World Latest News: नाइजीरिया में इन दिनों बाढ़ ने कहर बरपाया हुआ है। बाढ़ के कारण लाखों लोगों की जिंदगी पर असर पड़ा है। यहां की राजधानी मैदुगुरी के कई हिस्सों में जलभराव हुआ है। जिसके कारण 37 लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं, उतर-पूर्वी इलाके की एक जेल की दीवार गिर गई। जिसकी वजह से 200 खूंखार कैदी फरार हो गए हैं। अधिकारियों के अनुसार नाइजीरिया में पिछले दो दशक में आई ये सबसे भयंकर बाढ़ है। राष्ट्रीय आपातकालीन प्रबंधन एजेंसी (NEMA) के अनुसार एक बांध भी ओवरफ्लो होने के बाद 9 सितंबर को ढह चुका है। वहीं, दो लाख लोगों को पलायन करना पड़ा है।
यह भी पढ़ें:UK ने Study Visa नियमों में किए ये बड़े बदलाव; भारतीय छात्रों को होगा फायदा या नुकसान?
राष्ट्रपति बोला टीनुबू ने कई इलाकों का दौरा कर हालातों का जायजा लिया है। नाइजीरियाई सुधार सेवा (NCS) के प्रवक्ता अबू बकर उमर ने कानून व्यवस्था को लेकर चिंता जाहिर की है। उन्होंने कहा कि 281 से अधिक कैदी इस दौरान फरार हुए हैं। कुछ कैदी एक जेल की दीवार ढह जाने के बाद भागे हैं। वहीं, कुछ इधर-उधर स्थानांतरित किए जाने के दौरान मौके का फायदा उठाकर फरार हो गए। अभी सात कैदियों को पुलिस ने दोबारा पकड़ लिया है। वहीं, 274 कैदियों की तलाश जारी है।
जानवरों को मौत के घाट उतारा
बकर ने कहा कि बाढ़ के कारण जेल की दीवारों के साथ-साथ कुछ स्टाफ मेंबर्स के क्वार्टर भी ढह गए हैं। एनसीएस लगातार फरार हुए लोगों की तलाश में छापामारी कर रही है। कई टीमों को खूंखार कैदियों को पकड़ने के काम में लगाया गया है। अन्य सुरक्षा एजेंसियों का सहयोग भी लिया जा रहा है। वहीं, शहर के सांडा क्यारीमी पार्क में कई अजगर, शेर और अन्य जानवरों को मार दिया गया है। बाढ़ में बहकर इंसानों को नुकसान पहुंचाने की आशंका के चलते ये कदम उठाया गया है।
देश के कई इलाकों में अब भी तेज बारिश हो रही है। राजधानी में लोगों के लिए 6 बड़े आश्रय स्थल बनाए गए हैं। मैदुगुरी में पिछले 15 साल से जिहादी ग्रुप सक्रिय हैं। इनमें प्रमुख तौर पर बोको हरम है। जो लोग ऐसे संगठनों (IDP) में शामिल थे, सरकार पिछले 3 साल से उनको मुख्यधारा में लाने के लिए प्रयास कर रही है। अधिकतर लोग ग्रामीण इलाकों के थे, जिनको दोबारा बसाया गया है। बाढ़ के कारण इनको काफी नुकसान पहुंचा है। इन लोगों के लिए राहत सामग्री संघीय सरकार और संयुक्त अरब अमीरात से भेजी गई है।
36 राज्यों में हालात खराब
संयुक्त राष्ट्र के खाद्य एवं कृषि संगठन (FAO) के अनुसार नाइजीरिया के लगभग 31.8 मिलियन (31800000) लोग पहले ही भुखमरी का शिकार हैं। आने वाले दिनों में हालात और बिगड़ सकते हैं। उत्तरी नाइजीरिया में आने वाले दिनों में भारी बारिश जारी रहेगी। जिसको लेकर रेड अलर्ट जारी किया गया है। भीड़भाड़ वाले शिविरों में संभावित हैजा फैलने की आशंका स्वास्थ्य विभाग ने जाहिर की है। वहीं, मलेरिया और टाइफाइड को लेकर भी रेड अलर्ट जारी किया गया है।
फिलहाल नाइजीरिया के 36 राज्यों में हालात खराब हैं। अप्रैल में ही नाइजीरिया हाइड्रोलॉजिकल सर्विसेज एजेंसी ने बाढ़ की चेतावनी जारी की थी। एक अनुमान के अनुसार देश में 3.2 मिलियन एकड़ (3020000 एकड़) भूमि जलमग्न हो चुकी है। जो पूरे देश में कृषि भूमि का आधा हिस्सा है। वहीं, अब तक 3700 घर ढह गए हैं।
यह भी पढ़ें:फ्लाइट में बैग फटने से मची अफरा-तफरी, धुएं के बीच करनी पड़ी इमरजेंसी लैंडिंग; जानें मामला
संबंधित खबरें
LIVE: बलूचिस्तान में BLA का बड़ा हमला, 13 पाकिस्तानी जवानों की मौत का दावा
1 hr agoईरान का डोनाल्ड ट्रंप को झटका, होर्मुज खोलने को अमेरिका का जवाब किया खारिज
2 hrs agoजंग के बीच रूस-यूक्रेन एनर्जी सीजफायर पर राजी, ट्रंप का दावा- इसे तोड़ना मत
11 hrs agoजिबूती तट के पास नाव पलटी, 15 बच्चों समेत 109 लोगों की मौत, 116 लापता
14 hrs agoपाकिस्तान के खैबर-पख्तूनख्वा में गिरी इमरान की PTI सरकार, इमरजेंसी लागू
15 hrs agoचीन के तियानमेन स्क्वायर पर आंदोलन को कैसे कुचला गया? 37 साल बाद खुला राज
20 hrs agoनेपाल में बूढ़ी गंडक नदी का जलस्तर अचानक बढ़ा, बाढ़ की चेतावनी जारी
1 day ago'नॉर्वे में कुछ तो गड़बड़ है', नोबेल प्राइज न मिलने पर छलका ट्रंप का दर्द
1 day agoहूती विद्रोहियों का सऊदी अरब के रियाद एयरपोर्ट पर हमला, 12 लोगों की मौत
1 day ago'प्लीज! आतंरिक मामले में दखल न दें', CJP प्रोटेस्ट पर UN को भारत की दो टूक
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines