India ready to meet fuel supply: इजरायल-ईरान टकराव के बीच केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने कहा है कि भारत अपनी ईंधन आपूर्ति की जरूरतों को पूरा करने के लिए पूरी तरह से तैयार है। पुरी ने पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय के सभी टॉप अधिकारियों और सरकारी तेल कंपनियों के साथ भारत की पेट्रोलियम आपूर्ति की समीक्षा करते हुए यह बात कही है। पुरी ने कहा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश अपनी ईंधन की जरूरतों को पूरा करने में फिलहाल अच्छी स्थिति में है। देश के बेसिनों में लगभग 42 बिलियन टन तेल और गैस के बराबर की क्षमता है।
यह भी पढ़ें:NSE के एमडी आशीष चौहान ने PM मोदी का जताया आभार, प्रधानमंत्री ने साइप्रस में की थी सराहना
हरदीप पुरी ने अपने एक्स हैंडल पर बैठक की जानकारी देते हुए कहा कि, मौजूदा हालात को देखते हुए पेट्रोलियम मंत्रालय के अधिकारियों और हमारे PSU OMC के साथ भाररत में पेट्रोलियम उत्पादों की आपूर्ति की स्थिति की समीक्षा के लिए बैठक की गयी है।
पुरी ने कहा, भारत अपने जीवाश्म-आधारित ऊर्जा उत्पादन को बढ़ाने कोशिश कर रहा है। अंडमान में हो रही गहरी खुदाई इसका एक नया प्रयास है। अन्वेषण और उत्पादन के लिए सरकार ने पिछले कुछ सालों में कई उपाय किए हैं।
आगे बात करते हुए केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्री ने कहा कि भारत में एक अनुमान के मुताबिक 35 लाख वर्ग किलोमीटर की तलछटी बेसिन है, जहां झीलों, नदियों आदि के तल पर कच्चे तेल या गैस मिलने की संभावना होती है। अब सरकार ने बेसिन के बड़े हिस्से में अन्वेषण का फैसला लिया है। पहले जिन इलाकों में प्रतिबंध थे, अब ऐसे 10 लाख वर्ग किलोमीटर तलछटी बेसिनों में अन्वेषण कराया जा सकता है।
यह भी पढ़ें: Gold Silver Price Today: सस्ता हुआ सोना-चांदी, इतने रुपये हुए कम; जानें ताजा भाव