Bharat New Memento Dedicated Ram Mandir: अयोध्या में बन रहे भव्य राम मंदिर के प्रथम तल का 50 फीसदी काम पूरा हो चुका है। इस बीच सरकार ने एक और बड़ा निर्णय लिया है। इस बीच भारत के नये स्मृति चिन्ह को सबसे पहले राम मंदिर को समर्पित किया जाएगा। जानकारी के अनुसार इस स्मृति चिन्ह को अयोध्या लाया जा चुका है। राम मंदिर निर्माण समिति के चैयरमेन नृपेंद्र मिश्रा ने बताया कि कोरोना काल के दौरान कुछ समस्याएं आईं लेकिन राम मंदिर निर्माण समिति को पूरा भरोसा है कि दिसंबर 2023 तक गर्भगृह बनकर तैयार हो जाएगा। श्रद्धालु जनवरी 2024 में रामलला के दर्शन कर सकेंगे।
तीन फ्लोर का है राम मंदिर
बता दें रामलला का भव्य मंदिर का निर्माण तीन फ्लोर का बन रहा है। यानि ग्राउंड फ्लोर बनकर तैयार हो चुका है। ग्रांउड फ्लोर में फिलहाल फिनिशिंग का कार्य अंतिम चरण में है। खंभों पर मूर्तियां उकेरी जा रही हैं। नृपेंद्र मिश्रा ने बताया कि मंदिर की नींव 12 मीटर गहरी है। उसके ऊपर 2 मीटर रॉफ्ट हैं। इसके बाद ग्रेनाइट के प्लिंथ की ऊंचाई भी लगभग 2.5 मीटर है।
इस दिन होगा मंदिर का उद्घाटन
इस बीच खबर यह है कि भारत का नया स्मृति चिन्ह राम मंदिर को समर्पित किया गया है। इसे फिलहाल अयोध्या के कारसेवकपुरम में रखा गया है। इसके उपर 'हमारा देश हमारा नाम' और नीचे 'एक भारत श्रेष्ठ भारत' लिखा हुआ है। बता दें कि अयोध्या के भव्य राम मंदिर का उद्घाटन 22 जनवरी 2024 को पीएम मोदी के हाथों होगा। इस मौके पर 10 हजार से अधिक अतिथि और 2 लाख से अधिक रामभक्त मौजूद रहेंगे। राम मंदिर की सुरक्षा के लिए फिलहाल केंद्रीय सुरक्षा बलों की 3 कंपनियां अयोध्या पहुंच चुकी हैं। इनमें 280 जवान हैं।