Election Commission Press Conference: बिहार की राजधानी पटना में आज भारतीय चुनाव आयोग (ECI) की अहम प्रेस कॉन्फ्रेंस हुई, जिसमें मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों और आगामी रणनीति के बारे में बताया. चुनाव आयुक्त ने बिहार के BLO की सराहना करते हुए प्रेस कॉन्फ्रेंस की शुरुआत की. उन्होंने कहा कि बिहार के 90217 बूथ लेवल ऑफिसर ने अपने क्षेत्र में वोटर लिस्ट को अपडेट किया, जिसके लिए इनका आभारी हूं, क्योंकि इन्होंने न केवल मतदाता सूची को अपडेट किया, बल्कि पूरे देश के BLO को वोटर लिस्ट अपडेट करने के लिए प्रेरित किया है.
बिहार के वोटरों से मतदान की अपील
मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने भोजपुरी और मैथिली में बिहार के लोगों का अभिवादन किया. उन्होंने कहा कि बिहार के सभी मतदाताओं का आह्वान करता हूं कि जैसे त्योहारों और छठ पूजा को उत्साह से मनाते हैं, उसी तरह लोकतंत्र के पर्व चुनाव को भी मनाएं. अपनी जिम्मेदारी निभाएं और वोट डालें. बिहार की सभी 243 विधानसभा सीटों पर प्रदेश की वर्तमान सरकार का कार्यकाल 22 नवंबर को खत्म होने से पहले चुनाव होंगे.
---विज्ञापन---
चुनाव आयोग ने पहली बार किया ये काम
बूथ लेवल एजेंट को पहली बार चुनाव आयोग ने ट्रेनिंग दी, जो दिल्ली में हुई. 700 BLO और सुपरवाइजर ट्रेनिंग ले चुके हैं. पुलिस अधिकारियों की ट्रेनिंग भी दिल्ली में दी गई. विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) 24 जून 2025 को शुरू हुआ और सभी मतदाताओं के सहयोग के साथ पूर्ण हुआ. BLO को प्रोत्साहित करने के लिए उनका मानदेय भी बढ़ाया गया है.
---विज्ञापन---
बिहार चुनाव में देखने को मिलेंगी ये नई चीजें
वोटर कार्ड अब 15 दिन में मतदाता को मिल जाए, इसकी व्यवस्था की गई है. पोलिंग बूथों पर वोटिंग की 100 प्रतिशत वेब कास्टिंग की जाएगी. BLO को भी फोटो आईडी कार्ड दिए गए हैं. मोबाइल पोलिंग बूथ तक ले जाने, बाहर रखने और जाते हुए वापस ले जाने का ट्रायल किया जा चुका है. इस बार चुनाव में लागू किया जाएगा. तकनीक के साथ कदमताल मिलाते हुए ऑनस्टॉप डिजिटल प्लेटफार्म बनाया गया है.
एक मतदान केंद्र पर 1200 से ज्यादा मतदाता नहीं रहेंगे. यह योजना बिहार से शुरू करके पूरे देश में लागू की जाएगी. 100 मीटर की दूरी पर पोलिंग बूथ लगा सकेंगे. उम्मीदवारों की फोटो रंगीन होगी. EVM मशीन पर सीरियल नंबर और प्रत्याशी का नाम बड़ा-बड़ा लिखा होगा. पोस्टल बैलेट की गिनती पहले होगी और EVM के आखिरी 2 राउंड से पहले और EVM काउंटिंग खत्म होने के बाद भी फिर से पोस्टल बैलेंट गिने जाएंगे.
डिजिटल इंडेक्स कार्ड चुनाव के बाद जल्द जारी होंगे. पोलिंग एजेंट बूथ पर पहले पहुंचें मॉक पोल आंखों से देखें और फॉर्म 17सी एजेंट पोलिंग बूथ से लेकर ही जाएं.
यह रहा चुनाव आयोग का 2 दिन का शेड्यूल
मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार ने बताया कि उनकी टीम ने बीते दिन सभी राजनीतिक दलों से मुलाकात की थी. वहीं आज सुबह 9:30 से 11 बजे तक इन्फोर्समेंट एजेंसियों से मीटिंग की. 11:30 से 12 बजे तक मुख्य निर्वाचन अधिकारी (CEO), SPNO और CAPF के नोडल अधिकारियों से मुलाकात की. दोपहर 12 बजे से 1 बजे तक बिहार के मुख्य सचिव, DGP और प्रशासन-पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों से मिलकर चुनाव की तैयारियों की समीक्षा की. दोपहर 2 बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस करके चुनाव की तैयारियों और रणनीति का अपडेट देने के बाद टीम 4:10 बजे एअर इंडिया की फ्लाइट से दिल्ली लौट जाएगी.
चुनाव आयोग ने इन पार्टियों से की मुलाकात
बता दें कि चुनाव आयोग की 16 सदस्यीय टीम ने भारतीय जनता पार्टी, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस, जनता दल (यूनाइटेड), राष्ट्रीय जनता दल, आम आदमी पार्टी, बहुजन समाज पार्टी, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी), नेशनल पीपुल्स पार्टी, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी-लेनिनवादी) (लिबरेशन), लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास पासवान) और राष्ट्रीय लोक जनशक्ति पार्टी के प्रतिनिधियों से मुलाकात करके विधानसभा चुनाव 2025 के लिए सुझाव आमंत्रित किए.
बता दें कि मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के नेतृत्व में 16 सदस्यीय टीम 2 दिन से बिहार में थी और पटना में होटल ताज में ठहरी हुई थी. 2 दिन इस टीम ने राजनीतिक दलों, चुनाव और प्रशासन अधिकारियों के अलावा पुलिस विभाग से भी चुनाव की तैयारियों का जायजा लिया.