TrendingPollutionLionel MessiGoa

---विज्ञापन---

26 से 29 नवंबर तक चलती रही आतंक के खिलाफ सीधी लड़ाई, पढ़ें एक-एक दिन का संघर्ष

26/11 Mumbai Terror Attack: मुंबई में हुए 26/11 के आतंकवादी हमले को लेकर जो भयानक और डरावनी तस्वीरें लोगों के दिलों में छपी हैं उसके बारे में सोचकर ही दिल सहम जाता है।

26/11 Mumbai Terror Attack: आज से ठीक 15 साल पहले 2008 में मुंबई के ताज होटल को पाकिस्तानी आतंकियों ने हमला किया था। उस समय 26 से 29 नवंबर तक पूरे देश की नजरे न्यूज चैनेल पर और सांसे हलक में अटकी हुई थी। हालांकि, उस समय हमारे के देश जवानों ने बड़ी ही बहादुरी से इस मुसीबत का सामना किया। मुंबई में हुए 26/11 के आतंकवादी हमले को लेकर जो भयानक और डरावनी तस्वीरें लोगों के दिलों में छपी हैं उसके बारे में सोचकर ही दिल सहम जाता है। 26/11 के आतंकी हमले के हर पल ने मुंबई के इतिहास में एक अध्याय दर्ज किया है।

26 नवंबर को हमले की शुरुआत

जानकारी के अनुसार, लश्कर-ए-तैयबा के 10 पाकिस्तानी आतंकवादियों ने समुद्र के रास्ते मुंबई में एंट्री ली और कई फेमस जगहों पर हमलों की तैयारी शुरू कर दी। इन 10 पाकिस्तानी आतंकियों के निशाने पर ताज महल पैलेस होटल, ओबेरॉय ट्राइडेंट, छत्रपति शिवाजी टर्मिनस और नरीमन हाउस सहित हाई-प्रोफाइल जगहे थी। मुंबई घुसने के बाद 26 नवंबर 2008 को इन हमलावरों ने ताज महल पैलेस होटल को हाईजैक कर लिया। लेटेस्ट खबरों के लिए फॉलो करें News24 का WhatsApp Channel

27 नवंबर को शुरू हुआ बचाव अभियान

जैसे ही इस आतंकियों द्वारा ताज महल पैलेस होटल को हाईजैक खबर सामने आई, पूरा देश सहम गया। मुंबई पुलिस और देश के कई सुरक्षा बलों के जवानों ने आतंकवादियों के साथ मुठभेड़ शुरू की। राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (NSG) और अन्य कमांडों यूनिट ने हमलावरों को मार गिराने और हॉसटेज को मुक्त कराने के लिए बचाव अभियान शुरू किया।

28 नवंबर तक जारी रही लड़ाई

ताज महल पैलेस होटल में सबसे लंबे समय तक बचाव अभियान चला। ऐसा इसलिए है क्योंकि सुरक्षा बलों ने सावधानीपूर्वक होटल को पहले खाली कराया। दिन के आखिर तक, ताज महल होटल को सुरक्षित कर लिया गया, लेकिन हमलों के निशान बने रहे। यह भी पढ़ें: 26/11 Mumbai Attack : बैसाखी के सहारे कोर्ट आई थी 9 साल की लड़की, जिसने आतंकी कसाब को पहुंचाया अंजाम तक

29 नवंबर को समाप्त हुई लड़ाई

60 घंटे से ज्यादा समय तक आतंक सहने के बाद ताज महल पैलेस होटल पर पुलिस की अंतिम घेराबंदी देखी गई। NSG कमांडो ने बचे हुए आतंकवादियों को सफलतापूर्वक मार गिराया, जिसके बाद इस भयावह घटना का अंत हुआ। इस हमले में सुरक्षाकर्मियों सहित 166 लोगों की जान चली गई और सैकड़ों लोग घायल हो गए।


Topics:

---विज्ञापन---