Nepal Protest LIVE Latest News Live: नेपाल में बड़े पैमाने पर विरोध-प्रदर्शन चल रहा है। यह प्रदर्शन सोशल मीडिया पर बैन लगाए जाने और भ्रष्टाचार के खिलाफ चलाया जा रहा है। इसे Gen-Z प्रोटेस्ट कहा जा रहा है। प्रदर्शनकारी नेपाल के संसद भवन में घुस गए हैं। इसके मद्देनजर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। प्रदर्शन में अब तक 14 लोगों की मौत हो चुकी है। काठमांडू समेत कई शहरों में कर्फ्यू लगा दिया गया है। पीएम केपी शर्मा ओली ने इमरजेंसी मीटिंग बुलाई है।
पुलिस ने छोड़े आंसू गैस के गोले
स्थिति को कंट्रोल करने के लिए पुलिस ने आंसू गैस के गोले दागे। नेपाल की नई जनरेशन ने 8 सितंबर को देशव्यापी विरोध प्रदर्शन की घोषणा की थी। भ्रष्टाचार और सोशल मीडिया पर सरकार के नियंत्रण के विरोध में प्रदर्शन की घोषणा की गई थी। कहा जा रहा है कि यह आंदोलन सिर्फ सोशल मीडिया पर बैन का नहीं है, बल्कि सालों से चले आ रहे भ्रष्टाचार, बेरोजगारी से भी जुड़ा हुआ है।
प्रदर्शनकारियों का सरकार से सवाल है कि आखिर उनकी मेहनत की कमाई रिश्वत में क्यों चली जाती है? नौकरियां क्यों नहीं हैं, नेपाली विदेशों में नौकरों की तरह काम करने को मजबूर हैं? नेताओं के बच्चे महंगी गाड़ियों में क्यों घूमते हैं जबकि अधिकतर युवा 25-30 हजार रुपये के लिए अपनी जान कुर्बान कर देते हैं?
यह भी पढ़ें : नेपाल में सोशल मीडिया पर क्यों लगा था प्रतिबंध?
सोशल मीडिया कंपनियों को रजिस्ट्रेशन कराने के निर्देश
बता दें कि नेपाल सरकार ने सभी सोशल मीडिया कंपनियों से कहा था कि वे सात दिन के भीतर अपना पंजीकरण करवाएं। जो कंपनियां यह पंजीकरण कराने में विफल रहीं, उन पर प्रतिबंध लगा दिया गया। हालांकि ये सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर प्रतिबंध लगाने का फैसला अदालत की अवमानना के एक मामले में सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के बाद आया है। इस फैसले में सरकार को निर्देश दिया गया था कि देश में चल रहे सभी घरेलू और विदेशी मूल के ऑनलाइन प्लेटफॉर्म को पंजीकृत कराना सुनिश्चित करे और उन पर शेयर किए जा रहे पोस्ट की निगरानी करे।
संबंधित खबरें
अमेरिका के ओहायो में हिंदू मंदिर पर फेंके गए पत्थर, अंदर मौजूद थे श्रद्धालु-पुजारी, तोड़ी गईं खिड़कियां
11 hrs ago'इस्लामिक नाटो' का हूती विद्रोहियों के खिलाफ बड़ा फैसला, सऊदी अरब में तैनात होंगे 25000 पाकिस्तानी सैनिक
14 hrs agoपिता ओमानी, मां सीरियाई, अलकायदा समर्थक… कौन है स्मित मच्छार का हमलावर को-पायलट हमाम अल-हम्मामी?
15 hrs agoस्ट्रेट ऑफ होर्मुज में कुवैत के झंडे वाले ऑयल टैंकर पर हमला, 5 भारतीय बचाए गए
17 hrs agoAaj Ki Taaza Khabar: वीकेंड पर पर्यटकों की भीड़ के कारण रोहतांग से मनाली तक ट्रैफिक जाम
19 hrs agoफ्लाईदुबई प्लेन में स्मित मच्छार पर हमला करने वाले पायलट की हुई पहचान, ओमान ने उस पर उड़ान भरने पर लगाया था बैन
19 hrs agoफ्लाईदुबई की घटना को UAE ने बताया 'टेररिस्ट एक्ट', राष्ट्रपति के सलाहकार ने की स्मित मच्छार की तारीफ
1 day agoयहूदियों की हत्या का समर्थन करता था ओमानी पायलट! स्मित मच्छार पर हमला करने वाले ने सोशल मीडिया पर किया था ऐसा पोस्ट
1 day agoखतरे में है कैलिफोर्निया! प्रशांत महासागर में पनप रहा है El Nino, तबाह हुआ समुद्र तट
1 day agoExplainer: दूसरे देश की फ्लाइट उड़ाने के क्या हैं नियम, कोई पाकिस्तानी पायलट भारत में उड़ा सकता है विमान?
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines