AI Generated Voice Robocalls Ban In US: एआई-जनित रोबोकॉल को लेकर बहुत बड़ा अपडेट आया है। दरअसल अमेरिका ने देश के हज़ारों लोगों के साथ धोखाधड़ी को अंजाम देने वाली आवाज़ क्लोनिंग की घटनाओं के चलते एआई-जनित रोबोकॉल पर बैन लगा दिया है। अब सवाल ये उठता है कि आखिर क्यों लगाया गया ये प्रतिबंध और कैसे दिया जाता है इस धोखाधड़ी को अंजाम? चलिए आपको समझाते हैं।
इस मुद्दे पर फेडरल कम्युनिकेशंस कमीशन ने बताया कि बुरे एक्टर्स कमजोर परिवार के लोगों के साथ जबरन वसूली करने, मशहूर हस्तियों की नकल करने और मतदाताओं को गलत जानकारी देने के लिए अवांछित रोबोकॉल में एआई से बनी आवाज़ों का इस्तेमाल कर रहे हैं। वह इन रोबोकॉल के पीछे धोखेबाजों को नोटिस भी दे रहे हैं।
राष्ट्रपति जो बिडेन से जुड़ा फर्जी रोबोकॉल का मामला
यह कदम तब उठाया गया जब राष्ट्रपति जो बिडेन की नकल करते हुए एक फर्जी रोबोकॉल का मामला सामने आया। जिसमें न्यू हैम्पशायर के डेमोक्रेटिक प्राथमिक चुनाव में लोगों को उनके लिए मतदान करने से रोकने की कोशिश की गई थी।
एफसीसी कमिश्नर जेफ्री स्टार्क्स ने बताया कि जेनरेटिव एआई के इस्तेमाल ने फर्जी रोबोकॉल की बढ़ती विश्वसनीयता के साथ मतदाता दमन योजनाओं और अभियान के सीज़न के लिए एक नया खतरा पैदा किया है।
यह फैसला तुरंत प्रभाव से लागू किया जाता है और नियामक यानी रेगुलेटर को उन कंपनियों पर जुर्माना लगाने की अनुमति देता है जो अपनी कॉल में एआई-जनरेटेड आवाजों का इस्तेमाल करती हैं या उन्हें ले जाने वाले सेवा प्रदाताओं को प्रतिबंधित करती हैं।
कैसे होता है एआई-जनित रोबोकॉल घोटाला ?
एक जानकारी के मुताबिक, जिस व्यक्ति को इस घोटाले का निशाना बनाना हो उसे रोबोकॉल करके उससे पहले बात कि जाती थी और उसके बाद पैसे ऐंठे जाते थे। ऐसे में धोखाधड़ी करने वाले पीड़ितों से ठगी करने के लिए कई योजनाओं का भी सहारा लेते थे। यही नहीं बल्कि अगर घोटाले का शिकार बनने वाला व्यक्ति उनकी बात नहीं मानता तो उन्हें गंभीर परिणाम भुगतने की चेतावनी भी दी जाती थी।
संबंधित खबरें
मिड-टर्म चुनाव के बाद ट्रंप बने रहेंगे राष्ट्रपति, लेकिन छिन जाएगी ये पावर?
20 mins agoट्रंप की हार का भारत पर क्या होगा असर? ट्रेड डील से वीजा तक जानें सबकुछ
2 hrs agoमिडटर्म चुनाव में कैसा रहा भारतीय मूल के नेताओं का प्रदर्शन, किसकी हुई जीत?
2 hrs agoअमेरिका में डेमोक्रेटिक पार्टी की बड़ी जीत, दोनों सदनों में बहुमत हासिल
3 hrs agoअमेरिका मिडटर्म चुनाव में ट्रंप ने क्यों मानी हार? 5 बड़े कारण
4 hrs agoपाकिस्तान में 7000 रुपये का हुआ 12KG गैस सिलेंडर! खाने के लाले पड़े
5 hrs ago'मैं बैलेट पेपर पर होता...', मिडटर्म चुनाव नतीजों के बीच ट्रंप का पहला बयान
7 hrs agoकौन हैं भारतीय मूल की पिया डांडिया? जो US मिडटर्म चुनाव में जीतीं
8 hrs agoNASA एस्ट्रोनॉट अनिल मेनन ने स्पेस से US मिडटर्म में डाला वोट
9 hrs agoLIVE: रियाद एयरपोर्ट पर हूतियों के हमले में घायल दूसरे भारतीय ने तोड़ा दम
9 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines