LG VK Saxena letter CM Rekha Gupta: राजधानी दिल्ली में पेट्रोल और डीजल से चलने वाली पुरानी गाड़ियों के बैन को लेकर उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने सीएम रेखा गुप्ता को पत्र लिखा है। उन्होंने अपने पत्र में कहा कि दिल्ली ऐसी पाबंदी के लिए तैयार नहीं है। मध्यम वर्ग अपने जीवन की पूरी कमाई लगाकर एक कार खरीदता है। ऐसे में ये आदेश उन लोगों के लिए गलत होगा। एलजी ने आगे कहा कि इस प्रकार के आदेश को स्थगित रखा जाए।
इसके साथ ही एलजी ने दिल्ली सरकार से सुप्रीम कोर्ट में 2018 के आदेश को लेकर समीक्षा याचिका दायर करने को कहा है। एलजी ने कहा कि दिल्ली ऐसे प्रतिबंधों के लिए तैयार नहीं है। इससे लोगों की भावनाएं जुड़ी हैं। उपराज्यपाल ने दिल्ली सरकार से कहा कि वह सीएक्यूएम के अध्यक्ष से इस आदेश के क्रियान्वयन पर रोक लगाने का अनुरोध करे।
2018 के फैसले पर दायर हो समीक्षा याचिका
एलजी ने आगे कहा कि इस प्रकार के दिशा-निर्देश अन्य शहरों जैसे मुंबई, चेन्नई और अहमदाबाद जैसे शहरों में पूरी तरह से वैध माने जाते हैं। ये संविधान में उल्लेखित समानता और स्पष्टता के सिद्धांत के खिलाफ है। उन्होंने सीएम से आग्रह करते हुए कहा कि 2018 के सुप्रीम कोर्ट के फैसले पर पुनर्विचार याचिका दायर की जाए। एलजी ने कहा कि उन्हें पिछले कुछ दिनों समाज के जनप्रतिनिधियों, नागरिकों से कुछ प्रतिक्रिया मिली है जिनका मानना है कि ये नीतियां ग्राउंड पर लागू नहीं की जा सकती।
ये भी पढ़ेंः Delhi: तिहाड़ जेल से बाहर आया कुख्यात गैंगस्टर हुआ फरार, तलाश में जुटी UP एसटीएफ
एलजी ने सीएक्यूएम को दिया सुझाव
उपराज्यपाल ने सुझाव देते हुए कहा कि दिल्ली में मेट्रो नेटवर्क का विस्तार हो रहा है। आरआरटीएस कॉरिडोर, अर्बन एक्सटेंशन रोड, हरियाली अभियान, एंटी स्मॉग गन और सड़कों की सफाई। उन्होंने कहा कि अब दिल्ली की स्थिति बदल गई है। सीएक्यूएम से एलजी ने कहा कि वह अपने निर्देशों पर विचार करे और पूरी तैयारी से उसे स्थगित करे। इसके साथ ही 3 महीने में एक व्यापक प्रदूषण नियंत्रण योजना तैयार की जाए, जिसमें सार्वजनिक परिवहन, निर्माण कार्य और ईवी को लेकर स्पष्ट निर्देश हो।
ये भी पढ़ेंः दिल्ली में यमुना की सफाई और जल आपूर्ति को लेकर बड़ा फैसला, सीएम रेखा गुप्ता ने किया ऐलान
संबंधित खबरें
आनंद विहार के लिए बड़ा ट्रैफिक अपडेट, 15 नवंबर तक लगाई गईं कई पाबंदियां
1 hr agoदिल्ली के व्यापारियों ने CM रेखा से क्यों की 100 करोड़ के राहत कोष की मांग?
4 hrs agoदिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर क्या काम पूरा हुआ और कहां बाकी है? जानें अपडेट
4 hrs ago'दिल्ली में प्रदूषण पर क्या कर रही सरकार'; SC ने केंद्र से मांगा जवाब
4 hrs agoदिल्ली-NCR में प्रदूषण का कहर, रोहिणी-पंजाबी बाग में AQI 400 के पार
8 hrs agoचावड़ी बाजार बिल्डिंग हादसे में चौंकाने वाला खुलासा; MCD ने बरती लापरवाही
9 hrs agoदिल्ली में झुग्गी परिवारों को पक्के मकान देने की तैयारी
21 hrs agoदिल्ली में प्रदूषण कम करने के लिए कृत्रिम बारिश के टेस्ट
22 hrs agoदिल्ली के स्कूलों में प्रदूषण से बचाव के लिए नई तैयारी
1 day agoचावड़ी बाजार में 3 मंजिला बिल्डिंग का हिस्सा गिरा, दो लोगों की मौत
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines