ATM Transactions: ऑटोमेटेड टेलर मशीन (ATM) से नकदी निकालने के अलावा, कई गैर-वित्तीय लेनदेन हैं जो ATM का उपयोग करके किए जा सकते हैं। यही कारण है कि ग्राहकों की संख्या कम होने के बावजूद कई बैंक अभी भी एटीएम शाखाएं खोल रहे हैं। ऐसा इसलिए है क्योंकि एटीएम का उपयोग करके कोई भी अन्य महत्वपूर्ण लेनदेन किया जा सकता है।
ऑटोमेटेड टेलर मशीन (ATM) क्या है?
ऑटोमेटेड टेलर मशीन (एटीएम) एक कम्प्यूटरीकृत मशीन है जो बैंक ग्राहकों को बैंक शाखा में आए नकदी निकालने और अन्य वित्तीय संचालन करने की अनुमति देती है। आपको अपना एटीएम पिन दर्ज करने से पहले दिए गए स्लॉट में अपना कार्ड डालना होगा। इसके बाद, आप अपनी इच्छानुसार कोई भी लेनदेन करने के लिए विकल्पों का चयन कर सकते हैं।
वो 10 काम, जो ATM से हो जाएंगे
- खाते की शेष राशि और मिनी-स्टेटमेंट देखें
- कार्ड से कार्ड ट्रांसफर
- क्रेडिट कार्ड भुगतान (Visa)
- खातों के बीच धनराशि ट्रांसफर करना
- जीवन प्रीमियम भुगतान (Lic, HDFC लाइफ और SBI लाइफ का समझौता, एटीएम से होगा प्रीमियम भुगतान)
- चेक बुक के लिए अनुरोध करना
- एटीएम पर गतिशील मुद्रा रूपांतरण
- बिल पेमेंट
- मोबाइल बैंकिंग के लिए पंजीकरण करना
- पिन चेंज करना
ध्यान दें
ध्यान दें कि बैंक निर्धारित निःशुल्क सीमा से अधिक गैर-वित्तीय लेनदेन के लिए शुल्क लेते हैं। HDFC बैंक में सीमा से ऊपर गैर-वित्तीय लेनदेन पर 8.50 रुपये और लागू कर लगेगा। ICICI बैंक में, सभी गैर-वित्तीय लेनदेन निःशुल्क हैं। SBI ग्राहकों से लागू जीएसटी दरों के अलावा, मुफ्त सीमा से अधिक गैर-वित्तीय लेनदेन के लिए SBI एटीएम पर 5 रुपये और अन्य बैंक एटीएम पर 8 रुपये का शुल्क लिया जाता है।
संबंधित खबरें
एडवांस बुकिंग कराने वाले ध्यान दें, दिसंबर से बदल जाएंगे टिकट के PNR नंबर
3 hrs agoसोने-चांदी पर टैक्स को लेकर बड़ा अपडेट: खत्म हो सकती है GST छूट
5 hrs agoदेश की इकोनॉमी तो रॉकेट बनी, फिर शेयर बाजार के रिटर्न क्यों हैं सुस्त?जानें
6 hrs agoसस्ता हुआ सोना! जानिए दिल्ली से मुंबई तक क्या हैं 22K और 24K गोल्ड का रेट
7 hrs agoक्या अब हर शनिवार को बंद रहेंगे बैंक? वायरल मैसेज की खुली पोल
9 hrs agoEverest जीरा पाउडर में मिले तय सीमा से ज्यादा कीटनाशक, जांच में हुआ खुलासा
10 hrs agoदिल्ली-NCR में घरों की कीमतें 12% बढ़ीं; लेकिन खरीदारी घटी
11 hrs agoRBI MPC Meeting आज से शुरू, त्योहारों पर महंगी हो सकती है लोन EMI
11 hrs agoGST नियमों में बड़े बदलाव की तैयारी, अब सीधे गिरफ्तार नहीं कर सकेंगे अफसर
22 hrs agoमुंबई एयरपोर्ट के टर्मिनल 1B के एक हिस्से का होगा पुनर्विकास
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines