ईद के मौके पर सरकारी दफ्तार, स्कूल, कॉलेज की तरह बैंकों में छुट्टी रहती है, लेकिन इस बार ऐसा नहीं है। 31 मार्च यानी आज बैंक खुले रहेंगे। रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) ने बैंकों में ईद की छुट्टी को रद्द कर दिया है। इसके अलावा, 1 अप्रैल को भी बैंकों में कामकाज नहीं होगा। इस तरह सामान्य ग्राहकों को बैंकिंग सुविधाएं 2 अप्रैल से ही उपलब्ध हो पाएंगी।
RBI ने बताई वजह
रिजर्व बैंक का हॉलीडे कैलेंडर 31 मार्च को देश के अधिकांश हिस्सों में बैंकों की छुट्टी दर्शा रहा था। बाद में केंद्रीय बैंक की ओर से प्रेस रिलीज जारी कर बैंकों की छुट्टी कैंसिल करने की जानकारी दी गई है। RBI ने प्रेस रिलीज और ट्वीट के माध्यम से बताया है कि 31 मार्च को फाइनेंशियल ईयर 2024-25 का आखिरी दिन होने के चलते बैंक कर्मचारियों की छुट्टी रद्द कर दी गई है।
केवल सरकारी लेनदेन होगा
RBI ने बताया है कि 31 मार्च को बैंकों में सरकारी लेनदेन होगा। बैंक केवल सरकारी लेनदेन से जुड़े कामकाज निपटाने के लिए खुलेंगे। इस दिन जनरल बैंकिंग नहीं होगी। वित्तीय वर्ष की क्लोजिंग के चलते ईद के मौके पर बैंकों में छुट्टी नहीं रहेगी, लेकिन 1 अप्रैल को बैंक बंद रहेंगे। हालांकि, हिमाचल प्रदेश, मेघालय, मिजोरम, छत्तीसगढ़ और पश्चिम बंगाल में 1 अप्रैल को बैंक खुलने की जानकारी सामने आई है।
स्टॉक मार्केट रहेगा बंद
शेयर बाजार में आज कोई कारोबार नहीं होगा। ईद-उल-फितर के मौके पर यानी 31 मार्च को शेयर बाजार बंद रहेंगे। BSE और NSE के हॉलिडे कैलेंडर में बताया गया है कि 31 मार्च, 2025 को ईद के उपलक्ष्य पर दोनों एक्सचेंज में कारोबार नहीं होगा। करेंसी डेरिवेटिव्स सेगमेंट भी बंद रहेगा। बता दें कि पिछले सप्ताह के आखिरी कारोबारी दिन शेयर बाजार गिरावट के साथ बंद हुआ था। डोनाल्ड ट्रंप के अगले टैरिफ राउंड को लेकर बाजार में बेचेनी और घबराहट है।