Adani-Hindenburg case: सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार को भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (Sebi) की याचिका पर सुनवाई 10 जुलाई तक के लिए स्थगित कर दी, जिसमें अडानी समूह द्वारा शेयर की कीमत में हेरफेर के आरोपों की जांच पूरी करने के लिए छह महीने का विस्तार मांगा गया था। सेबी की याचिका और अन्य जनहित याचिकाओं पर समय की कमी के कारण 16 मई को सुनवाई नहीं हो सकी क्योंकि सोमवार को कुछ मामलों की सुनवाई होनी थी।
पिछले हफ्ते, मुख्य न्यायाधीश डी वाई चंद्रचूड़ और न्यायमूर्ति पीएस नरसिम्हा और न्यायमूर्ति जेबी पारदीवाला की पीठ ने कहा था कि वह यूएस-आधारित लघु विक्रेता हिंडनबर्ग रिसर्च द्वारा लगाए गए नियामक प्रकटीकरण में स्टॉक मूल्य हेरफेर और चूक के आरोपों की जांच के लिए सेबी को छह महीने के बजाय तीन महीने का विस्तार देने पर विचार करेगी।
सेबी पहले ही इस मुद्दे की जांच के लिए और समय मांगने के लिए अतिरिक्त कारण बताते हुए एक प्रत्युत्तर हलफनामा दायर कर चुका है। कहा गया, ‘सेबी द्वारा दायर समय के विस्तार के लिए आवेदन का मतलब निवेशकों और प्रतिभूति बाजार के हित को ध्यान में रखते हुए न्याय सुनिश्चित करना है। चूंकि पूरे तथ्य सामग्री के बिना मामले का कोई भी गलत या समय से पहले निष्कर्ष पर पहुंचना न्याय के उद्देश्य की पूर्ति नहीं करेगा।’
बाजार नियामक सेबी को 2 मई तक रिपोर्ट दाखिल करनी थी, लेकिन 29 अप्रैल को उसने अडानी समूह के खिलाफ स्टॉक हेरफेर और वित्तीय धोखाधड़ी के आरोपों की गहन जांच के लिए छह महीने के विस्तार की मांग करते हुए एक नया आवेदन प्रस्तुत किया। 29 अप्रैल को, सेबी ने शीर्ष अदालत में अपना अनुरोध दायर किया था।
संबंधित खबरें
दो दिन की गिरावट के बाद 1000 अंक चढ़ा सेंसेक्स, जानें तेजी के मुख्य कारण
10 hrs agoआज रात 9 बजे से बंद हो जाएंगे दिल्ली के 57 मेट्रो स्टेशन, देखें पूरी लिस्ट
11 hrs agoबदल गए आधार अपडेट के नियम! जानें किन 5 सुविधाओं का आसानी से मिलेगा फायदा
11 hrs ago10 अक्टूबर को 10 घंटे के लिए नई दिल्ली और निजामुद्दीन की सभी ट्रेनें कैंसल
12 hrs agoत्योहारों से पहले प्याज 89% तो कुकिंग ऑयल 12% उछला
13 hrs agoअगर 20000 है सैलरी, तो अब PF और EPS में कितने कटेंगे पैसे? जानें नए नियम
15 hrs agoमस्क के आरोपों के बाद रिलायंस के शेयर 2% से ज्यादा टूटे, डूबे 40000 करोड़
16 hrs agoएलन मस्क की घटी संपत्ति, जेफ बेजोस बने दुनिया के दूसरे सबसे अमीर शख्स
17 hrs agoफ्लाइट टिकट हुई महंगी! टिकट पर लगेगा 1300 रुपये तक ज्यादा फ्यूल सरचार्ज
18 hrs agoInfosys, HCL समेत कई भारतीय कंपनियां US के ग्रीन कार्ड प्रोग्राम से सस्पेंड
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines