Google Map Belapur Accident: गूगल मैप के चक्कर में नवी मुंबई के बेलापुर में बड़ी दुर्घटना हो गई। नवी मुंबई के बेलापुर इलाके में शुक्रवार देर रात एक महिला की कार सीधे खाड़ी में जा गिरी। महिला गूगल मैप के भरोसे गाड़ी चला रही थी। संयोग अच्छा था कि वहां मौजूद समुद्री सुरक्षा पुलिस ने तुरंत सतर्कता दिखाई और महिला की जान बचा ली। बाद में क्रेन की मदद से कार को बेलापुर की खाड़ी से बाहर निकाला गया।
खाड़ी में गिर गई ऑडी, कैसे बची जान?
घटना शुक्रवार रात करीब 1 बजे की है। महिला खारघर से अपनी ऑडी कार से अपने फ्रेंड से मिलने निकली थी। तेज बारिश हो रही थी और वह गूगल मैप की मदद से अपनी दोस्त के पास जा रही थी। जब वह बेलापुर ब्रिज के पास गाड़ी पहुंची तो महिला को ब्रिज पर ऊपर जाना था, लेकिन नेविगेशन की गलती या देर से गूगल अपडेट के कारण वह सीधे सर्विस रोड पर चली गई। आगे खाड़ी थी और कार खाड़ी में गिर गई। गनीमत यह रही कि सागरी पुलिस के जवान और अटल सेतु के सुरक्षा प्रहरी वहां पर मौजूद थे, जिन्होंने तुरंत पानी में कूदकर महिला की जान बचाई।
सीनियर पुलिस इंस्पेक्टर संदेश सदाशिव रेवले का कहना है कि यह कोई पहला मामला नहीं है, जब गूगल मैप के चलते दुर्घटना हुई है। इससे पहले भी दुर्घटनाएं हो चुकी हैं। सुरक्षा रक्षकों के मुताबिक, महिला जब सर्विस रोड से जेट्टी की तरफ बढ़ रही थी, तब एनआरआई पुलिस स्टेशन के सब-इंस्पेक्टर ने उसको आवाज भी लगाई। गाड़ी 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड से चल रही थी और बारिश तेज थी। गाड़ी का कांच बंद था, शायद इसलिए महिला ने आवाज नहीं सुनी। इसके बाद कार सीधे पानी में चली गई।
घटना के बाद डरी हुई थी महिला
उन्होंने बताया कि किसी तरह महिला को कार से बाहर निकाला गया। पुलिस इंस्पेक्टर ने बताया कि महिला इतनी डरी हुई थी कि कुछ बोल नहीं पा रही थी। इसके बाद फिर से सर्च ऑपरेशन शुरू किया गया कि महिला के साथ कोई और तो नहीं था जो कार में फंसा हो लेकिन कोई नहीं मिला। बाद में कार को क्रेन की मदद से बाहर निकाला गया।
गूगल मैप्स आम तौर पर बेहद उपयोगी और भरोसेमंद नेविगेशन टूल माना जाता है लेकिन हाल के वर्षों में इसके चलते कुछ गंभीर दुर्घटनाएं भी भारत में सामने आई हैं। बेलापुर, नवी मुंबई की यह ताजा घटना केवल एक उदाहरण है कि जब तकनीक पर अत्यधिक भरोसा जानलेवा हो सकता है।
यह भी पढ़ें : Google Map ने पहुंचाया मौत के मुंह में, फिर ऐसे बची जान, पुलिस ने दर्ज की FIR
गूगल मैप के कारण भारत में कई दुर्घटनाएं हुई हैं, जिसमें बरेली में अधूरे पुल से गाड़ी गिरने के कारण तीन लोगों की मौत, ग्रेटर नोएडा में नाले में कार गिरने से एक स्टेशन मास्टर की मौत, और बेंगलुरु में गूगल मैप ने एक व्यक्ति को बंद पुल के रास्ते पर भेज दिया जिससे कार नदी में गिर गई। वह पुल 9 साल से बंद था, लेकिन गूगल मैप्स में अपडेट नहीं किया गया था।
ऐसे में रात में अनजान जगहों पर ड्राइव करते समय अतिरिक्त सतर्क रहने की जरूरत है। ऑफलाइन मैप या वैकल्पिक ऐप का भी उपयोग करना चाहिए। स्थानीय लोगों से भी पूछताछ करने से गुरेज नहीं करना चाहिए, क्योंकि हर कोई बेलापुर की महिला की तरह भाग्यशाली नहीं होता है।