When PM Modi compared former RBI Governor Urjit Patel to a snake: पूर्व फाइनेंस सेक्रेटरी सुभाष चंद्रा गर्ग ने अपनी किताब ‘वी आल्सो मेक पॉलिसी’ में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को लेकर बड़ा खुलासा किया है। पूर्व वित्त सचिव गर्ग ने अपनी किताब में लिखा कि पीएम मोदी ने पूर्व भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर उर्जित पटेल की सांप से तुलना की थी। उन्होंने लिखा कि पीएम मोदी ने कहा कि उजित पटेल एक सांप है, जो नोटों के ढेर पर कुंडली मार कर बैठा है।
उर्जित पटेल के प्रति पीएम मोदी का जब बढ़ गया द्वेष
उन्होंने अपनी किताब में पीएम मोदी और उर्जित पटेल की तनानती को लेकर लिखा कि नरेंद्र मोदी की उर्जित पटेल को लेकर कुंठा फरवरी 2018 में और बढ़ गई, जब आरबीआई गवर्नर उर्जित पटेल ने केंद्र सरकार पर आरोप लगाया कि सरकार राष्ट्रीयकृत बैंकों पर नियामक अधिकार हटाने के लिए असमर्थ है। उन्होंने कहा कि आरबीआई के पास निजी क्षेत्र के बैंकों की तुलना में सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों पर अपर्याप्त नियामक अधिकार रह गया।
आरबीआई गवर्नर ने बढ़ाया था रेपो रेट
वहीं, सुभाष गर्ग ने अपनी किताब में जिक्र किया कि उर्जित पटेल ने केंद्र सरकार के चुनावी बॉन्ड योजाना मे छेड़छाड़ या खत्म करने की कोशिश की थी, उन्होंने कहा था कि चुनावी बॉन्ड आरबीआई ही जारी करेगा और साथ ही ये सब प्रोसेस डिजिटली किया जाएगा। इसके अलावा उसी साल 2018 में आरबीआई के गवर्नर ने रेपो रेट को 6.25 तक बढ़ा दिया था, जिससे सरकार मिनिमम सपोर्ट प्राइस में बढ़ोतरी करने पर मजबूर हो जाए। इसके तीन महीने बाद उन्होंने रेपो रेट को 25 फीसदी तक बढ़ा दिया, इसके चलते सरकार को प्रेशर में आकर बैंकों में लाखों करोड़ रुपये जमा करने पड़े थे।
संबंधित खबरें
जिंदल स्टील ने जीता एक्सीलेंस इन पीपल के लिए वर्ल्डस्टील का स्टिली अवार्ड
50 mins ago'AI-नेटिव टेक जायंट' बनने की राह पर रिलायंस Jio, 43% मार्केट शेयर पर राज
1 hr agoJio IPO का दस्तक जल्द, जानें 13428 रुपये में कैसे बनें कंपनी के पार्टनर
2 hrs agoक्या दिवाली से पहले खाते में आएंगे PM Kisan के 2000? जानें लेटेस्ट अपडेट
3 hrs agoWhatsApp पर No लिखते ही खाली हो जाएगा बैंक अकाउंट! नया स्कैम आया सामने
4 hrs agoशेयर बाजार में बंपर तेजी, सेंसेक्स 1400 अंक उछला, निफ्टी 23,000 के पार
4 hrs agoअक्टूबर के बचे हुए दिनों में 10 दिन बंद रहेंगे बैंक! देख लें List
5 hrs ago21 अक्टूबर को आ रहा देश का सबसे बड़ा IPO, जानें पूरी डिटेल
5 hrs agoआज नहीं लागू हो रहा UPI मर्चेंट चार्जेस, जानें कब से लागू होगा नया नियम
6 hrs agoकानपुर होकर दौड़ेगी पटना-दिल्ली वंदे भारत, जानिए बुकिंग और स्टेशन टाइमिंग
7 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines