Chandrayaan-3 Success Foreign Media Reactions: भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) का चंद्र मिशन चंद्रयान-3 बुधवार शाम जैसे ही चांद की सतह पर उतरा, देश समेत विदेश में भारत की जय-जयकार होने लगी। चांद के साउथ पोल पर लैंडिंग करने वाला भारत पहला देश बन गया। चंद्रमा की सतह को छूने की उपलब्धि हासिल करने वाला भारत चौथा देश भी बन गया। भारत के चंद्रमा मिशन की सफलता ने वैश्विक सुर्खियां बटोरीं हैं। विदेशी मीडिया ने ISRO की ऐतिहासिक सफलता की जमकर सराहना की है।
न्यूयॉर्क टाइम्स, द गार्जियन, द वाशिंगटन पोस्ट और बीबीसी उन विदेशी मीडिया में शामिल हैं, जिन्होंने चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव (साउथ पोल) के पास चंद्रयान-3 की ऐतिहासिक लैंडिंग की सराहना की है।
न्यूयॉर्क टाइम्स ने भारत और इसरो की जमकर तारीफ की।
बीबीसी ने लिखा है कि भारत ने इतिहास रच दिया है। ISRO का चंद्रमा मिशन चांद के दक्षिणी ध्रुव क्षेत्र में उतरने वाला पहला मिशन बन गया है।
बीबीसी ने लिखा कि भारत के चंद्रयान-3 ने साउथ पोल पर लैंडिंग के बाद इतिहास रच दिया है।
द गार्जियन ने कहा कि चंद्रयान-3 की सफल लैंडिंग, भारत के स्पेस पावर के रूप में उभरने का प्रतीक है।
द गार्जियन ने भी भारत की जमकर तारीफ की है।
सीएनएन ने कहा कि चंद्रयान-3 की साउथ पोल पर सफलतापूर्वक लैंडिंग इतिहास में किसी भी अन्य अंतरिक्ष यान की तुलना में अलग है।
रिपोर्ट में कहा गया है कि साउथ पोल एरिया को अंतरिक्ष यात्रा करने वाले देशों के लिए प्रमुख वैज्ञानिक और रणनीतिक रुचि का क्षेत्र माना जाता है। साइंटिस्ट्स का मानना है कि यहां पानी का भंडार हो सकता है।
बता दें कि मानव रहित चंद्रयान-3 शाम 6:04 बजे उतरा। चंद्रयान-3 की सफल लैंडिंग के बाद हजारों मील दूर भारत में मिशन को नियंत्रण करने वाले तकनीशियनों ने जमकर खुशी मनाई। इससे पहले चंद्रमा मिशन की सफलता को लेकर बुधवार को पूरे दिन वैज्ञानिकों के चेहरे पर अजीब बेचैनी साफ दिख रही थी।
उधर, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दक्षिण अफ्रीका से एक लाइव प्रसारण में शामिल हुए और कहा कि भारत का सफल चंद्रमा मिशन सिर्फ भारत का नहीं है। यह सफलता पूरी मानवता की है।
संबंधित खबरें
पिल्लई को नोबेल पीस अवॉर्ड मिलने के बाद ट्रंप का बड़ा एक्शन, ICC पर बैन
2 hrs agoपाकिस्तान में 4 प्रांतों को बांटने की तैयारी, असीम मुनीर का प्लान चर्चा में
8 hrs agoदादा-दादी थे बंधुआ मजदूर, भारत से गए थे अफ्रीका... जानें कौन हैं नवी पिल्लई
9 hrs agoभारतीय मूल की नवनेथेम 'नवी' पिल्लई को मिला 2026 का नोबेल शांति पुरस्कार
10 hrs agoश्रीलंकाई हिंदू ने इस्लाम को लेकर किया था कमेंट, सऊदी ने सुनाई मौत की सजा
11 hrs agoUS में 13 लोगों को गोलियों से भूनने वाले को सब के सामने मिलेगी मौत की सजा
17 hrs agoअमेरिकी मिडटर्म चुनाव तक ईरान पर नहीं होगा कोई अटैक, ट्रंप ने किया ऐलान
1 day agoInfosys, HCL समेत कई भारतीय कंपनियां US के ग्रीन कार्ड प्रोग्राम से सस्पेंड
1 day agoफ्लाईदुबई घटना के बाद इजरायल की बढ़ी मुश्किलें, खतरे में वीजा-फ्री सुविधा
1 day agoकैनेडियन कवयित्री ऐनी कार्सन को मिलेगा साहित्य का नोबेल पुरस्कार
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines