अग्निवेश अग्रवाल (Agnivesh Agarwal), वेदांता ग्रुप के चेयरमैन अनील अग्रवाल के बडे बेटे थे, जिनका न्यूयॉर्क में देहांत हो गया. अग्निवेश अग्रवाल अमेरिका में स्कीइंग (Skiing) के दौरान दुर्घटना का शिकार हो गए थे, जिससे उन्हें काफी चोटें आई थीं. उन्हें न्यूयॉर्क के माउंट सिनाई अस्पताल (Mount Sinai Hospital) में भर्ती कराया गया था. उनके पिता के अनुसार, अग्निवेश रिकवर कर रहे थे और डॉक्टरों को काफी उम्मीद थी, लेकिन अचानक कार्डियक अरेस्ट पड़ने की वजह से उनका निधन हो गया. आइये आपको बताते हैं कि अनील अग्रवाल के बेटे अग्निवेश अग्रवाल कौन थे और वेदांता ग्रुप में उनकी कौन सी जिम्मेदारियां थीं.
कौन थे अग्निवेश अग्रवाल?
49 साल के अग्निवेश अग्रवाल, वेदांता समूह के फाउंडर अनिल अग्रवाल के इकलौते बेटे थे. उनका जन्म 1976 में पटना में हुआ था. वह एक सफल बिजनेसमैन और वेदांता ग्रुप के अहम सदस्य थे. उन्होंने अजमेर के प्रसिद्ध मेयो कॉलेज से अपनी पढ़ाई पूरी की थी. उन्होंने यूएई (UAE) में फूजैरा गोल्ड (Fujairah Gold) नाम की रिफाइनरी कंपनी स्थापित की. इसके अलावा, वह हिंदुस्तान जिंक (Hindustan Zinc) के चेयरमैन (2005-2019) रहे और वर्तमान में वेदांता की सहायक कंपनी तलवंडी साबो पावर लिमिटेड (TSPL) के बोर्ड में शामिल थे.
सरकारी कर्मचारी 31 जनवरी से पहले कर लें ये काम, वरना रुक जाएगी सैलरी और प्रमोशन भी
कितनी थी उनकी नेटवर्थ (Net Worth)?
अग्निवेश अग्रवाल की व्यक्तिगत नेटवर्थ के सटीक आंकड़े सार्वजनिक रूप से उपलब्ध नहीं हैं, लेकिन वह भारत के सबसे अमीर परिवारों में से एक का हिस्सा थे. अनिल अग्रवाल और उनके परिवार की कुल संपत्ति 3.3 अरब डॉलर (लगभग 27,000 करोड़ रुपये से अधिक) आंकी गई है.
कौन होगा वेदांता समूह का उत्तराधिकारी?
अग्निवेश अपने पीछे पत्नी और बच्चों का भरा-पूरा परिवार छोड़ गए हैं. उनके असामयिक निधन के बाद अब वेदांता समूह (Vedanta Group) की कमान और उत्तराधिकार की जिम्मेदारी अनिल अग्रवाल की बेटी प्रिया अग्रवाल हेब्बार (Priya Agarwal Hebbar) के कंधों पर है. प्रिया अब समूह की सबसे प्रमुख उत्तराधिकारी मानी जा रही हैं. वह पहले से ही समूह में बहुत सक्रिय हैं. प्रिया हिंदुस्तान जिंक (Hindustan Zinc) की चेयरपर्सन हैं, जो वेदांता की सबसे मुनाफे वाली सहायक कंपनियों में से एक है. साथ ही, वह वेदांता लिमिटेड के बोर्ड में नॉन-एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर भी हैं. वह समूह के ESG (पर्यावरण, सामाजिक और गवर्नेंस), डिजिटल परिवर्तन और कॉर्पोरेट कम्युनिकेशंस का नेतृत्व कर रही हैं.
संबंधित खबरें
दो दिन की गिरावट के बाद 1000 अंक चढ़ा सेंसेक्स, जानें तेजी के मुख्य कारण
2 hrs agoआज रात 9 बजे से बंद हो जाएंगे दिल्ली के 57 मेट्रो स्टेशन, देखें पूरी लिस्ट
3 hrs agoबदल गए आधार अपडेट के नियम! जानें किन 5 सुविधाओं का आसानी से मिलेगा फायदा
3 hrs ago10 अक्टूबर को 10 घंटे के लिए नई दिल्ली और निजामुद्दीन की सभी ट्रेनें कैंसल
4 hrs agoत्योहारों से पहले प्याज 89% तो कुकिंग ऑयल 12% उछला
5 hrs agoअगर 20000 है सैलरी, तो अब PF और EPS में कितने कटेंगे पैसे? जानें नए नियम
7 hrs agoमस्क के आरोपों के बाद रिलायंस के शेयर 2% से ज्यादा टूटे, डूबे 40000 करोड़
8 hrs agoएलन मस्क की घटी संपत्ति, जेफ बेजोस बने दुनिया के दूसरे सबसे अमीर शख्स
9 hrs agoफ्लाइट टिकट हुई महंगी! टिकट पर लगेगा 1300 रुपये तक ज्यादा फ्यूल सरचार्ज
10 hrs agoInfosys, HCL समेत कई भारतीय कंपनियां US के ग्रीन कार्ड प्रोग्राम से सस्पेंड
20 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines