Maharashtra Assembly Election: चुनाव आयोग ने महाराष्ट्र चुनाव से पहले मुंबई पुलिस के 221 अधिकारियों और कर्मचारियों का ट्रांसफर कर दिया है। मुंबई पुलिस पहले ही ट्रांसफर किए जाने के विरोध में थी। इसके पीछे हवाला दिया गया था कि इतनी संख्या में पुलिसवालों को इधर-उधर करने से कानून व्यवस्था की स्थिति गड़बड़ा सकती है। लेकिन चुनाव आयोग ने सख्त फैसला ले लिया। बताया जा रहा है कि एक सप्ताह पहले आयोग ने तबादले के मानदंड पर खरा उतरने वाले कर्मचारियों और अधिकारियों के नाम मांगे थे। अब अधिकतर ट्रांसफर मुंबई, नवी मुंबई और मीरा भयंदर वसई विरार (MBVV) से किए गए हैं। जिन अधिकारियों को बदला गया है, उनमें लगभग 42 को मुंबई पुलिस में दोबारा भेजा गया है।
पुलिस की दलीलों के बाद भी चुनाव आयोग ने जरा सी भी नरमी नहीं दिखाई। अधिकतर उन अधिकारियों और कर्मचारियों को हटाया गया है, जो 3 साल से अधिक समय से एक जगह तैनात थे। इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक नई तबादला सूची में लगभग 162 नाम इंस्पेक्टर रैंक के हैं। वहीं, एमबीवीवी से लगभग 38 इंस्पेक्टर और नवी मुंबई पुलिस से 21 अधिकारियों को उनकी कमिश्नरेट से बाहर ट्रांसफर किया गया है। माना जा रहा है कि गृह विभाग और डीजीपी कार्यालय फैसले को लेकर राजी नहीं है। महाराष्ट्र प्रशासनिक न्यायाधिकरण (MAT) द्वारा दिए गए स्थगन आदेशों को लेकर अपील की जा सकती है।
यह भी पढ़ें:आधी रात को धमाकों और झटकों ने फैलाई दहशत, 300 लोगों ने छोड़ा घर; केरल में चौंकाने वाला मामला
इससे पहले मुंबई पुलिस के 112 अधिकारियों को तबादला किया गया था। 21 अधिकारियों को लेकर फैसला स्थगित कर दिया गया था। मुंबई पुलिस को चुनाव आयोग ने फटकार लगाई थी। इसके बाद तबादले किए गए थे। चुनाव आयोग ने मुंबई पुलिस को एक पत्र भी इस महीने की शुरुआत में लिखा था।
डीजीपी ने मांगी थी जानकारी
पत्र में निर्देश दिए गए थे कि किसी भी जिले में कोई भी अधिकारी तैनात हो, उसके सेवा रिकॉर्ड को काउंट किया जाए। अगर कोई अफसर या कर्मी एक ही जगह 3-4 साल से टिका है तो उसे चुनाव से पहले बदला जाए। ताकि चुनाव प्रक्रिया सुचारू रूप से चले। किसी प्रकार की छेड़छाड़ की गुंजाइश न रहे। चुनाव आयोग के लेटर के आधार पर डीजीपी ने 23 अक्टूबर को एमबीवीवी को पत्र लिख मानदंड पर खरे उतरने वाले अधिकारियों की जानकारी मांगी थी।
यह भी पढ़ें:घर के बाहर ब्रश कर रहा था ताइक्वांडो खिलाड़ी, पड़ोसी ने तलवार से काट डाली गर्दन; जानें वजह
संबंधित खबरें
11 अक्टूबर को टाइगर श्रॉफ फुटबॉल खेलने नहीं गए तो हमलावरों ने बदला प्लान?
18 hrs agoटाइगर श्रॉफ फायरिंग केस में एक और गिरफ्तारी, अनिल पंडित से मिलवाए थे शूटर्स
22 hrs ago'मैं तुम्हें जान से मार डालूंगा', NCP के MLA जितेंद्र आव्हाड को मिली धमकी
1 day ago'जो सलमान संग काम करेगा…', टाइगर पर हमले की बिश्नोई गैंग ने ली जिम्मेदारी
2 days agoमुंबई के जुहू में टाइगर श्रॉफ पर फायरिंग, बाइक सवार बदमाशों ने की गोलीबारी
2 days agoपोस्टमार्टम रूम में शराब पार्टी का आरोप, महाराष्ट्र में डॉक्टर सस्पेंड
3 days agoजिस कंपनी के विमान में अजित पवार की मौत, उस वेंचर्स में मिली खामियां
3 days ago90 हजार सैलरी और BMW कार, पूर्व पुलिस ऑफिसर लाइफस्टाइल पर कोर्ट की नजर
6 days agoमहाराष्ट्र के सूखा प्रभावित किसानों को राहत, ₹5000 की अग्रिम सहायता का ऐलान
6 days agoजुर्माना, FIR, जेल… महाराष्ट्र में 'वाटर कर्फ्यू' जैसी नौबत, अल नीनो का असर
7 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines