इस मिसाइल को पानी, हवा और जमीन से लॉन्च किया जा सकता है. इंडोनेशिया के साथ डील होने पर अन्य देशों की भी ब्रह्मोस के लिए दिलचस्पी बढ़ने की संभावना है.
ये भी पढ़ें: ब्रह्मोस मिसाइल खुद ही दुश्मन को ढूंढ करती है तबाह, 1998 से डॉ. अब्दुल कलाम से जुड़ी है कहानी
संबंधित खबरें
बांग्लादेश सीमा पर सिलीगुड़ी कॉरिडोर की सुरक्षा के लिए बने 4 नए आर्मी बेस
59 mins agoनेतन्याहू ने PM मोदी से फोन पर की बात, स्वतंत्रता दिवस पर किया आमंत्रित
1 hr ago'CJP के प्रदर्शन से मेरा संबंध नहीं', नेहा की याचिका पर HC कल सुनाएगा फैसला
3 hrs agoफ्रांस-भारत में प्रोटेस्ट के बीच लिंक होने का दावा, BJP ने कांग्रेस को घेरा
3 hrs agoऑपरेशन सिंदूर के बाद सबने माना ब्रह्मोस का लोहा, CEO ने बताई मिसाइल की ताकत
4 hrs agoदिल्ली-NCR में कब-कौन तय करता है Grap, कैसे और कौन-सा फेज होगा लागू?
5 hrs agoवेनेजुएला-रूस ऑयल, ट्रेड डील... रुबियो के दौरे से भारत को क्या मिल सकता है?
6 hrs agoघोषित हुए सीए इंटर सितंबर परीक्षा के नतीजे, चेक करें मेरिट लिस्ट
6 hrs agoकल SIR के विरोध में दिल्ली में बड़ा मार्च, दीपके-नेहा को भी न्योता
7 hrs agoसोनिया गांधी का इंस्टाग्राम डेब्यू, पहले ही पोस्ट पर आए लाखों व्यूज
8 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines