हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

क‍िसने खरीदी पाक‍िस्‍तान की सरकारी एयरलाइंस? गुजरात से है नाता!

कंगाल पाकिस्तान (Pakistan) ने अपनी सरकारी एयरलाइन कंपनी पीआईए (PIA) को 135 अरब रुपये में बेंच द‍िया है. Pakistan International Airline को एक लोकल इन्वेस्टमेंट कंपनी के लीडरशिप वाले कंसोर्टियम ने खरीदा है. जानें कौन है वो शख्‍स, ज‍िसने PIA को खरीदा है और उसका भारत से क्‍या नाता है?

विज्ञापन
आर‍िफ हबीब की नेटवर्थ 500 म‍िल‍ियन डॉलर है.

Pakistan Airline PIA Sold: लंबे समय से कर्ज में डूबी हुई पाकिस्तान इंटरनेशनल एयरलाइंस (PIA) आखिरकार ब‍िक गई. इसे पाक‍िस्‍तान के एक ब‍िजनेसमैन ने खरीदा है, ज‍िसका नाम है आरिफ हबीब. पाक‍िस्‍तान की ये सरकारी एयरलाइन्‍स सालों से लॉस में चल रही थी. बेलआउट और नाकाम प्राइवेटाइजेशन के बाद, अब इसे आरिफ हबीब कंसोर्टियम ने 135 बिलियन रुपये की बोली लगाकर खरीद ल‍िया है. वैसे देखा जाए तो नेशनल कैरियर का अधिग्रहण हबीब का एविएशन सेक्टर में पहला कदम है. उनके कंसोर्टियम, जिसमें लेक सिटी होल्डिंग्स और फातिमा फर्टिलाइजर शामिल हैं, ने PIA के फ्लीट और इंटरनेशनल नेटवर्क को अपग्रेड करने के लिए पांच सालों में 80 बिलियन रुपये के निवेश का वादा किया है.

र‍िकॉर्ड पे रिकॉर्ड तोड़ रहा सोने का भाव, चांदी ने भी मचाया हाहाकार, चेक करें आज का रेट

जान‍िये कौन है आर‍िफ हबीब (Who is Arif Habib)

आर‍िफ हबीब (Arif Habib), 72 साल के पाक‍िस्‍तानी बिजनेसमैन हैं और उन्‍होंने साल 1970 में कराची स्टॉक एक्सचेंज में एक ब्रोकर के तौर पर अपना सफर शुरू क‍िया था. शुरुआत भले ही छोटी थी लेक‍िन 50 साल में आर‍िफ ने धीरे-धीरे एक लोकल ब्रोकरेज को एक मल्टीबिलियन-डॉलर के ग्रुप, आरिफ हबीब कॉर्पोरेशन लिमिटेड (AHCL) में बदल दिया.

विज्ञापन

अपनी कॉन्ट्रैरियन स्ट्रैटेजी के लिए मशहूर, हबीब फाइनेंशियल संकट के दौरान मुश्किल में फंसी या सरकारी कंपनियों की प्रॉपर्टी खरीदने और उन्हें मुनाफे में लाने में माहिर हैं. आर‍िफ हबीब कराची स्टॉक एक्सचेंज के चेयरमैन भी हैं. इसके अलावा सेंट्रल डिपॉजिटरी कंपनी (CDC) के फाउंडर हैं. वह पाक‍िस्‍तान के सबसे अमीर लोगों की सूची (pakistan richest list) में भी शाम‍िल हैं. र‍िपोर्ट्स के अनुसार आर‍िफ हबीब की नेटवर्थ 500 म‍िल‍ियन डॉलर है.

भारत से हबीब का र‍िश्‍ता
ब्लूमबर्ग की एक रिपोर्ट में ये बताया गया है क‍ि भारत पाक‍िस्‍तान बंटवारे से पहले आर‍िफ हबीब का पर‍िवार भारत के गुजरात में रहता था. उनके माता-प‍िता यहां चाय के कारोबारी थे. साल 1948 में बंटवारे के बाद उनका पूरा पर‍िवार पाक‍िस्‍तान चला गया. आर‍िफ हबीब का जन्‍म कराची में हुआ था. उस वक्‍त उनके पर‍िवार की आर्थ‍िक स्‍थ‍ित‍ि कुछ ठीक नहीं थी. इसल‍िए उन्‍होंने 10वीं की पढ़ाई करने के बाद ही काम शुरू कर द‍िया था. 1970 में उन्‍होंने अपने भाई के साथ ब्रोकरेज का ब‍िजनेस शुरू क‍िया था.

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती News 24 में बतौर ड‍िप्‍टी न्‍यूज एडिटर कार्यरत हैं और मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं. वन्दना News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबरें लिखती हैं. वन्‍दना ने अपने करियर की शुरुआत दैन‍िक जागरण अखबार से की. इसके बाद देशबंधु अखबार में उन्होंने ब‍िजनेस रिपोर्टिंग में अपनी विशेषज्ञता विकसित की. साल 2010 में उन्होंने ह‍िन्‍दुस्‍तान अखबार में अपनी सेवाएं दीं, जहां उन्होंने ब‍िजनेस पेज के लिए 6 साल तक काम किया. वन्‍दना, आजतक डिजिटल, India.com और News18.com जैसे न्यूज प्लेटफॉर्म्स में बिजनेस डेस्क से जुड़ी रही हैं. वन्दना ने दिल्ली विश्वविद्यालय से बीकॉम किया है. कॉमर्स बैकग्राउंड होने के कारण उनकी बिजनेस की खबरों में अच्छी पकड़ है और इन खबरों को वह आसान भाषा में यूजर्स तक पहुंचाती हैं. कितने साल का अनुभव: 18 साल योग्यता: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और नई द‍िल्‍ली के YMCA संस्‍थान से पत्रकार‍िता में पीजीडीएमए की डिग्री प्राप्त की है.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola