हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

Most terror-hit country: अफगानिस्तान भी छूटा पीछे...टेरर सपोर्टिंग पाकिस्तान अब खुद बना आतंकवाद से सबसे ज्यादा प्रभावित देश

विज्ञापन

Most terror-hit country: ऑस्ट्रेलिया स्थित इंस्टीट्यूट फॉर इकोनॉमिक्स एंड पीस द्वारा जारी वार्षिक वैश्विक आतंकवाद सूचकांक रिपोर्ट में कहा गया है कि दक्षिण एशिया में सबसे अधिक आतंकवादी हमलों और मौत के मामले में पाकिस्तान अफगानिस्तान से आगे निकल गया है। पाकिस्तान ने पिछले साल दुनिया भर में आतंकवाद से संबंधित मौतों में दूसरा सबसे बड़ा उछाल दर्ज किया, यह आंकड़ा काफी बढ़कर 643 हो गया।

पाकिस्तान में मौतों की संख्या में पिछले दशक में साल-दर-साल सबसे बड़ी वृद्धि को देखी गई। सभी आतंकवाद से संबंधित पीड़ितों में से कम से कम 55 प्रतिशत सैन्यकर्मी रहे हैं। रिपोर्ट में कहा गया है कि घातक घटनाओं में तेज उछाल के कारण यह सूचकांक में चार पायदान चढ़कर छठे स्थान पर पहुंच गया है।

और पढ़िए – US Ambassador in India: पूर्व मेयर एरिक गार्सेटी होंगे भारत में अमेरिका के नए राजदूत, अमेरिकी सीनेट ने दी मंजूरी

विज्ञापन

पाकिस्तान का सबसे घातक आतंकी समूह 

बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (बीएलए) पाकिस्तान में 36 प्रतिशत आतंकवाद से संबंधित मौतों के लिए जिम्मेदार रहा है, जो पिछले वर्ष की तुलना में नौ गुना अधिक है। रिपोर्ट के मुताबिक, बीएलए ने तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) को पीछे छोड़ दिया है, जिसे पाकिस्तान तालिबान के नाम से भी जाना जाता है, जो पाकिस्तान में सबसे घातक आतंकी समूह है।

बीएलए की घातक दर अपने उच्चतम स्तर तक बढ़ गई है, 2022 में प्रति हमले में 7.7 लोग मारे गए, जबकि पिछले वर्ष यह प्रति हमला 1.5 था। 2022 में बीएलए से जुड़ी 233 मौतों में से 95 फीसदी सैन्यकर्मी थे।

विज्ञापन

और पढ़िए – Earthquake: न्यूजीलैंड के केरमाडेक द्वीप में 7.1 तीव्रता का भूकंप, सुनामी की चेतावनी

बीएलए का क्या है मकसद?

बीएलए अफगानिस्तान और ईरान की सीमा से लगे बलूचिस्तान प्रांत की आजादी के लिए लड़ने का दावा कर रहा है। पाकिस्तान, संयुक्त राज्य अमेरिका और यूके ने बीएलए और टीटीपी दोनों को आतंकवादी संगठन के रूप में नामित किया है।

विज्ञापन

ग्लोबल टेररिज्म इंडेक्स ने बताया कि आतंकवाद मुख्य रूप से अफगानिस्तान के साथ जुड़ी पाकिस्तान की सीमा पर केंद्रित है, जिसमें 63 प्रतिशत हमले और 74 प्रतिशत मौतें उसी क्षेत्र में होती हैं। रिपोर्ट के अनुसार, TTP और इस्लामिक स्टेट खुरासान द्वारा आतंकवादी गतिविधियों में वृद्धि ने राष्ट्रव्यापी मौतों में वृद्धि को देखा है।

टीटीपी पाकिस्तानी सुरक्षा बलों के खिलाफ आतंकवादी हमले कर रहा है ताकि अफगानिस्तान में कट्टरपंथी तालिबान की तरह यहां भी एक इस्लामी शरिया-अनुपालन राज्य की स्थापना की जा सके।

विज्ञापन

और पढ़िए – दुनिया से जुड़ी अन्य बड़ी ख़बरें यहाँ पढ़ें

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola