WTC Final 2023: टीम इंडिया एक बार फिर आईसीसी की ट्रॉफी जीतने में नाकाम रह गई। वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में टीम इंडिया को हार का सामना करना पड़ा। इस हार पर टीम इंडिया के कोच राहुल द्रविड़ ने भी बड़ा बयान दिया है।
ऐसा हो सकता है
टीम इंडिया की हार पर कोच राहुल द्रविड़ ने कहा कि ‘यह स्पष्ट रूप से कठिन लक्ष्य था। लेकिन हम इस लक्ष्य में पीछे थे फिर भी एक उम्मीद हमेशा बनी रहती है। पिछले दो सालों में हमने टेस्ट में मुश्किल हालातों का सामना किया है। इस मैच में हमें एक बड़ी साझेदारी की जरूरत थी। इसके लिए हमारे पास बड़े खिलाड़ी भी थे, लेकिन उनका पलड़ा भी भारी था। हालांकि ऐसा हो सकता था। लेकिन यह पिच ऐसी नहीं थी जिस पर 469 रनों का टारगेट हासिल किया जा सके।’
हमने गेंदबाजी अच्छी की थी
वहीं गेंदबाजों को लेकर राहुल द्रविड़ ने कहा कि ‘हमें पता था कि किस लाइन और लेंथ में गेंदबाजी करनी है। हमारी लेंथ खराब नहीं थी लेकिन हमने शायद बहुत ज्यादा वाइड गेंदबाजी की थी। हमने कुछ मौके भी दे दिए थे। विकेट पर काफी घास थी और बादल छाए हुए थे (गेंदबाजी का फैसला?) हमने देखा है कि इंग्लैंड में बल्लेबाजी आसान हो जाती है। अगर आपने देखा तो चौथे या पांचवें दिन ज्यादा मदद नहीं मिली। हमने उन्हें 70/3 पर हासिल किया, लेकिन फिर इसे खिसकने दिया। यही हमने मौका छोड़ दिया।
यहां तक कि पिछली बार जब हम एजबेस्टन में खेले थे तो पिच पर बल्लेबाजी करना आसान हो गया था। 300 से अधिक का पीछा किया गया था। हमारे शीर्ष पांच बल्लेबाज बहुत अनुभवी है। लेकिन वे अच्छा प्रदर्शन नहीं कर सके। जबकि इन्हीं खिलाड़ियों ने ऑस्ट्रेलिया में, इंग्लैंड में जीत हासिल की है। लेकिन यहां उनका सर्वश्रेष्ट प्रदर्शन नहीं था।’
विकेट चुनौतीपूर्ण था
राहुल द्रविड़ ने कहा कि ‘यह विकेट काफी चुनौतीपूर्ण था। लेकिन मैं यह भी मानता हूं कि यह अच्छी पिच थी। लेकिन कुछ अन्य जगहों पर यह कठिन रहा है। भारत में भी पिचें सख्त रही हैं। इसे ध्यान में रखते हुए, केवल हमारे लिए ही नहीं, बोर्ड भर में औसत गिरा है। कोई नहीं चाहता कि पहली गेंद से विकेट टर्न हो। लेकिन जब आप प्वॉइंट के लिए खेल रहे होते हैं तो ऐसे हालात में आपको जोखिम उठाना पड़ता है। और केवल हम ही जोखिम नहीं उठा रहे हैं। ऑस्ट्रेलिया को देखिए, वहां की पिचें। कभी-कभी आप पर हर मैच में अंक हासिल करने का दबाव होता है। यह एक जोखिम है जिसे हमें लेना है।’
कोच ने कहा कि ‘हम पूरी कोशिश कर रहे हैं। बस इतना है कि हमने उस दिन सर्वश्रेष्ठ क्रिकेट नहीं खेली। खिलाड़ियों से ज्यादा इसे कोई नहीं चाहता। उनके प्रयासों को दोष नहीं दे सकते। इस मौके पर हमने अपना सर्वश्रेष्ठ क्रिकेट नहीं खेला। कोच के रूप में तैयारी से कभी भी खुश नहीं होंगे, लेकिन यह वह वास्तविकता है जिसका हम सामना कर रहे हैं।
तीन हफ्ते पहले यहां आकर अभ्यास मैच खेलना आदर्श होगा। लेकिन हमें वह करना होगा जो हम कर सकते हैं। यह मत सोचो कि हमें बहाना बनाना चाहिए। पैट कमिंस के लिए यह अच्छा मौका है।’
संबंधित खबरें
VIDEO: क्रिकेट इतिहास में पहली बार, वाइड बॉल सीधे गई बाउंड्री पार
39 mins ago6 अक्टूबर को एक ही दिन वनडे और T20 मैच खेलेगी भारतीय टीम
40 mins ago3 साल बाद ईशान किशन की हो सकती है टेस्ट टीम में वापसी, बड़ा अपडेट आया सामने
45 mins agoन्यूजीलैंड दौरे के लिए एक साथ 4 स्क्वॉड का होगा ऐलान, टीम इंडिया सिलेक्शन म
1 hr agoन्यूजीलैंड टेस्ट सीरीज से पहले ऋषभ पंत ने BCCI से की बड़ी मांग
2 hrs agoहांगकांग सिक्सेस के लिए टीम इंडिया का ऐलान, भुवनेश्वर कुमार को मिली कप्तानी
2 hrs agoफ्री में कैसे देखें IND vs WI पहला T20I? जानें LIVE स्ट्रीमिंग की डिटेल्स
2 hrs agoस्लो ओवर-रेट पर ICC की सख्त कार्रवाई, भारत-विंडीज दोनों पर लगा जुर्माना
3 hrs agoभारत-विंंडीज के बीच पहला T20 मैच कब होगा? नोट करें सभी 5 मुकाबलो का शेड्यूल
3 hrs agoटीम इंडिया के लिए खुशखबरी, प्रसिद्ध को मिलेगा न्यूजीलैंड दौरे पर मौका
4 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines