उत्तर प्रदेश में नवरात्रि से पहले माहौल बिगाड़ने की कोशिश हो रही है. कानपुर से शुरू हुआ विवाद अब महाराष्ट्र के मुंबई, गुजरात, उत्तराखंड समेत कई जगहों तक पहुंच चुका है. हर जगह एक पोस्टर की चर्चा हो रही है, जिसमें लिखा है I Love Muhammad! आखिर ऐसा क्या हुआ कि एक छोटा सा विवाद अब इतना बड़ा बन गया है कि हर जगह इसकी चर्चा शुरू हो गई है.
विवाद तब शुरू हुआ जब कानपुर में एक पोस्टर को लेकर दो गुटों के बीच कहासुनी और मामूली झड़प हो गई. इस झड़प को लेकर पुलिस ने शांत करवा दिया लेकिन बाद में कुछ लोगों पर केस भी दर्ज कर लिया गया. अब इसके खिलाफ कई जगहों पर प्रदर्शन हो रहे हैं. दरअसल, 4 सितंबर को यूपी के कानपुर का एक वीडियो वायरल हुआ, जिसमें एक पोस्टर दिखाई दे रहा था, जिस पर लिखा था ‘आई लव मुहम्मद’. इस पोस्टर का विरोध शुरू हुआ.
दो पक्षों के बीच हुआ विवाद
विवाद शुरू होने की जानकारी मिलते ही कानपुर पुलिस मौके पर पहुंच गई और दोनों पक्षों में समझौता करवा दिया. मामला शांत हो गया. हालांकि पुलिस का कहना है कि सरकार का नियम है कि जुलूस में किसी तरह की नई परंपरा नहीं अपनाई जाएगी, लेकिन बारावफात के जुलूस के दौरान कुछ लोगों ने नई जगह पर टेंट लगाया और I Love Muhammad का पोस्टर भी लगाया. पुलिस ने दखल देते हुए पुरानी परंपरा वाली जगह पर ही टेंट और साइन बोर्ड लगवा दिया..
मुस्लिम पक्ष का आरोप था कि उसके साइन बोर्ड को फाड़ दिया गया था, जबकि हिंदू पक्ष ने आरोप लगाया कि मुस्लिम पक्ष के जुलूस में शामिल लोगों ने धार्मिक पोस्टर फाड़े. हालांकि किसी तरह मामला शांत हो गया, लेकिन 9 सितंबर को पुलिस ने दो दर्जन से अधिक लोगों पर केस दर्ज कर लिया. पुलिस का कहना है कि जो FIR दर्ज की गई है, वह पोस्टर और उस पर I Love Muhammad लिखने की वजह से नहीं हुई है. पीटीआई की रिपोर्ट के मुताबिक, यह केस बारावफात के जुलूस के दौरान I Love Muhammad नाम के बोर्ड बनाकर नई परंपरा शुरू करने और सांप्रदायिक सौहार्द बिगाड़ने के लिए दर्ज किया गया. रिपोर्ट में बताया गया है कि इस मामले में 9 नामजद और 15 अज्ञात लोगों पर केस किया गया.
नेताओं की प्रतिक्रिया से बढ़ा विवाद
15 सितंबर को AIMIM चीफ असदुद्दीन ओवैसी ने सोशल मीडिया पर लिखा कि I Love Muhammad कहना जुर्म नहीं है, अगर है तो इसकी हर सजा मंजूर है. ओवैसी ने एक पोस्ट भी शेयर किया था जिसमें लिखा था कि मुस्लिम पक्ष की ओर से कथित तौर पर नई परंपरा शुरू करने को लेकर पुलिस ने केस किया है. फिर सपा नेताओं के बयान आए. मामला मुंबई, गुजरात और उत्तराखंड के कई जगहों पर पहुंच गया और लोग I Love Muhammad का पोस्टर लेकर प्रदर्शन करने लगे. कई जगहों पर प्रदर्शन के दौरान ‘सिर तन से जुदा’ के नारे भी लगाए गए हैं.
संबंधित खबरें
सीएम धामी ने अजीत डोभाल पर राहुल गांधी की टिप्पणियों पर आपत्ति जताई
8 hrs agoउत्तराखंड में एक साल के लिए गुटखा-पान मसाला बैन, सरकार ने उठाया सख्त कदम
13 hrs agoUP में ग्राम प्रहरियों का मानदेय बढ़ा, परिवार को 5 लाख रुपये तक मुफ्त इलाज
13 hrs agoउत्तर प्रदेश में लीज रजिस्ट्री हुई सस्ती, सरकार ने तय की फीस
17 hrs agoनोएडा का होगा विस्तार, 20 हजार हेक्टेयर में बनेगा ‘न्यू नोएडा’
18 hrs agoदिल्ली-NCR में छाए रहेंगे बादल, जानें आपके राज्य में कल कैसा रहेगा मौसम
1 day agoCM धामी ने माउंट मुकुट की सफल चढ़ाई के बाद ICG की टीम का किया स्वागत
1 day agoहरिद्वार कुंभ 2027 का लोगो, वेबसाइट और गीत लॉन्च
1 day agoUP के 1.21 करोड़ पेंशनरों के लिए बड़ा फैसला, जानें क्या है सरकार की योजना?
1 day agoमुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शारदीय नवरात्रि पर मां दुर्गा की पूजा की
2 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines