हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Gyanesh KumarsirBigg Boss 20

पहले बाप चलाता था गैंग, फिर बेटे ने संभाली जुर्म की गद्दी, जानें- कैसे भोपाल के 'रहमान डकैत' ने 14 राज्यों में फैलाया आतंक

पुलिस को सूचना मिली थी कि भोपाल में छापेमारी के बाद वह सूरत में छिपकर किसी बड़ी वारदात की योजना बना रहा था. इसके बाद पुलिस ने गुप्त ऑपरेशन चलाकर इसे दबोच लिया.

विज्ञापन
कोर्ट ने उसे 17 जनवरी तक पुलिस रिमांड में भेजा है.

करीब दो दशक तक आबिद अली, उर्फ राजू, उर्फ रहमान डकैत का नाम पुलिस फाइलों में गूंजता रहा. भोपाल के कुख्यात ‘ईरानी डेरे’ से चल रही गैंग के इस मास्टरमाइंड का खौफ कई राज्यों तक फैला था. शुक्रवार को रहमान को सूरत क्राइम ब्रांच ने एक गुप्त ऑपरेशन चलाकर लालगेट इलाके से गिरफ्तार कर लिया. पुलिस को सूचना मिली थी कि भोपाल में छापेमारी के बाद वह सूरत में छिपकर किसी बड़ी वारदात की योजना बना रहा था. रविवार को उसे भोपाल ले आया गया, जहां कोर्ट ने उसे 17 जनवरी तक पुलिस रिमांड में भेज दिया.

‘स्पेशल 26’ की तर्ज पर वारदातें

पुलिस के मुताबिक, राजू ईरानी का नेटवर्क 14 राज्यों में सक्रिय था. उसका गैंग फिल्म ‘स्पेशल 26’ की तर्ज पर काम करता था. गैंग के सदस्य कभी फर्जी सीबीआई अधिकारी, कभी सफारी सूट में पुलिस अफसर, तो कभी साधु बनकर बुजुर्गों और भोले-भाले लोगों को लूटते थे. कई बार इसकी गैंग के लोग नकली छापे और धोखाधड़ी के ऑपरेशन करने के लिए सेल्स टैक्स ऑफिसर, कस्टम ऑफिसर, CBI या पुलिस वाले बनकर काम करते थे. हर क्राइम की पहले से बहुत ध्यान से प्लानिंग की जाती थी. रास्ते और भागने के तरीके पहले से तय होते थे. गिरफ्तार होने पर भी गैंग के सदस्य अपने साथियों के नाम या नेटवर्क का स्ट्रक्चर नहीं बताते थे. ठगी, डकैती, जबरन वसूली और हत्या की कोशिश जैसे मामलों में उस पर महाराष्ट्र में सख्त मकोका भी लगा है.

चलाता था छह गैंग

जांच में खुलासा हुआ कि भोपाल की अमन कॉलोनी स्थित ईरानी बस्ती में छह से अधिक ज्यादा गैंग सक्रिय हैं. ये गैंग फर्जी सोना बेचने, जमीन हड़पने और महंगे मोबाइल चोरी करने में माहिर हैं. बताया जाता है कि ये सभी गिरोह राजू ईरानी को रिपोर्ट करते थे. छापेमारी के दौरान पुलिस ने भारी मात्रा में मोबाइल, लैपटॉप और पेन ड्राइव बरामद किए हैं, जिनकी फोरेंसिक जांच होनी है.

विज्ञापन

फर्जी गारंटी पर जमानत

ईरानी गैंग की ताकत का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि 28 दिसंबर को हुई छापेमारी में पकड़े गए 32 आरोपियों में से 14 आरोपी महज 48 घंटे में बाहर आ गए. उन्होंने कोर्ट में फर्जी गारंटर पेश किए, जिनमें से एक व्यक्ति की मौत दो साल पहले ही हो चुकी थी.

विरासत में मिला जुर्म

इस गैंग की जड़ें 1970 के दशक से जुड़ी हैं. पहले राजू के पिता हशमत ईरानी इस गैंग को संभालते थे. 2006 में राजू ने कमान संभाली. ईरानी डेरे के लगभग हर परिवार का कोई न कोई सदस्य का क्रिमिनल रिकॉर्ड रहा है. इस डेरे में करीब 70 परिवार रहते हैं. गैंग के सदस्य क्राइम करने के लिए पूरे भारत में – दिल्ली, मुंबई, आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, राजस्थान और छत्तीसगढ़ में – महीनों तक सफर पर रहते हैं. चोरी का सामान ये लोग कूरियर के जरिए वापस लाते थे.

विज्ञापन

अगर कोई गिरफ्तार हो जाता था तो गैंग का हेड उसकी जमानत करवाता था और उसके परिवार को सपोर्ट भी करता था.

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Arif Khan

आरिफ खान मंसूरी न्यूज 24 में बतौर डिप्टी न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. आरिफ को डिजिटल पत्रकारिता में 15 वर्ष से ज्यादा अनुभव हैं. उन्होंने 2014, 2019 और 2024 के लगातार तीन लोकसभा चुनाव के अलावा पिछले 15 सालों में देशभर में हुए विधानसभा चुनावों की भी व्यापक कवरेज की है. न्यूज 24 से पहले उन्होंने देश के कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों के साथ काम किया है. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की थी, यहां देश, दुनिया और पॉलिटिक्स की खबरों पर काम किया. आरिफ ने इसके बाद इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप की हिंदी वेबसाइट जनसत्ता के साथ अपनी पारी शुरू की. इसके बाद उन्होंने हिंदुस्तान टाइम्स की हिंदी न्यूज वेबसाइट लाइवहिंदुस्तान ज्वाइन कर लिया. लाइवहिंदुस्तान.कॉम के बाद वह एनडीटीवी ग्रुप के साथ जुड़ गए. एनडीटीवी में करीब छह साल तक काम करने के बाद न्यूज24 के साथ जुड़ गए. न्यूज24 में भी होमपेज की जिम्मेदारी संभालते हैं. शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से कला संकाय में स्नातक और मास्टर ऑफ जर्नलिज्म की डिग्री हासिल की है. आरिफ देश, विदेश और राजनीति से जुड़ी खबरों के अलावा एक्सप्लेनर लिखने में भी माहिर हैं.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola