UP News: उत्तर प्रदेश के दो जिलों में दो स्थानों को जल्द ही नए नामों से जाना जाएगा। प्रदेश सरकार किसी भी वक्त इसकी आधिकारिक घोषणा कर सकती है। यूपी सरकार के शीर्ष अधिकारियों ने बताया कि केंद्रीय गृह मंत्रालय की ओर से अनापत्ति (NOC) जारी कर दी गई है।
गोरखपुर और देवरिया में दोनों स्थान
जानकारी के मुताबिक प्रदेश सरकार के एक अधिकारी ने बताया कि गोरखपुर जिले में नगर परिषद ‘मुंडेरा बाजार’ का नाम बदलकर ‘चौरी-चौरा’ और देवरिया जिले के ‘तेलिया अफगान’ गांव का नाम बदलकर ‘तेलिया शुक्ला’ करने के लिए अनापत्ति प्रमाण पत्र जारी किए गए।
गृह मंत्रालय को भेजा जाता है प्रस्ताव
अधिकारियों ने मंगलवार को बताया कि केंद्रीय गृह मंत्रालय ने राज्य सरकार की सिफारिशों के बाद उत्तर प्रदेश में दो स्थानों के नाम बदलने के लिए अपनी सहमति दे दी है। बता दें कि गृह मंत्रालय संबंधित एजेंसियों के परामर्श से मौजूदा दिशानिर्देशों के अनुसार स्थानों के नाम बदलने के प्रस्तावों पर विचार करता है।
इन विभागों से लेनी होती है अनापत्ति
एक अन्य शीर्ष अधिकारी ने बताया कि यह रेल मंत्रालय, डाक विभाग और भारतीय सर्वेक्षण विभाग से सहमति लेने के बाद किसी भी स्थान का नाम बदलने के लिए ‘अनापत्ति’ प्रमाणपत्र जारी होता है। किसी गांव, कस्बे या शहर का नाम बदलने के लिए एक कार्यकारी आदेश की जरूरत होती है।
अधिकारी ने कहा कि किसी राज्य का नाम बदलने के लिए संसद में साधारण बहुमत के साथ संविधान में संशोधन की जरूरत होती है। इसके बाद राज्य का नाम बदला जा सकता है।
संबंधित खबरें
यूपी के शाहजहांपुर में क्या कर रही बांग्लादेश की ट्रेन? देखने को उमड़ी भीड़
2 hrs agoUP में BJP के बड़े नेता को उनके ही फार्महाउस में बनाया बंधक, लूटे 50 लाख
4 hrs agoआजम खान पर ED का एक्शन, सरकारी धन के गबन-धोखाधड़ी के आरोप में FIR दर्ज
4 hrs agoकौन हैं सपा को झटका देने वाले 3 विधायक, BJP के सामने क्या होंगी चुनौतियां?
5 hrs agoपूजा कर रही मुस्कान, साहिल परेशान... ब्लू ड्रम मर्डर में आज सजा का फैसला
5 hrs agoसीएम धामी ने अजीत डोभाल पर राहुल गांधी की टिप्पणियों पर आपत्ति जताई
19 hrs agoउत्तराखंड में एक साल के लिए गुटखा-पान मसाला बैन, सरकार ने उठाया सख्त कदम
1 day agoUP में ग्राम प्रहरियों का मानदेय बढ़ा, परिवार को 5 लाख रुपये तक मुफ्त इलाज
1 day agoउत्तर प्रदेश में लीज रजिस्ट्री हुई सस्ती, सरकार ने तय की फीस
1 day agoनोएडा का होगा विस्तार, 20 हजार हेक्टेयर में बनेगा ‘न्यू नोएडा’
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines